Партнёрство в интересах устойчивого развития

Кафедра биотехнологии расширяет международное сотрудничество

21.12.2023

Содействие научному партнерству для достижения целей устойчивого развития (ЦУР) имеет решающее значение для решения глобальных проблем и достижения устойчивого развития. Междисциплинарное сотрудничество является одним из ключевых аспектов укрепления научного партнерства для достижения ЦУР, направленное на поощрение сотрудничества между различными научными дисциплинами для решения сложной и взаимосвязанной природы ЦУР, укрепление партнерских отношений между естественными и социальными науками, технологиями, инженерией и другими соответствующими областями для разработки комплексных решений, поощрение разработки и применение передовых технологий для достижения конкретных ЦУР, таких как устойчивое сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии и здравоохранение.

Ученые факультета активно ведут международное сотрудничество, направленное на достижение 17-цели устойчивого развития. Так, в рамках научного визита, состоявшегося с 11 по 19 декабря 2023 года, исполнителями проекта АР 19676645 «Биотехнология производства биологически активных пептидов сывороточных белков кобыльего молока» заместителем заведующего кафедрой биотехнологии по научно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Нармуратовой М.Х. и старшим преподавателем кафедры биотехнологии Мелдебековой А.А., а также докторантом кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Г.Х. Нармуратовой были обсуждены будущие перспективы международного сотрудничества между двумя факультетами Университета Путра Малайзии (Куала-Лумпур, Малайзия) – факультетом биотехнологии и биомолекулярных наук, инженерным факультетом и кафедрой биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

ОБСУЖДЕНЫ БУДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ФАКУЛЬТЕТОМ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ ТОКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НАУКИ (TOKYO UNIVERSITY OF SCIENCE) И ФАКУЛЬТЕТОМ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАЗНУ ИМ.АЛЬ-ФАРАБИ

26.10.2023

Для достижения целей устойчивого развития 17, которая направлена на развитие международного партнерства факультетом активно ведется международное сотрудничество. Одна из таких встреч состоялась с  22 по 25 октября 2023 года, когда с  рабочим визитом  в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби побывал профессор Токийского университета науки (Facultү of science division Tokyo university of science (Tokyo)), доктор Тацуя Томо.

Подробнее >>

Проект NATO MYP G6094 «Снижение последствий изменения климата с помощью передовых фитотехнологий для земель военного назначения (MilClimATech)»

29.09.2023

Срок выполнения проекта: 27 сентября 2023 - 26 сентября 2026 года.

 КазНУ имени-Фараби в рамках выполнения 13-цели (ЦУР ООН “Борьба с изменениями климата”) является связующим университетом в проекте финансируемом НАТО NATO MYP G6094 на 2023-2026 гг. по теме «Смягчение изменений климата через продвинутые фитотехнологии для военных земель (MilClimATech)».

Прошло онлайн-обсуждение с участием главного исполнителя проекта профессора из университета Яна Эвангелиста Пуркинье в Устинад-Лабеме (УЙЕП) Валентины Пидлиснюк, а также доктора Андрея Герца из Тернопольского национального педагогического университета (ТНПУ) имени В.Гнатюка в Украине.

Подробнее >>

Обсуждены будущие проектные работы между Шэньсийским университетом технологии и науки и факультетом биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби

29.09.2023

С 25.09.2023 по 28.09.2023 состоялась деловая встреча декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби Курманбаевой М.С. и профессора Университета технологии и науки Шэньси (Сиань, КНР) Цзян Джа (Jian Zha).

В ходе встречи были обсуждены будущие проектные работы между Шэньсийским университетом технологии и науки и факультетом биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби, а также были определены возможности проведения научных стажировок для магистров и докторантов. Кроме того, профессор Цзянь Джа провел лекцию на тему “Metabolic engeneering of E.coli for the production of anthocyanin" и поделился своим опытом в области микробиологии и молекулярной биологии.

Подробнее >>

Переговоры о продлении программы двойного диплома по образовательной программе BioWare (магистратура) с ENSAIA

21.09.2023

12 сентября состоялись переговоры с руководством университета ENSAIA о программе двойного диплома по образовательной программе BioWare (магистратура) университета ENSAIA и биотехнология (магистратура) КазНУ имени аль-Фараби. Ежегодно 6 магистрантов проходят обучение в рамках программы Абай-Верн в ENSAIA. Проходят 1 годичное обучение в городе Нанси, а также проходят производственную практику в ведущих научных институтах и производственных предприятиях Франции.

Подробнее >>

ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ СОДЕЙСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ КИТАЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

20.09.2023

С 7 по 14 сентября 2023 года состоялся рабочий визит ученых Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Китайской академии наук (TIB CAS) в Казахский Национальный университет имени аль-Фараби. 

В рамках этого знакового визита Главный координатор группы Bio-Agriculture TIB CAS профессор Чжиюнг Хуанг и ассоциированный профессор Джинджин Ванг провели дружескую встречу с деканом факультета биологии и биотехнологии Курманбаевой М. С., где были обсуждены перспективы сотрудничества и обмена опытом в области биотехнологии. 

Подробнее >>