День рождения кафедры!

20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ГЕОГРАФИИ И ТУРИЗМА

Кафедра туризма на географическом факультете Казахского национального университета им. аль-Фараби была открыта 1 декабря 1996 года в целях подготовки кадров для системы туризма Казахстана. С тех пор конкурс на кафедру туризма, которая в 2011 году была переименована в кафедру рекреационной географии и туризма, остается одним из самых высоких в университете. Интерес абитуриентов к туризму, государственные программы по развитию туристской отрасли в Казахстане, штат высококвалифицированных преподавателей - все это является основой для дальнейшего развития такого научного направления как территориальная организация и развитие туризма Казахстана.

Основная заслуга в открытии кафедры принадлежит доктору географических наук, профессору Ердавлетову Станиславу Рамазановичу, который руководил ей с момента основания до 2009 года и до сих пор является ее идейным вдохновителем и научным руководителем. Первоначально в состав кафедры вошли 5 преподавателей с кафедры экономической и социальной географии: зав. кафедрой, профессор С.Р. Ердавлетов, к.г.н., доцент К.А. Искакова, ст.преподаватель Р.К. Утекешева, М.И. ст. преподаватель Жилкибаева, преподаватель М.Э.Спивак, к.г.н., ст. преподаватель кафедры физической географии В.Т. Дарьяев, ст.преподаватель кафедры геоморфологии С.Б. Куанышбаев, ст.преподаватель кафедры метеорологии Л.М. Шушарина. Вновь созданная кафедра туризма фактически отпочковалась от кафедры экономической и социальной географии, т.е. от своей материнской кафедры.

Со временем кафедра пополнялась географами, специалистами и практиками туризма, среди которых О.Б. Мазбаев, З.В. Тынчерова, А.Г.Ягофарова, В.П. Есафьев, А.А. Чукреев, А.М. Артемьев, И.С. Иванов, А.К. Уварова, З.М. Абишева, Ш.Т. Абдреева, А.Г. Аблеева, Ж.Н. Алиева. Затем на кафедре стали работать собственные выпускники: А.А. Смагулов, У.Т. Кошкимбаева, Ж.К. Тоймбаева, М.Т. Бакбаев, Д.З. Сабиров, Г.Р. Айжолова, Р.М. Байбуриев, Б.К. Чабаева и др. С 2009 года кафедру возглавляет к.т.н., заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан А.М.Артемьев.

В настоящее время кафедра работает по трехступенчатой системе образования "бакалавриат-магистратура-докторантура", имеются два отделения и специальная группа, занятия у которой ведутся на английском языке. За 20 лет кафедрой было подготовлено более 1200 высококвалифицированных кадров для туристской сферы Казахстана. Мы гордимся нашими выпускниками, которые достигли больших результатов в сфере туризма. Это А.С. Загоруйко, директор туристской фирмы "Туроператор Компас", Б. Билялова, директор розничных продаж турфирмы "КазТур", Алчимбаева Ж. - руководитель Управления туризма Алматинской области с 2014 года. Подвалов А. - учредитель ТОО "Caspian Travel Company, работавший в Аппарате Сената Парламента Республики Казахстан, с 2007 г. - почётный консул Республики Кипр в Республике Казахстан. И многие другие выпускники кафедры успешно работают в сфере туризма, учатся в зарубежных школах гостеприимства.

Кафедра рекреационной географии и туризма является единственной кафедрой в Казахстане, имеющей международную сертификацию TedQual по линии UNWTO. Сотрудники кафедры поддерживают постоянные деловые контакты с родственными кафедрами ведущих университетов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

На кафедре рекреационной географии и туризма ведется большая и плодотворная работа со студентами. Студенческая жизнь на кафедре отличается насыщенностью, активностью и, благодаря творческой работе преподавательского коллектива, навсегда остается в памяти студентов. Только на кафедре рекреационной географии и туризма проводится ряд уникальных традиционных мероприятий, в которых принимают участие и преподаватели и студенты. Кафедрой ежегодно совместно со студентами отмечается Всемирный день туризма (27 сентября), на котором происходит посвящение в студенты первокурсников. Кафедральным праздником для студентов и преподавателей является день рождения кафедры - 1 декабря.

Студенты ежегодно проходят увлекательные учебные и учебно-производственные практики как в Казахстане, так и за рубежом. Они активно участвуют в работе секции «Горный туризм», студенческом научном кружке «Турист». Именно студенты стали инициаторами организации Республиканского клуба развития туризма и спорта «ЖасТур», при кафедре создан клубы «Экскурсовод» и English Discussion Сlub «PeopleSay».

Подводя итог деятельности кафедры, можно с уверенностью сказать, этот юбилей - это 20 лет труда, интенсивной работы всего педагогического коллектива, это 20 лет успеха и надежды на дальнейшее процветание и развитие кафедры и всей сферы туризма на благо нашей родины.

 

 

 

 

 

 

Дата публикации:  29.11.2016