Новости

УЧЕБНО-ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ БИОЛОГОВ 2 КУРСА ПРОХОДИЛА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ИССЫК-КУЛЬСКОМ РАЙОНЕ СЕЛО БОСТЕРИ НА ТЕРРИТОРИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

15.06.2019

В соответствии с учебным планом факультета и с приказом №4-1770, с 27 мая по 15 июня 2019 года студенты 2 курса специальности «5В060700-Биология» Казахского национального университета имени аль-Фараби с целью закрепления теоретического материала на практике проходили учебно-полевую практику на территории спортивно-оздоровительного лагеря КазНУ на Иссык-Куле (с. Бостери, Кыргызская Республика).

Цель учебно-полевой практики: закрепление теоретического материала по дисциплинам «Биоразнообразие растений и животных» и «Зоология» путем ознакомления с представителями изученных групп растений и животных в природных условиях. В частности, студенты проанализировали и ознакомились с растительным и животным миром хребта Кунгей Алатау Северного Тянь-Шаня, а также ознакомились с представителями альгофлоры и гидрофауны озера Иссык-Куль.

к.б.н., доцен Шалгимбаева Сауле Мухаметкалиевна 

Джумаханова  Г.Б. 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

 

Подробнее >>

25 МАЯ В КАЗНУ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ - ВЕДУЩИЙ ВУЗ СТРАНЫ ОТМЕТИЛ СВОЕ 85-ЛЕТИЕ И ДЕНЬ ВЫПУСКНИКОВ

25.05.2019

Идейным вдохновителем мероприятия является Ассоциация выпускников КазНУ, деятельность которой формирует систему партнерства университета и сообщества выпускников. Ассоциацию возглавляет выпускник юридического факультета 1981 года, Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами. В состав президиума входят такие известные личности как Олжас Сулейменов, Мырзатай Жолдасбеков, Кенжегали Сагадиев, Акмарал Арыстанбекова, Арманжан Байтасов, Нурлан Смагулов и другие.

В 10 часов утра они собрались у Триумфальной арки «Мәңгілік ел». Праздник начался с презентации Почетной доски меценатов и продолжился возложением цветов к памятникам аль-Фараби и Умирбека Джолдасбекова. Затем гости ознакомились с фотовыставкой о достижениях и развитии КазНУ во Дворце студентов.

На торжественном открытии II Форума аким города Алматы Бауыржан Байбек зачитал поздравление от имени Главы государства Касымжомарта Токаева. С приветственным словом выступили ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, руководитель аппарата Сената Парламента РК Серик Сыдыков, вице-спикер Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева, великий гуманист современности Олжас Сулейменов, вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов, директор департамента МОН РК Адилет Тойбаев, президент компании «Astana Group» Нурлан Смагулов и другие известные выпускники.

Вечером на центральной площади КазНУ состоялся красочный бал выпускников 2019 года.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

 

Подробнее >>

ИНСТИТУТ БОТАНИКИ И ФИТОИНТРОДУКЦИИ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ СО СЛАВНЫМ 85-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

25.05.2019

Коллектив Республиканского государственного предприятия «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан сердечно поздравляет со славным 85-летним юбилеем Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

 

Подробнее >>

Обладатели стипендии "Сункар"

13.05.2019

Тринадцатого мая официально победители стипендии «Сункар»получили специальный сертификат на собрании ректората, который входит в число лучших проектов поддержки студентов и магистрантов. 20 лучших студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби были удостоены стипендии «Сункар», организованной в честь 20-летия лучшего профсоюза республики. Обладателем стипендии является студентка 3 курса кафедры «Биоразнообразие и биоресурсы» Идаят Нурсауле Имманмадиевна. Мы искренне поздравляем Нурсауле с очередным эпизодом жизни!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Профориентационная работа проведена во дворце школьников

11.05.2019

11 мая 2019 года во дворце школьников г.Алматы была проведена профориентационная работа около 6000 школьников старшеклассников. Ответив на их вопрос пожелали успешной сдачи ЕНТ.

Авторы: Ерназарова Г.И., Турашева С.К., Нармуратова М.К.

Подробнее >>

Лучший студент года

10.05.2019

Идаят Нұрсәуле студентка 3 курса факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразия и биоресурсов, специальности Научная биология приняла участите в Республиканской конференций под названием «Казахстан на пути модернизации образования» для студентов и преподавателей вузов, также она и научной конференции Назарбаев Университета «Шаг в будущее». На конференции была представлена подробная информация о возможностях и недостатках исследовательских лабораторий в казахстанских вузах, направленных на повышение практической грамотности студентов. На лекционных и практических занятиях научной конференции «Шаг в будущее» признали, что модернизация образования в Казахстане является приоритетом практики. Кроме того, Идаат Нурсау был назван «Лучшим студентом года» на республиканской конференции «Казахстан на пути к модернизации образования», организованной Национальным инновационным исследовательским центром «Знание цивилизаций».

