Новости

В КазНУ состоялась тематическая олимпиада

03.04.2018

В КазНУ имени аль-Фараби состоялся II этап X Республиканской студенческой предметной олимпиады среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан. По итогам олимпиады владельцами I места стали студенты кафедры издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби.

Подробнее >>

«Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития» / конференция

02.04.2018

В рамках Международных Фарабиевских чтений факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации при поддержке Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы проводят III Международную научно-практическую конференцию «Модели обучения международной журналистике в целях устойчивого развития» (МTIJ). 

Подробнее >>

Ученые исследуют изменения климата

02.04.2018

Тон семинар задал первый проректор, профессор М.М. Буркитбаев, отметив, что научные факты свидетельствуют, что наблюдающиеся климатические изменения вызваны деятельностью человека. Проблема глобального потепления вовлекается в между­народные отношения, поэтому ученые не могут быть в стороне, тем более, КазНУ им. аль-Фараби активно действуют в рамках задач хаба ЮНАИ.

Подробнее >>

Круглый стол «5 социальных инициатив Президента»

20.03.2018

Председатель Молодежного Комитета КазНУ имени аль-Фараби Беккайыров Нурсултан в своем вступительном слове подчеркнул актуальность, стратегический характер и тщательную детализированность обращения Президента Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента».

Подробнее >>

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАРАБИ ФОРУМ «АЛЬ-ФАРАБИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

16.03.2018

Объем статьи (без учета названия, сведений об авторах, аннотации, ключевых слов, библиографического списка) должен составлять не менее 3 000 слов и не превышать 7 000 слов для социогуманитарных направлений, и 1 500-7 000 слов для естественнонаучных и технических направлений.

Подробнее >>

Школа реальной журналистики

16.03.2018

Шеф-редактор видеостудии «Горизонт-media», мастер курса режиссуры неигрового кино и телефильма, доцент Санкт-Петербургского института культуры Людмила Познякова объяснила структуру синопсиса и вместе со студентами проанализировала психологические приемы работы с героями историй при подготовке и проведении видеосъемки.

Подробнее >>

В КазНУ прошла первая студенческая пресс-конференция из серии Модель ООН

07.03.2018

Обращаясь к гостям с приветственным словом, первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что для университета, в котором 65% профессорско-преподавательского состава – женщины, и это женщины с высокими научными званиями, тема не столь актуальна. Он также подчеркнул, что инициатива проведения конференции на данную тему принадлежит самим студентам, и встреча организована только благодаря их энтузиазму.

Подробнее >>

"Телемұнара" - Целью конкурса является развитие отраслевых телеканалов в телеинформационном пространстве страны

03.03.2018

Конкурс который был проведён впервые в дальнейшем планируется традиционно проводит каждый год. В качестве символа конкурса была создана специальная статуя «ТЕЛЕМУНАРА». 

Подробнее >>

Ознакомление с выставкой студентов

28.02.2018

 Выставку посетили ректор университета Г.М.Мутанов, декан факультеа журналистики С.Медеубекулы, заведующий кафедрой Ж. Бекболатулы, заместители заведующего кафедрой К.Мергенбаева, Ж.Батырханова, старшие преподаватели Б. Серикбай, Д.Мақсутханулы, сотрудники университета, гости, преподаватели и студенты.

Подробнее >>

Школа реальной журналистики

23.02.2018

В первый и второй день технику и приемы создания истории в тексте отрабатывал с ребятами Виталий Лейбин, шеф-редактор журнала «Русский Репортер» и Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские Репортеры», российский медиа-менеджер.

Подробнее >>