Совет Масгутов и Казахское телевидение

01.03.2019

Просмотров: 3941

Дата, Время: 15 марта, 2019 года в 14:00 часов

Место: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби факультет журналистики № 230 т. Актовый зал имени Т.Кожакеева.

При поддержке АО РТРК «Казахстан» проводится республиканская научно-практическая конференция «Совет Масгутов и Казахское телевидение: от классической традиции до цифровой эпохи», посвященная 80-летию со дня рождения известного тележурналиста, первого телепереводчика в прямом эфире, обладателя медали «Ерен еңбегі үшін», кандидата филологических наук, доцента, члена Союза писателей СССР Совета Масгутова.

В конференции примут участие известные теле, радиотелефонисты Республики Казахстан, ученые-исследователи в области массовых коммуникаций, представители казахстанских электронных СМИ, студенты и магистранты, докторанты факультета журналистики.

Информация: в 1960 году 21-летний студент Совет Масгутов был принят на должность корреспондента отдела новостей Казахского телевидения. За 18 лет благодаря таланту и добросовестному труду он продвинулся в карьере с рядового комментатора до должности диктора, редактора, старшего редактора, главного редактора. С. Масгутов является тележурналистом, способным разносторонне раскрыть различные темы, привлекающие перо в любой сфере. 1965 г. в Таллине С. Масгутов был признан "Лучшим телекомментатором СССР" и стал первым казахом, призванный на службу в Центральное телевидение Москвы. Он в пятый раз возглавил телепресс-клуб дней стран Азии и Африки в Центральной Азии и Казахстане. По рекомендации М. Ауэзова был принят в члены Союза писателей СССР в качестве переводчика и перевел на казахский язык произведения Юсуфа Ас Сибаи, И. А. Бунина, М. М. Зощенко, Я.Л. Ивашкевича. Первый ученый, основавший научную основу казахского телевидения, С. Масгутов является автором книги «Введение в тележурналистику», которая до сих пор преподается студентам факультета журналистики.

Контакты: зав. кафедрой печати и электронных СМИ факультета журналистики, профессор Султанбаева Гульмира Серикбаевна

Тел.+ 77272211492, 87073777049,

Е-mail: Gulmira.Sultanbayeva@kaznu.kz;

Заместитель заведующей кафедрой по научно-инновационной работе и международным связям Ардак Белгараева

Тел.: 8 (727) 221-13-51, 8 701 888 72 76, Е-маил: ardak2776@gmail.com