НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»

20.01.2023

Просмотров: 542

20-21 января в Казахском национальном университете имени аль-Фараби проходит научно-практическая конференция на тему «Развитие университетской науки как необходимое условие инновационного развития Казахстана». В рамках конференции на «Выставке научных и инновационных проектов» были представлены результаты научных исследований, проводимых на всех естественно-научных факультетах университета. На выставке принимал участие профессор кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии, доктор биологических наук, академик НАН РК Бисенбаев А.К. с результатами своей научной работы по теме: «Антибактериальные препараты для лечения осетровых рыб».

 

 

 

В секции «Организация научно-исследовательской работы студентов», которая проводится в рамках данной конференции, выступила заместитель заведующего кафедры по учебно-методической и воспитательной работе, PhD Ловинская А.В. с докладом на тему: «Фундаментальные научные знания – основа студенческих прикладных исследований».

 

 

Научно-исследовательские работы в университете очень важны, так как позволяют повысить квалификацию ППС, которым приходится конкурировать с лучшими учеными мира, изучать последнюю научную литературу и осваивать современные методы исследования. Наличие научной инфраструктуры в высших учебных заведениях позволяет готовить высоко квалифицированных докторов и магистров, а также бакалавров, имеющих опыт научных исследований и способные использовать современные методы исследований для решения сложных проблем. Поэтому ведущие высшие учебные заведения придают большое значение проведению перспективных научных исследований.

 

Старший преподаватель кафедры, к.б.н. Ыргынбаева Ш.М.