РАХИМОВ ЕСЕНТАЙ РАХИМОВИЧ

Рахимов Есентай

Доктор технических наук профессор (1941-2002)

Декан факультета механики и прикладной математики (дважды, 1977-1983, 1989-1994).

 1941. IX. 25, Жамбылская область, село Мын-Арал - 2002 г. И. 03, г. Алматы.

  • Ученые звания и степени

Кандидат технических наук, 1971 г.

Ученое звание «доцент», 1976 г.

Доктор технических наук, 1986 г.

Ученое звание «Профессор», 1989 г.

Академик Инженерной Академии Республики Казахстан, 1997 г.

Академик Международной академии естественных наук, 1997 г.

  • Окончил университет

Казахский государственный университет (специальность механика, Механико-математический университет), 1960-1965 гг.

 

  • Места службы

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (1965-2001),

1968-1971 гг. - аспирант Института машиностроения АН СССР.

 

  • Основные научные направления, открытия и изобретения

 

Его научные работы  направлены на разработку методов исследования динамики, оптимального проектирования и управления машин, методов исследования динамики тел переменной  массы, с применением глубоких знаний из смежных областей науки, таких как теория  нелинейных колебаний и оптимальное управление. Значительное место в научной деятельности занимают работы, посвящённые проблемам динамики роторных систем. Также проведены  научно-исследовательские работы, связанные с разработкой методов исследования кинематики, кинетостатики и динамики плоских рычажных механизмов с учётом упругости звеньев, переменности инерционных параметров и динамических характеристик двигателя. При этом широко используются методы механики деформируемого твёрдого тела и теории нелинейных колебаний. Последние работы посвящены созданию вертикально-осевой ветроэнергетической установки, им разработаны обобщённая функциональная схема, динамические и математические модели ветрового агрегата и методы их решения.

Является соавтором первого казахско-русского, русско-казахского терминологического словаря по механике и машиноведению.

 

  •  Лауреаты государственных наград, лауреаты, награды

 

Почетная грамота Верховного Совета Казахской ССР (1984 г.).

 

  • Тема докторской диссертации

«Основы теории роторных систем с переменными параметрами и с зазорами, частично заполненными жидкостью».

 

  • Общая схема биографии

Рахимов Есентай Рахимович, доктор технических наук, профессор, академик Академии естественных наук, академик Инженерной академии Республики Казахстан, известный ученый в области механики.

Есентай Рахимович Рахимов родился 25 сентября 1941 года в селе Мын-Арал Жамбылской области.

После окончания средней школы Е.Р. Рахимов поступил на первый курс механико-математического факультета Казахского государственного университета по специальности «Механика». В студенческие годы провел свои первые научные стажировки у известных ученых и педагогов, профессора И.Д. Молюкова и профессора (впоследствии член-корреспондент АН Казахской ССР) под руководством В.А. Сапы. В 1963 году Э.Р. Рахимов поступил на спецкурсы «Теория механизмов и машин» и стал заниматься студенческими исследованиями, которые впервые в стране проводил в Казахском государственном университете видный ученый, академик О.А. Жолдасбеков. Преддипломная стажировка в МГУ молодой Е.Р. Значительно расширились научные знания Рахимова в области механики.

Э.Р. Трудовую деятельность Рахимов начал в 1965 году после окончания университета ассистентом кафедры теоретической механики.

Э.Р. Рахимов занимался поиском научного направления в области теории механизмов машин (ТММ), близкого к проблемам теоретической механики (ТМ) по двум специализациям кафедры: ТМ и ТММ. В 1967 году посещал факультет повышения квалификации МГТУ им. Баумана. Высказывая свои идеи, свою самостоятельную работу по динамике роторных систем провел профессор А.П., основоположник теории динамики механизмов и машин переменной массы. Бессонова, который одобрил отчет и согласился стать научным руководителем.

В ноябре 1968 года поступил в очную аспирантуру Научно-исследовательского института машиностроения АН СССР в Москве. Рахимов активно занимался научной работой в лаборатории общей динамики машин. В ноябре 1971 года профессор А.П. Диссертацию защитил в диссертационном совете НИИ машиностроения под руководством Бессонова, под председательством организатора и руководителя советской школы теории механизмов и машин академика И. И. Артоболевского.

После окончания в 2001 году зарекомендовал себя как опытный организатор, ученый и педагог. Рахимов – старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой прикладной механики Казахского государственного университета. а. (1983-1986, 1988-1990), декан факультета механики и прикладной математики (1977-1983, 1989-1994), заведующий кафедрой теоретической механики (1992-1997).

С 1999 по 2001 год работал заведующим кафедрой теоретической и прикладной механики, затем кафедрой «Механика».

В Казахском государственном университете им. Э.Р. Рахимов проводит много исследований под руководством академика О.А. Жолдасбекова. Как один из самых знающих ученых в области теории механизмов машин в стране, он создал исследовательскую группу и руководит аспирантами. Его исследования сосредоточены на изучении динамики, изучении динамики тел переменной массы с использованием глубоких знаний в смежных областях науки, таких как эффективное проектирование и управление машинами, теория нелинейных колебаний и эффективное управление.

