Клубы и кружки

Кружок «Селекционер»

Руководители – д.б.н., профессор Шулембаева К.К., д.б.н., профессор Айташева З.Г.

Члены кружка:

Из числа ППС – к.б.н., доцент Омирбекова Н.Ж., к.б.н., доцент Чунетова Ж.Ж., к.б.н., ст. преподаватель Жунусбаева Ж.К., к.б.н., ст. преподаватель Даулетбаева С.Б., к.б.н., доцент Жумабаева Б.А., к.б.н., доцент Джангалина Э.Д., PhD, ст. преподаватель Жусупова А.И., к.б.н., доцент Нуржанова А.А., к.б.н., доцент Шалахметова Г.А., к.б.н., доцент Алыбаева Р.А.

Из числа студентов:

лауреаты стипендии академика Удольской Н.Л. – Бектемисова С., Калиаскарова А.,

студенты 4 курса бакалавриата: Темирғали Н., Кожабергенов Е.,

студенты 3 курса бакалавриата: Мәлік А. (занявший в 2013 году 3-е место на международном конкурсе по биологии, г. Новосибирск, РФ), Быкова К.,

магистранты 1 года – Жанаева А., Алмаганбетов Ж., магистранты 1 года, руководители студенческого бизнес-инкубатора «Мурагер» на территории Агробиостанции при КазНУ им. аль-Фараби Тагаев К. и Уразова Ж., магистранты 2 года – Ахметтурсын Ж., Есдаулетова М., докторант 3 года – Токубаева А.А.

Основной целью кружка является – освещение результатов и достижений селекционных исследований в Казахстане и во всем мире. В частности, 14.03.2013 Айташева З.Г., Жусупова А.И., Нуржанова А.А. провели мастер-класс по результатам конференции Global Herbicide Resistance, Australia.

В связи с тем, что председателем кружка является - достойная ученица и представитель школы Н.Л. Удольской, родоначальницы селекции пшеницы в Казахстане, вырастившая к настоящему времени плеяду талантливых молодых ученых – д.б.н., профессор Шулембаева К.К., упор решено было сделать на достижениях в селекции растений. Инициатором и соруководителем кружка, функционирующего на кафедре молекулярной биологии и генетики с 2011 года, является крупный специалист в области селекции тыквы и бобовых растений в РК – д.б.н., профессор Айташева З.Г.

Заседание кружка - каждый второй четверг месяца с 15:00 до 16:00 в 328 ауд.

Кружок «Генетик»

На кафедре генетики и молекулярной биологии с 1998 года активно работает кружок «Генетик». Целью данного кружка является освещение новостей в таких областях науки как «генетика», «эволюционная биология» и «молекулярная биология»: студенты проводят встречи с выдающимися учеными, устраивают круглые столы, обсуждают актуальные научные проблемы с применением новых технологий, методов исследований. Заслушивают доклады студентов по своей исследовательской работе, организовываются дебаты. Его бессменным руководителем является к.б.н., доцент Чунетова Ж.Ж. С 2012 года решено было добавить английскую и активизировать русскую секции, руководителем которых стала старший преподаватель Жусупова А.И.

Цели кружка «Генетик»:

- создание условий для всестороннего и наиболее полного развития и реализации творческого и научного потенциала студентов;

- ориентация студентов на занятие научно-исследовательской деятельностью в магистратуре и докторантуре.

Задачи кружка «Генетик»:

- вовлечение в работу кружка студентов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов;

- углубленное изучение студентами выбранной дисциплины;

- проведение семинаров, конференций, симпозиумов по научной тематике, а также других мероприятий научного характера;

- выявление наиболее способных и талантливых студентов;

- оказание научно-методической помощи в различных областях знания и практической деятельности.

Кружок «Жас эколог»

Основной целью кружка «Жас эколог» является ознакомление студентов с основными экологическими проблемами современности.

К задачам кружка относится ознакомление студентов с:

- экологическими проблемами на уровне города, области, региона;

- путями решения экологических проблем в Казахстане;

- исследованиями казахстанских и зарубежных ученых по природоохранным, ресурсо- и энергосберегающим технологиям, в том числе с исследованиями ученых, работающих в КазНУ им. аль-Фараби.

В работе кружка «Жас эколог» выделяют следующие направления: научно-исследовательское, воспитательное, духовно-нравственное, туристическое, культурологическое.

Тематический план работы кружка:

1. Экологические проблемы РК;

2.Описание экологической ситуации города Алматы и Иле-Алатауского национального парка;

3. Современное состояние Арала и пути его улучшения;

4. Экологические проблемы Каспийского региона и пути их решения;

5. Радиационная обстановка на территориях РК;

6. Пропаганда здорового образа жизни (без никотина и алкоголя);

7. Пропаганда здорового питания. ГМО и их влияние на организм человека.