Новости

ЖУРНАЛ «АЙҚАП» КАЗНУ им. АЛЬ-ФАРАБИ: РОЛЬ ПЕЧАТИ В МОДЕРНИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ

22.02.2018

Содержание издания призвано пробудить духовный потенциал нации, в рамках проекта "Рухани жанғыру" - "Духовная модернизация". В составе редакции - видные ученые, опытные журналисты. Журнал "Айқап» популярен среди читательской аудитории в республике и далеко за ее пределами.

Подробнее >>

Презентация книги о Герольде Бельгере

19.02.2018

Ровно три года назад ушел из жизни выдающийся немецко-казахский литературовед, прозаик, переводчик и публицист, Герольд Карлович Бельгер. Будущим журналистам, филологам и историкам, молодежи Казахстана он завещал свои талантливые труды.

Подробнее >>

Казахскому телевидению - 60 лет

14.02.2018

 рамках мероприятия на факультете журналистики состоялась торжественное открытие учебно-творческой лаборатории «Qazaqstan» №208, оснащенной современной техникой. В лаборатории журналистами, продюсерами и репортерами канала «Qazaqstan» будут проводиться мастер-классы практикума «Основы тележурналистики». Студентам конкурса, подготовившим свои телепроекты приуроченные к 60-летию телеканала «Qazaqstan» были вручены стипендии.

Подробнее >>

Иностранные студенты из Литвы на кафедре редакторского и издательского искусства и дизайна

02.02.2018

Иностранные студенты все чаще выбирают факультет Журналистики КазНУ им. аль-Фараби. В 2017-2018 учебном году на кафедру Редакторско-издательского и дизайнерского искусства прибыла бакалавр 3 курса из Каунасского университета (Литва).

Подробнее >>

Как работает Thomson Reuters

15.12.2017

На встрече была затронута актуальная проблема современной журналистики – как предоставлять знания, технологии и человеческий опыт, необходимые профессионалам для решения актуальных проблем.

Подробнее >>

Практикум «Основы журналистики»

05.12.2017

В девятидневной программе пратиктикума представлены мастер-классы и практические занятия профессиональных журналистов  по следующим молулям:  «Мастерство телерепортера», «Мастерство радиорепортера», «Мультимедийная лаборатория»,  «Фотожурналистика», «Операторское мастерство», «Навыки письма».

Подробнее >>

Публицистика Алаш - парадигма духовной модернизации

05.12.2017

В работе научной конференции были обсуждены  публицистическое наследие Алаш  по следующим  секциям:  Идея «Мәңгілік ел» в публицистике Алаш; Вопросы экономического, социального возрождения в публицистике Алаш; Вопросы духовно-культурного возрождения в публицистике Алаш;  Публицистическое достояние известных и неизвестных литературных деятелей движения Алаш; Газета  «Сары Арқа» - голос и хроника движения Алаш.

Подробнее >>

Цели Устойчивого Развития в Казахстане за кадром телевидения

05.12.2017

В ходе научного мероприятия обсуждались вопросы возможностей цифрового телевидения в регионах Казахстана, проблемы устойчивого развития за кадром телеобъектива и цели устойчивого развития в теленовостях Казахстана.

Подробнее >>

ПОЛИЛОГ-МАРАФОН

05.12.2017

В первый день на мастер-классе «Монолог, диалог и полилог в современных масс медиа» старшеклассники в игровой форме познакомились с основами риторики, правилами ведения диалога и полилога.

Подробнее >>