Традиционное восхождение на пик Кумбель (3200 м)

С 2009 года кафедра рекреационной географии и туризма традиционно совершает восхождение на пик Кумбель в честь празднования Всемирного дня туризма, который отмечается ежегодно 27 Сентября. В этом году сроки восхождения были сдвинуты, и традиционное восхождение было организовано в воскресенье, 25 сентября 2016 года. Восхождение на пик было организовано кафедрой рекреационной географии и туризма, при поддержке секции альпинизма при КазНУ им. Аль-Фараби. 

Пик Кумбель (3200м) – одна из наиболее популярных вершин Илийского Алатау для совершения пешего похода. Хорошая панорамная точка, с которой хорошо просматривается, как город, так и значительная часть  Илийского Алатау. Восхождение на эту вершину несложное, и доступно людям любого возраста, со средней физической подготовкой.

Преподаватели кафедры собрались со студентами у отправной точки гостиницы «Казахстан» в 7:00 утра, выехали автобусом № «12», в 8:00 путь начался с остановки «Просвещенец». В 11:10 достигли плато Кок-Жайляу, где активисты старшекурсники ожидали первокурсников с горячим чаем. Сделав перерыв на обед, в 12:30 путь продолжили 42 студента поднявшихся по северо-западному гребню, через скалы «Три брата». Вершина была покорена ближе к 15.00 часам. Студенты сфотографировались на память, руководители студенческих движений сделали объявление о наборе в свои группы. Все студенты пребывали в хорошем настроении, несмотря на усталость и изъявили желание повторить восхождение на следующий год. 

Дата публикации:  29.11.2016