КАЛЬМЕНОВ ТЫНЫСБЕК ШАРИПОВИЧ

 

КАЛЬМЕНОВ ТЫНЫСБЕК ШАРИПОВИЧ

доктор физико-математических наук

работал деканом механико-математического факультета с 1985 г. по 1991 г.

Калменов Тынысбек Шарипович родился 5 мая 1946 года в колхозе имени С. Сейфуллина Толебийского района Южно-Казахстанской области.

  • Образование

В 1969 году окончил Новосибирский государственный университет.

В 1972 году окончил Институт математики Сибирского отделения АН СССР.

В 1973 году защитил диссертацию в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

  • Опыт работы

С 1985 по 1991 год - заведующий кафедрой и декан математического факультета Казахского государственного университета им.С.М. Кирова, председатель Специализированного регионального диссертационного совета (Казахстан и Средняя Азия).

В 1989 году он открыл первую в Казахстане кафедру функционального анализа и теории вероятностей в Казахском государственном университете, где возглавил ее, и в том же году был избран членом-корреспондентом Академии наук Казахской ССР.

В 1991 году был назначен ректором Казахского химико-технологического института в г. Шымкент.

С 1992 по 1996 год Т.Ш.Кальменов был ректором Казахского химико-технологического института, членом бюро Южного отделения Академии наук Республики Казахстан и заместителем председателя.

С 1998 по 2003 год работал заведующим кафедрой в Южно-Казахстанском государственном университете.

С 2002 по 2004 год возглавлял диссертационный совет по дифференциальным уравнениям и уравнениям математической физики.

В 2004 году был назначен генеральным директором Центра физико-математических исследований Министерства образования Республики Казахстан.

В 2019 году возглавил отдел дифференциальных уравнений Института математики и математического моделирования.

  • Государственные, правительственные и другие награды

В 1978 году ему была присуждена премия Ленинского комсомола.

В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан».

В 2008 году награжден медалью «10 лет Астаны».

В 2009 году награжден Орденом Почета.

В 2013 году удостоен Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники за цикл работ «Теория начально-краевых задач для дифференциальных уравнений».

  • Входил в состав оргкомитетов международных научных форумов и конференций:

2006, 2010 год Международный математический конгресс, Мадрид, Испания

В 2007 году в турецком городе Анкара Международная конференция по дифференциальным уравнениям, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

2004, 2011, 2014 г., Сопредседатель Российско-Казахстанского симпозиума по смешанным уравнениям, Новосибирский государственный университет, Приэльбрусье, Российская Федерация

Он является президентом Международной научной конференции по анализу и прикладной математике (ICAAM), которая проводится каждые два года с участием турецких и алжирских математиков.

Выступал с пленарными и приглашенными докладами на международных научных конференциях: в Иране (2007 г.), США (2008 г.), Великобритании (2009, 2011 гг.), Испании (2006 г.), Италии (2010 г.) и Германии (2009, 2010г.), Япония (2009г.), Франция (2009, 2010г.), Китай (1993, 2002г.), Индия (2010г.), Южная Корея (2014г.), Швеция (2017г.), Бразилия (2018г.), Австралия (2019г.), Португалия (2018г.), Россия и все страны СНГ.

  • Научная деятельность

В работах Т.Ш.Калменова впервые были найдены граничные условия объемного потенциала Ньютона. Как известно, эти условия описывают эффект «прозрачных граничных условий», что очень важно в теоретической физике. Они передают восточные волны и представляют входящие волны. Показано, что существование такого граничного условия объемного потенциала может быть учтено на конечной площади бесконечной области с условиями излучения типа Зоммерфельда и может быть эффективно решено численными методами. Затем эти результаты были развиты для теплового и волнового потенциалов, для уравнения Гельмгольца и уравнений смешанного типа, а также для нецилиндрических областей. В работах его учеников и последователей разработана спектральная теория объемного потенциала, позволяющая добиться новых результатов. В то же время в основе развития спектральной геометрии трехмерного потенциала лежит новое направление. Т.Ш. Большая часть исследований Калменова посвящена интегральным операторам и операторам, производным от краевых задач. Т.Ш. Характерной чертой математических работ Калменова является его изобретательность в решении математических задач и обилие рациональных подходов. В теории уравнений математической физики, например в теории упругости, очень важно четко выразить решение задач для неоднородных бгармонических уравнений. Т.Ш. Калменов впервые создал полигармоническую функцию Грина задачи Дирихле в любой размерной сфере пространства (в терминах элементарных функций). академик Т.Ш. Под руководством Калменова защищено более 60 кандидатских и кандидатских диссертаций, 11 докторских диссертаций. Имеет более 150 научных работ, большинство из которых опубликовано в международных математических журналах. 14 из них были опубликованы в журнале «Доклады АН СССР/Доклады АН СССР». Только за последние 5 лет (2016-2020) опубликовал более 30 научных статей в научных журналах, индексируемых на базе Web of Science. академик Т.Ш. Калменов, как ученый мирового уровня и великий педагог, как опытный руководитель, предъявляет большие требования к себе и другим ученым. Это помогает поддерживать уровень математической науки в Казахстане на самом высоком мировом уровне. В настоящее время Т.Ш. Калменов – один из самых ярких математиков Казахстана и главный руководитель. Т.Ш. Калменов с неукротимой энергией занимается плодотворной и эффективной научной работой, щедро делясь научными идеями со студентами и коллегами, а также внедряя новые творческие идеи, решая мировые математические проблемы.