В КАЗНУ ДАН СТАРТ НАЦИОНАЛЬНОМУ МОЛОДЕЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ

Выступление Главы государства на открытии Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтар» обсудили на студенческом форуме, состоявшемся в КазНУ им. аль-Фараби. Студенты ведущего университета призвали молодое поколение Казахстана присоединиться к инициированному ими национальному молодежному движению «Творчество и энергия молодежи – инновационному развитию страны».

На одной площадке собралось 2 тысячи молодых людей – лидеры студенческих организаций, ученые и стартаперы, предприниматели и волонтеры. Обмен мнениями и опытом шел по всем основным направлениям, озвученным Президентом. Главным вектором обсуждения стал поиск путей вовлечения молодежи в создание экономики знаний.

Открывая форум, ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов подчеркнул: «За годы независимости в Казахстане взращено молодое поколение новой формации. Президентом страны и государством многое вложено в его становление и развитие. Сегодня на молодежь возлагаются большие надежды и ответственность за укрепление независимости государства, формирование интеллектуальной нации и повышение ее конкурентоспособности в мире». 

Студенты поделились своим видением о том, какой вклад они могут внести в выполнение задач, поставленных Главой государства перед молодым поколением. Также они представили свои идеи и инновационные проекты, направленные на создание Индустрии 4.0, поделились опытом реализации стартапов.

Итогом работы форума стало выдвижение инициативы по созданию национального молодежного движения «Творчество и энергия молодежи – инновационному развитию страны». Студенты выступили с обращением к молодежи страны с призывом принять в движении самое активное участие и направить свои знания, умения и творчество на разработку и внедрение креативных идей, проектов и инноваций.

«Проведение Года молодежи - это проявление особой заботы Елбасы о молодом поколении, которое является будущим страны. Не следует ждать, пока государство что-то сделает для нас. Каждый должен спросить себя: «Что я могу сделать для страны?»», - говорится в обращении.

В нем также отмечено, что ежегодно в Казахстане из стен вузов выходит почти 200 тысяч выпускников. Но с каким багажом знаний они входят в жизнь и насколько активна их гражданская позиция? Важно, чтобы они получив необходимые компетенции могли сами создавать рабочие места. Ведь оттого, какой вклад они внесут в развитие казахстанского общества зависит процветание страны. Как сказал Президент, Казахстану нужно креативное поколение, которое поднимет науку и инновации и создаст Индустрию 4.0. Только таким образом можно обеспечить развитие страны в соответствии с глобальными технологическими трендами и ее конкурентоспобность на мировой арене.

В документе подчеркнуто, что как показывает практика, вовлечению молодежи в развитие экономики знаний способствует создание площадок, направленных на выявление и поддержку новых идей, мыслей и инноваций. В целях стимулирования интеллектуально-творческого потенциала талантливой молодежи в КазНУ им. аль-Фараби вот уже на протяжении шести лет реализуется проект по организации конкурсов на звание лучшего молодого ученого, на лучший студенческий инновационный проект и стартап – «Мой реальный вклад в инновационное развитие Казахстана», на лучшие эссе и поэтическое произведение - «Что я могу сделать для процветание своей страны» и на лучшую патриотическую песню: «Мәңгілік ел – менің мұратым». Итоги конкурсов подводиться на фестивале ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

«На основе данного опыта, с целью формирования национального молодежного движения под девизом: «Творчество и энергия молодежи – инновационному развитию страны!» мы предлагаем распространить практику ежегодного проведения указанных конкурсов среди всей молодежи республики. И призываем все студенчество присоединиться к этому движению», - говориться в обращении студентов КазНУ.

Участники форума высказали уверенность, что реализация этого проекта в масштабе всего Казахстана на системной основе обеспечит постоянный приток новых идей, проектов и творческих инициатив молодежи, будет способствовать формированию у нее предпринимательских навыков и мотивировать создавать в будущем собственные инновационные предприятия.

«Если в этот проект включится каждый университет, предприятие и регион, то инновационное молодежное движение станет по-настоящему массовым и будет иметь мощный стимулирующий эффект в развитии экономики знаний. Мы надеемся, что лучшие начинания молодых будут поддержаны государственными органами на всех уровнях. Мы с большим воодушевлением восприняли поручение Президента о создании фонда поддержки молодежных стартапов и обращаемся к бизнес-структурам с призывом учреждать гранты, чтобы помочь талантливой молодежи воплощать свои идеи. Все это будет способствовать созданию в обществе благоприятной инновационной среды и превращению творчества и энергии молодежи в мощную созидательную силу! Прорыв Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира всецело зависит от нас. Будущее страны – в наших руках!», - призвали студенты КазНУ.

Участники форума выразили надежду, что обращение и инициированное ими национальное молодежное движение получит всеобщую поддержку студенчества Казахстана.

Дата публикации:  04.02.2019