В КазНУ проходят научную стажировку магистранты ЕНУ

02.12.2021

Просмотров: 1642

На кафедре молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби проходят научную стажировку магистранты 2 курса образовательных программ «7M05107 - Биология», «7M01513 - Биология» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

       С 22 ноября по 2 декабря 2021 года в рамках Двустороннего соглашения между университетами НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» и НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» преподаватели кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии провели курсы повышения квалификации для 39 магистрантов по образовательным программам «7M05107 - Биология», «7M01513 - Биология» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. В рамках курса были предусмотрены лекционные и практические занятия.

     Магистранты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева проходили практические занятия, посвященные передовым современным молекулярно-генетическим методам, на кафедре молекулярной биологии и генетики и в филиале кафедры на базе Института генетики и физиологии. Магистранты ознакомились с основами метода фрагментарного анализа, полимеразной цепной реакции (ПЦР), выделения геномной ДНК из биоматериалов и проверки ее качества, с технологиями использования ДНК-биочипов компании Illumina (iScan System) для определения генетического разнообразия, а также с методом ДНК-комет и программным обеспечением для анализа полученных результатов.

      Для ознакомления с разнообразием животного мира Казахстана с магистрантами была проведена экскурсия по Биологическому музею факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби, а в Главном ботаническом саду Института ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК они познакомились с разнообразием растительного мира Казахстана, в том числе узнали о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений.

     В завершении научной стажировки магистрантам Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева были вручены сертификаты Казахского национального университета им. аль-Фараби.