Наши работодатели

 

ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» (далее – АТК) – одно из крупнейших производителей тепловой энергии в городе Алматы. Ведет деятельность в области управления энергоэффективности и инфраструктурного развития г. Алматы. В рамках инженерной деятельности проводит работы по техническому и сервисному обслуживанию водоподготовительного оборудования на котельных, включительно осмотр оборудования, мелкий ремонт за счет средств технического обслуживания, ремонт с заменой узлов за счет дополнительных средств, корректировка режимных карт и инструкций по эксплуатации и обучение эксплуатационного персонала. Является партнером кафедры по базам практики студентов ОП «Теплоэнергетика».

   

АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями  (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года № 1188 «О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан". АО «KEGOC» выполняет функции Системного оператора Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, владеет и управляет активами Национальной электрической сети (НЭС). Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. В Компании работает свыше 4 тыс. человек. Входит в состав государственного холдинга «Самрук-Казына». Миссия компании - надежное функционирование и эффективное развитие ЕЭС Казахстана в соответствии с современными техническими, экономическими, экологическими вызовами, стандартами профессиональной безопасности и охраны здоровья. Ведет активное сотрудничество с кафедрой по научно-исследовательской деятельности и профессиональной практики студентов и магистрантов ОП «Теплоэнергетика» и «Техническая физика».

   

ИИВТ — институт информационных и вычислительных технологий организован в сентябре 1991 года для интенсивного и целенаправленного развития в Казахстане фундаментальных и прикладных исследований в области информатики, управления и научного обеспечения программы информатизации Республики. В Институте работают 319 сотрудников, в том числе 3 академика НАН РК и 3 заслуженных деятеля науки. Из общего количества сотрудников Института имеют ученые степени доктора наук – 56, кандидата наук и доктора PhD – 95, академическую степень магистра – 97 и 247 молодых ученых в возрасте до 40 лет. Целью института является информатизация общества и выполнение фундаментальных исследований и прикладных разработок в области информатики, управления и моделирования.

Основными направлениями научной деятельности Института информационных и вычислительных технологий являются: Информационные и вычислительные технологии; Информационная безопасность; Искусственный интеллект; Теория параметрического регулирования развития нелинейных динамических систем на примере рыночной экономики; Проблемы распознавания образов, классификации и теории принятия решений; Оптимизация и оптимальное управление динамических систем; Разработка моделей, методов и информационной технологии построения интеллектуальных экспертных систем прогнозирования и управления сложными объектами; Математическое моделирование и управление динамическими, техническими, экономическими системами и их приложения; Проблемы синтеза и распознавания казахской речи; Теория моделей и спецификаций информационных систем; Робототехнические системы и 3D-принтинг; Data mining и Big Data; Цифровые технологии.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Теплоэнергетика» и «Техническая физика».

   

По поручению Главы государства и намеченному Правительством Казахстана пути развития, в целях освоения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и для реализации проектов в данной области 25 января 2012 года была создана дочерняя компания ТОО «Samruk-Green Energy». ТОО «Samruk-Green Energy» является динамично развивающимся предприятием осуществляющим деятельность в сфере производства энергии с использованием возобновляемых источников энергии. Солнечная электростанция 2 МВт в г. Капшагай Алматинской области является первым проектом ТОО «Samruk-Green Energy», официальный запуск которой был произведен в 2013 году с участием Президента Казахстана Н. Назарбаева. Начиная с 2015 года СЭС 2МВт является площадкой для тестирования инновационных технологий ВИЭ, включая первую на территории СНГ и Центральной Азии технологию аккумулирования электроэнергии EnergyPod в промышленных масштабах. 

В настоящее время Товариществом рассматривается вопрос реализации проекта «Строительство солнечной электростанции 50 МВт «Солар-Парк» с перспективой расширения до 200 МВт в районе г. Капшагай» с предварительной разработкой технико-экономического обоснования проекта. 

Является официальным партнером и филиалом кафедры в области образования, науки и инновации. Является одним из главных партнеров по обеспечению профессиональных практик студентов и магистрантов кафедры. 
   

