ПОЗДРАВЛЯЕМ !

03.02.2023

Просмотров: 593

Смекенов Изат Темиргалиевич в декабре 2022 года стал обладателем стипендии для молодых талантливых ученых РК и был сегодня награжден дипломом от Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбека за свои успехи и достижения в области науки.

Смекенов И.Т. является PhD доктором и научным сотрудником в лаборатории молекулярной генетики НИИ проблем биологии и биотехнологии при НАО «Казахского национального университета имени аль-Фараби», где он руководит и участвует в нескольких научных проектах. За свою научную деятельность им было опубликовано более 36 научных работ, из них 9 публикаций в научных журналах, индексируемых в Web of Science с ненулевым импакт-фактором и в международном научном журнале, входящем в базу данных Scopus. Основные результаты исследований были доложены на более чем 14 международных конференциях. Сейчас у Смекенова И.Т. индекс Хирша (H-index) составляет 4.

Смекенов И.Т. по совместительству является старшим преподавателем (2019-2023 гг.) кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии НАО «Казахского национального университета имени аль-Фараби». Им преподаются такие дисциплины как «Генная инженерия», «Молекулярная биология», «Рекомбинация ДНК», «Хромосомная и генная инженерия», "Спецпрактикум по биохимической генетике», «Молекулярная генетики» и «Основы лабораторных исследований в генетических технологиях».

Следует также отметить, что Смекенов И.Т. является «Лучший молодой ученый КазНУ им. аль-Фараби» за 2021 год.

Коллектив кафедры искренне поздравляет и желает Смекенову Изату Темиргалиевичу дальнейших успехов в области образования и науки!

 

                                                        Жусупова Айжан Избасаровна – заместитель заведующего кафедры молекулярной биологии и генетики по научно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству, PhD