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Расширение сотрудничества со школой ENSAIA

08.05.2019

В рамках проекта ERASMUS+, достигнутого в 2018 году между ENSAIA и Казахским национальным университетом (КазНУ), Стефан Юрьянц и Кирилл Фейдт в начале апреля посетили Алматы.

В целях укрепления научного сотрудничества они встретились со многими руководителями КазНУ и факультета биологии и биотехнологии, а также с руководством Научно-исследовательского института генетики и цитологии и Научно-производственного предприятия «Антиген». Эта компания имеет различные отрасли деятельности, включая производство вакцин для животных, диагностикумы для профилактики болезней животных, производство питательных сред, заквасок для производства ферментации верблюжьего и кобыльего молока. Казахстан является большой страной с развитым животноводчеством, в которой по разным историческим причинам встречаются различные источники загрязнения (радионуклиды советского ядерного полигона, тяжелые металлы металлургических комбинатов, хлорорганические пестициды в связи с производством хлопка или ветеринарной практикой и углеводороды от добычи нефти). Стефан Юрьянц и Сирил Фейдт нашли там темы, интересующие URAFPA и в частности группу «Микрополлютанты и их остатки в пищевой цепи» (MRCA). В настоящее время члены этой группы являются руководителями 3 казахстанских докторантов, в том числе Фарида Амутова, которая обучается в школе докторантов SIRENA. В дополнение к многочисленным встречам Стефан Юрьянц и Кирилл Фейдт также выступили перед студентами и преподавателями-исследователями КазНУ в форме конференций и представили предложение о четырех курсах для магистрантов, которые преподаются в Нанси, чтобы повысить привлекательность школы ENSAIA.

Начатое в 2007 году Стефан Юрьянцом сотрудничество с Казахстаном отражено во многих плодотворных обменах, научных проектах и ​​приеме студентов и докторантов. Обмен студентов еще больше укрепляет это сотрудничество.

http://ensaia.univ-lorraine.fr/telechargements/croqinfos_434.pdf

Подробнее >>

Профессора из URAFPA (Университет Лотарингии, Франция) у нас в КазНУ

02.05.2019

В рамках проекта ERASMUS+ между Университетом Лотарингии и Казахским национальным университетом (КазНУ) имени аль-Фараби Стефан Юрьянц и Сирилл Фейдт посетили Алматы.

В ходе поездки они встретились со многими сотрудниками и должностными лицами университета для укрепления научного сотрудничества, особенно с факультетом биологии и биотехнологии. Казахстан является большой животноводческой страной, сталкивающейся по разным историческим причинам с различными источниками загрязнения (радионуклиды советского ядерного полигона, тяжелые металлы металлургических комбинатов, хлорорганические пестициды в связи с производством хлопка или ветеринарной практикой и углеводородами от добычи нефти). Это является одним из основных направлений исследований команды MRCA, члены которой в настоящее время являются со-руководителями 3 докторантов из Казахстана, в том числе Фариды Амутовой, обучающейся в докторантуре SIRENA. Профессора также провели беседы со студентами КазНУ в форме конференций и семинаров и представили 4 магистерские программы в Нанси, с целью усилить привлекательность университета Лотарингии и сотрудничество между нашими ВУЗами.

http://www.urafpa.fr/index.php/actualites

Подробнее >>

Членами жюри предметной олимпиады, проведенной в Назарбаев Интеллектуальной школе выступили преподаватели кафедры биотехнологии

30.04.2019

Преподаватели кафедры биотехнологии Казахского Национального университета имени Аль-Фараби были членами жюри предметной олимпиады, проведенной в Назарбаев Интеллектуальной школе. Отличники учебы пришли к олимпиаде с большой подготовкой и достойно выполнили олимпиадные задания. Членам жюри было очень трудно оценить уровень знаний и смекалку учащихся. В конце олимпиады были определены самые сильнейшие, которые и стали победителями такого важного мероприятия. Мы, как члены жюри, желаем победителям, будущему поколению, которое будет высоко нести знамя Независимости нашей страны, удачи, творческих поисков и высоких результатов. Также благодарим преподавательский коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы. Мы уверены, что вся молодежь страны станет движущей силой светлого будущего нашего государства.

Авторы: Ерназарова Г.И., Турашева С.К., Нармуратова М.К.

Подробнее >>