Мероприятия

Дискуссионная площадка на тему: ГМО - За и против (Ролевая игра)

15.02.2024

14 февраля 2024 года преподаватели кафедры биотехнологии Мамытова Н.С. и Воронова Н.В. провели деловую игру со студентами 2 курса ангийской группы по специальности «6В05103 – Биотехнология» воспитательное мероприятие (деловую игру) на тему: «ГМО - За и против». Мероприятие проводилось согласно графику Дорожной карты факультета биологии и биотехнологии  по ЦУР 2 – ликвидация голода. Цель мероприятия: формирование знаний по критериям рисков или положительным влиянием, в связи с употреблением генетически модифицированных продуктов,   их значение для организма человека, современных тенденций в рационализации питания населения и экологии окружающей среды. Ожидаемые результаты - анализировать исследования ученых – защитников и противников генетически модифицированных продуктов питания для оценки результатов их влияния на жизнедеятельность и здоровье человека.

Подробнее >>

«Меры сейсмической безопасности»

26.01.2024

25 января 2024 г. преподаватели кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Есенова М.А. и Кулмурзаева Л.Р. в рамках ЦУР 11 проведен семинар-тренинг по теме «Меры безопасности при землетрясении» со студентами 1 курса специальности 6B05109 - Нейронаука. Целью семинара-тренинга, проведённого в рамках ЦУР 11, было оказать первую помощь нуждающимся в ней в случае землетрясения, помочь пострадавшим выбраться из-под завалов, проявить максимальную осторожность и как можно скорее эвакуировать здание, т.е. в другое место.

Землетрясение — подземный толчок и подземное движение, возникающие в результате внезапного движения или взрыва в земной коре или верхней части мантии и распространяющиеся на большие расстояния в виде значительного отклонения.

Землетрясение – самый разрушительный тип землетрясения. Он занимает первое место по экономическим потерям, а также количеству раненых и убитых.

Ежегодно в мире происходит 100 000 землетрясений, многие из которых слабые и могут быть обнаружены только сейсмографами. Целесообразно лично ознакомиться с тайнами сильных землетрясений, которые могут произойти в будущем. Необходимо прочитать много информации о причинах землетрясений, где они происходят и как распространяются. Во-вторых, степень готовности населения к предотвращению катастроф должна быть высокой. Только при соблюдении этих условий землетрясения не нанесут существенного ущерба жизни людей и общественным богатствам.Кроме того, проведены учения по запоминанию мер безопасности.

Подробнее >>

«Правильное питание – залог здоровья и долголетия»

10.01.2024

8 января 2023 года преподаватели кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Кайрат Б.К., Ешмуханбет А.Н. провели семинар-тренинг со студентами 2 курса специальности 7M05102-Биомедицина по теме «Правильное питание – залог здоровья и долголетия» в рамках 3 ЦУР с целью обеспечения здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

Правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства и придерживаться которых необходимо в течение всей жизни. Пирамида питания-предложенная диетологами схематическая форма принципов здорового питания. На семинаре-тренинге магистрантам объяснены, что в ежедневном меню должны присутствовать белки, микроэлементы. Были рассказаны народные пословицы, о пользе правильного питания. Вызывает тревогу тот факт, что среди студентов стали популярны готовые к употреблению продукты, наполненные различными химическими добавками. Поэтому несоблюдение правил правильного питания является фактором развития многих опасных заболеваний.

Подробнее >>

МАГИСТРАНТ ФАКУЛЬТЕТА БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОЧНОЙ ШКОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ ИННОВАЦИОННЫМ ИНСТРУМЕНТАМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, ОРГАНИЗОВАННОЙ УШОС В МОСКВЕ

15.12.2023

С 14 по 21 ноября в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), г. Москва, прошла Неделя знаний, организованная университетом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках темы «Инновационные инструменты реализации проектов в области устойчивого развития». Для участия в осенней школе УШОС была номинирована магистрантка второго курса Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «Биотехнология» факультета Биология и биотехнология Каншора Асель Сабитовна.

В осенней школе Университета ШОС 2023 года приняли участие студенты государств, входящих в организацию (Россия, Китай, Казахстан, Индия, Кыргызстан, Узбекистан, Пакистан, Таджикистан), студенты стран-наблюдателей ШОС (Беларусь, Иран) и студенты стран БРИКС (Бразилия, Южная Африка).

