Вебинар «Перспективы онлайн обучения при подготовке кадров в области управления отходами»

28 февраля т.г. на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби проведен уникальный вебинар «Перспективы онлайн обучения при подготовке кадров в области управления отходами» в рамках проекта программы Эразмус+ «Повышение компетентности в области устойчивого управления отходами при подготовке специалистов в вузах России и Казахстана» / EduEnvi. Этот проект EduEnvi рассчитан на три года, за этот период ВУЗы-партнеры разработают 8 онлайн модулей, состоящих из 20 курсов на казахском, русском и английском языках.

Члены консорциума проекта: Университет Прикладных наук Тампере, TAMK, Финляндия (Грантообладатель); Академия Лиллебаелт (Университет Прикладных наук), Дания; Вальядолидский Университет, Испания; Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), Россия; Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Россия; Тюменский государственный университет, Россия; Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан; Кокшетауский государственный университет им. Ш.Валиханова, Казахстан; Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова, Казахстан.

В работе вебинара приняли участие управляющий директор KASE, основатель ECO Network Мухамеджанов Евгений; ведущий специалист производственного отдела АО "Тартып" Бейсенов Мирас Ибрагимович; начальник отдела перспективных разработок ТОО «Корпорация Сайман» Уарбеков Біржан Бауыржанұлы; начальник управления методической работы и образовательных технологий КазНУ имени аль-Фараби Саксенбаева Жанна Сергеевна; экоактивист города Алматы Бота Медеуова, выпускник кафедры теплофизики и технической физики Медет Сисенгалиев, преподаватели и студенты университета.

Выступления спикеров, в которых были освещены проблемные аспекты по обращению с твердыми бытовыми отходами, вызвали большой интерес у присутствующих; определены аспекты сотрудничества, подчеркнута актуальность разработки онлайн курсов в сфере управления отходами. Готовые онлайн курсы будут размещены на образовательных платформах КазНУ имени аль-Фараби и Университета ИТМО.

На совещании была разработана совместная резолюция казахстанских ВУЗов-партнеров по реализации проекта Эразмус+ «Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi». Для разработки модулей будут использованы опыт и лучшие практики европейских стран по переработке отходов.

Результаты вебинара позволили расширить имеющийся опыт и в дальнейшем, несомненно, помогут сделать разрабатываемые онлайн курсы продуктивными и интересными. Интерактивные инструменты и включение практических заданий в курсы с учетом специфики каждого региона; современный формат обучения, который подходит как руководителям, желающим повысить квалификацию своих подчиненных, так и менеджерам, заинтересованным в получении новых знаний без отрыва от работы; использование социальных сетей для общения в процессе обучения – всё это будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Хочется выразить большую благодарность всем участникам вебинара за презентации и уделенное время. Надеемся, что наше сотрудничество будет успешным и долгосрочным.

Дата публикации:  05.04.2019