В 1987 году Э.Р. Рахимов успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Основы теории роторных систем с переменными параметрами и полостями, частично заполненными жидкостью» по специальности 05.02.18 - Теория механизмов машин.

Участие в зарубежных конференциях, симпозиумах и конгрессах, важные публикации за рубежом. Рахимов и его ученики стали известны в Алматы как один из ведущих научных центров в области динамики роторных систем в СНГ. В 1996 году он стал членом Международного научного совета по динамике роторных систем в Украине, профессором Е.Р. Избрание Рахимова – это признание престижа казахской школы в этой области.

В эти годы Э.Р. Под руководством Рахимова ведутся научно-исследовательские работы по разработке методов исследования динамики плоских рычажных механизмов с учетом кинематики, кинетостатики и упругости соединений, изменчивости инерционных параметров и динамических характеристик двигателя. Широко используются механика деформируемого твердого тела и теория нелинейных колебаний.

Профессор Э.Р. Рахимов также работает над созданием вертикально-осевой ветроэнергетической установки, который разработал обобщенную функциональную схему ветроустановки, ее динамическую и математическую модели и методы их решения.

Профессор Э.Р. Темы работ Рахимова входят в число научных исследований, проводимых Министерством образования и науки Республики Казахстан по программам фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки и научно-технического прогресса.

Э.Р. Рахимов является автором более 130 научных работ, опубликованных в международных изданиях Великобритании, Италии, Испании, Югославии, Индии, Болгарии, Германии, а также в странах СНГ и Казахстана. Среди них пять монографий, шесть учебников и учебных пособий, пять патентов РК.

Научно-популярная книга «Природа колебаний» и учебник «Теория колебаний» являются первыми работами в области теории колебаний на казахском языке.

Э.Р. Как автор Рахимов участвует в издании первого казахско-русского, русско-казахского терминологического словаря по механике и машиностроению. «Колебания и устойчивость роторных машин», «Колебания машин», «Применение основных правил и законов нелинейной механики деформируемого твердого тела к задачам динамического анализа плоских рычажных механизмов с гибкими и упругими связями», «Колебания и устойчивость роторных систем с неравными моментами инерции» Его работы являются фундаментальными работами, написанными на основе результатов научных исследований автора и его учеников, используемых при выполнении научно-исследовательской работы и в учебном процессе.

Профессор Э.Р. Большое внимание Рахимов уделяет подготовке научных кадров. Под его руководством было защищено 8 кандидатских диссертаций, затем один из его учеников защитил докторскую диссертацию. Много лет был председателем и членом Экспертного совета по механике и машиностроению ВАК РК. В разные годы был председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальностям 01.02.04 - "Механика деформируемого твердого тела" и 05.02.18 - "Теория машинных механизмов", председателем Методической комиссии управления МОН РК в г. "Механика", Член Диссертационного совета по защите докторских диссертаций по теории механизмов машин, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике Республики Казахстан, член Ученого совета университета, председатель городского научного семинара» Проблемы теоретической и прикладной механики».

Профессор Э.Р. На протяжении многих лет Рахимов был заведующим кафедрой и деканом факультета механики и прикладной математики, внес значительный вклад в подготовку специалистов и научных работников, организацию и развитие исследований в области механики и прикладной математики.

За активное участие в учебной, научной и общественной работе профессор Е.Р. В 1984 году Рахимов был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

Э.Р. Рахимова известна своим высоким профессионализмом, богатым опытом, большим трудолюбием и простотой.

Известный ученый, педагог, опытный наставник молодежи, хороший семьянин и прекрасный человек Есентай РахимовичРахимов навсегда останется в памяти как пример для будущих поколений.

 

  • Научные работы

1. Рахимов Э.Р. Динамика прецессии гибкого ротора с жидкостью на подшипниках горной породы // Сб.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции по нелинейной механике. - Москва, 1987. - С.102.

2.Рахимов Э.Р. Динамика неуравновешенного ротора при взаимодействии с другими физическими полями // Пер. Седьмой Всемирный конгресс по теории машин и механизмов.– Севилья, Испания, 1987.– С. 532-539.

3. Рахимов Э.Р. Динамическая неустойчивость гибкого дебалансного ротора с зазором, частично заполненным вязкой жидкостью, на гидродинамических опорах // Сб.: Тезисы докладов Республиканской конф. по проблемам вычислительной математики и автоматизации научных исследований. - Алма-Ата, т.1, 1988. - С.63.

4. Рахимов   Е.Р. К  динамике механизмов высоких классов // Материалы VIIВсесоюзного съезда по теоретической  и прикладной механике. – Москва, 15-21 августа, 1991. – С. 266. 

5. Рахимов Е.Р. Динамика быстроходных шарнирно-рычажных механизмов с учётом упругости звеньев и переменности инерционных характеристик // International Conference Spatial mechanisms and high class mechanisms (Theory and Practice). – Almaty, 1994. – Vol. 3. –  P. 66-71.

6. Рахимов   Е.Р. Математическое моделирование движения роторной системы с автобалансирующим устройством. // Сб.: Труды международной конференции “Динамика роторных систем”. – Каменец-Подольский, 1996. – С.56.

7. Рахимов Е.Р. Балансирующее устройство. П. П. РК №6111. Промышленная собственность Казахстана, бюл., №3,1998.