Подробнее >>

«Охрана природы. Экологическая безопасность»

14.12.2023

13 декабря 2023 года под руководством PhD, и. о. доцента Ж. Б. Ашировой на кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки студенты не только получили образование, но и приняли активное участие в исследованиях, касающихся охраны природы и экологической безопасности. Недавний семинар разделил студентов на четыре группы, каждая из которых глубоко изучила уникальные аспекты взаимодействия человека с окружающей средой.

Этот многогранный семинар был примером того, как студенты могут активно участвовать в исследовательских работах, связанных с ключевыми аспектами сохранения. Каждая группа внесла особый вклад в понимание сложных отношений между человеком и природой, подчеркнув важность глубокого понимания этих проблем для будущего экологического баланса.

Подробнее >>

«Что нужно знать о ВИЧ / СПИДе»

02.12.2023

Мероприятие было организовано с целью повышения осведомленности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфицирования. Через презентации, обсуждения и интерактивные дискуссии участники получили подробную информацию о методах защиты, регулярных проверках на ВИЧ и важности здорового образа жизни.

Студенты активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы и обменивались мнениями. Благодаря мероприятию, участники получили новые знания, стали более информированными о способах предотвращения распространения ВИЧ и обрели уверенность в принятии осознанных решений о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Подробнее >>

«Профилактика зависимости от психоактивных веществ и азартных игр»

18.11.2023

17 ноября 2023 года старшим преподавателем кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Есенбековой А. Е. была проведена лекция со студентами 3 курса специальности 6b05108-Биомедицина по теме «Профилактика психоактивных веществ и игровой зависимости» в рамках 3 ЦУР с целью обеспечения здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

В настоящее время зависимость от психоактивных веществ и азартных игр является актуальной проблемой. Лекция направлена на формирование и воспитание у студентов представлений о механизмах, причинах и методах профилактики азартных игр и наркомании. Помимо лекции студенты проанализировали отечественный сериал "Шекер", а также книгу Хьюберта Селби “Реквием по Мечте” и Уильяма Берроуза “Джанки”.

В качестве дополнительного задания подготовили сцену на тему “Суд над Наркоманией”. Цель проявления - профилактика употребления алкоголя и наркотиков людьми, формирование желания получить знания по данному вопросу, наблюдение за своими действиями и прогнозирование их результатов.

Подробнее >>

Здоровый образ жизни и его ключевые компоненты

31.10.2023

31 октября 2023 года, PhD, и.о. доцент Кенжеева Ж. К. провела семинар на тему "Здоровый образ жизни и его ключевые компоненты" кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки с целью осмысления того, что главное богатство природы – это здоровье человека – это здоровый образ жизни, избегающий вредных, чужих поступков.

Здоровье человека – богатство общества. Каждый человек должен подумать о том, как стать более здоровым. Здоровый человек – самый ценный плод природы.

Наше счастье напрямую зависит от нашего здоровья, поэтому выбор каждого человека должен заключаться в поддержании здорового образа жизни.

Практика записана на видео и выложена на сайте в открытом доступе для всех желающих!

Подробнее >>

«Надо исследовать, чтобы сохранить»

23.10.2023

19.10.2023 г. на кафедре «Биоразнообразия и биоресурсов» докторантом 1 курса Баймукановой А.М. проведен научный семинар на тему «Надо исследовать, что бы сохранить». На семинаре присутствовали докторанты, магистарнты и студенты кафедры. Докторантка Баймуканова Асель поделилась собственными научными результатами исследований каспийских тюленей на казахстанской части каспийского моря. Каспийский тюлень (Pusa caspica Gmelin, 1788) - единственное морское млекопитающее и эндемик, который  обитает по всей акватории Каспийского моря, от прибрежных районов северного Каспия до берегов Ирана. Большая часть тюленей сосредотачиваются на северо-восточной части моря, образуя там крупные залежки, которые сохраняются до самого ледостава. Здесь протекает самый ответственный период жизни тюленя, т.к. биологически связан со льдами, на которых размножается и выкармливает детенышей, а также проводит большую часть периода линьки. В начале 20-го века численность Каспийского тюленя составляла около 1 миллиона особей. Популяция каспийского тюленя с середины 80-х годов находился в депрессивном состоянии, и численность тюленя  сократился до 450 тысяч голов, в настоящем численность популяции оценивается около 100-170 тысяч особей по всему Каспию. При этом следует обратить особое внимание на факт снижения. Численность популяций тюленей с начала прошлого века и по настоящее время сократилась до 10 раз. Причины сокращения количества лежбищ и численности тюленей – хозяйственная деятельность человека. 

Подробнее >>