Наука

Основные направления научной деятельности факультета направлены на изучение актуальных вопросов журналистики, международной журналистики, онлайн-журналистики, связей с общественностью, публикации и дизайна. Научные исследования тесно связаны с основными направлениями обозначенных в государственных программах и в послании Президента Республики Н.Назарбаева. 

 

На факультете продолжают свою работу три научно-исследовательских центра, которые были созданы на основании решения Ученого Совета КазНУ им.аль-Фараби.

1) Исследовательский центр массовых коммуникаций и средств массовой информации. Директор Центра - известный ученый, доктор политических наук, профессор Ибраева Галия Жунусовна.


2) Центр гуманитарных исследований «Медиасфера». Директор Центра - доктор политических наук, профессор Султанбаева Гульмира Серикбаевна.

 

3) Исследовательская и учебная лаборатория KONICA MINOLTA KMLAB. Директор лаборатории, доктор политических наук, профессор, Султанбаева Гульмира Серикбаевна.

Кроме этого, примерами наиболее эффективной научно-исследовательской работы отдельных преподавателей служит выигранный грант МОН РК по фундаментальным проектам.

 

В целом, научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава осуществлялась по следующим приоритетным направлениям:

Научные фундаментальные и прикладные исследования по плановым и инициативным темам;

Научно-организационная работа по проведению конференции на факультете и участие преподавательского состава в конференциях, организованных и проводимых вне университета и за рубежом;

Развитие научных связей с вузами республики, а также научными центрами и учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья;

Активация участия ППС в программах грантового и программно-целевого государственного бюджетного финансирования, хоздоговорных проектах. Развитие  международного сотрудничества с ведущими зарубежными научными центрами и университетами с целью участия ППС в международных проектах;

Повышение качества проводимых научных исследований и активизировать  работу по публикации результатов исследований в журналах с ненулевым импакт-фактором и входящих в базу данных агентств ThompsonReuters и Scopus.

Отчет_декана_перед_ППС_факультета