ТОО «Корпорация Сайман» - ведущее предприятие отечественного приборостроения с полным циклом производства измерительных приборов учета энергоресурсов. Приборостроительный завод «SAIMAN» территориально расположен в г. Алматы. Хорошо известен в республике и в странах СНГ как ведущий производитель и поставщик собственной продукции – широкой линейки электронных электросчетчиков, счетчиков газа, трансформаторов тока, шкафов учета электроэнергии внутренней и наружной установки, щитового оборудования, светодиодной продукции, автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО). Является лидером казахстанского приборостроения средств измерения электроэнергии, имеющий многолетнюю славную историю  и мощный показательный результат консолидации инновационного видения, научно-технического потенциала и передового стратегического управления.

Область исследований и инновационных разработок: Разработка производства высокотехнологичных и интеллектуальных приборов учета электроэнергии; Разработка конструкций и технологии производства широкого спектра светодиодной продукции; Разработка интеллектуальных автоматизированных систем управления энергоресурсами; Разработка интеллектуальных автоматизированных систем управления освещением.

Является официальным партнером и филиалом кафедры в области образования, науки и инновации. Является одним из главных партнеров по обеспечению профессиональных практик студентов и магистрантов кафедры.

   АО  «Алматинские электрические станции» – энергопроизводящая организация, осуществляющая деятельность по производству тепловой и электрической энергии в городе Алматы и Алматинской области. АО «АлЭС» обеспечивает электрической и тепловой энергией порядка 70% потребителей Алматинского региона, является субъектом естественной монополии по производству тепловой энергии и субъектом рынка, занимающим доминирующее положение по производству электрической энергии. В состав АО «АлЭС» входят Алматинская ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капчагайская ГЭС и т.д. Является постоянной базой профессиональных практик студентов кафедры теплофизики и технической физики в рамках дуального образования.
   

Алматинские тепловые сети — теплоэнергетическое предприятие, обеспечивающее теплоснабжение потребителей на территории г. Алматы. Осуществляет приём, передачу, распределение тепловой энергии и все сопутствующие виды работ и услуг по её транспортировке, техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей, а также реализации тепла и горячей воды в г. Алматы.

Является постоянной базой профессиональных практик студентов кафедры теплофизики и технической физики в рамках дуального образования. Имеется филиал кафедры.

   

Национальный ядерный центр Республики Казахстан создан и действует в соответствии с Указом Президента РК от 15 мая 1992 г. №779 «О Национальном ядерном центре и Агентстве по атомной энергии Республики Казахстан».

Миссия НЯЦ РК – научно-техническая поддержка политики Правительства Казахстана в области мирного использования атомной энергии. Стратегические направления деятельности НЯЦ РК: Развитие атомной энергетики в РК; Развитие технологий управляемого термоядерного синтеза; Радиационная экология Казахстана и СИП; Поддержка режима нераспространения; Информационная и кадровая поддержка атомной отрасли.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «О развитии атомной энергетики Республики Казахстан» от 18.10.95 г. за №1344 НЯЦ заключил ряд соглашений и договоров с ведущими учебными заведениями Республики и зарубежных стран по подготовке кадров ядерного и технического профиля. Более 200 студентов региональных ВУЗов ежегодно проходят обучение на базе лабораторий и экспериментальных установок НЯЦ РК.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Техническая физика».

   

Создан в 1992 году на базе Объединенной экспедиции научно-производственного объединения "Луч" Министерства атомной энергии РФ.

Основные направления деятельности Института атомной энергии в настоящее время: развитие атомной энергетики в РК; экспериментальные исследования по проблемам безопасности атомной энергетики; экспериментальные исследования конструкционных материалов ядерной и термоядерной техники; участие в работах по выводу из эксплуатации реактора на быстрых нейтронах БН-350; участие в работах по созданию Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора КТМ; участие в работах по утилизации радиоактивных отходов.

Наиболее значимые результаты исследований были получены в работах по моделированию и изучению процессов, сопровождающих отдельные стадии развития тяжелых аварий на АЭС с плавлением активной зоны реактора, проводимых в сотрудничестве с японскими энергетическими компаниями и научно-исследовательскими организациями Nuclear Power Engineering Corporation, Japan Atomic Energy Agency и Japan Atomic Power Corporation.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Техническая физика».
   

ТОО «General Import» является единственным дистрибьютором бренда Spirax Sarco – мирового лидера в области пароконденсатного оборудования в СНГ и Центральной Азии. Компания обеспечивает оптимизацию технологических процессов паровых систем, находит новые пути повышения эффективности, роста производительности, улучшения качества продукции и сокращения энергозатрат для достижения новых вершин предприятием.

Компания General Import предлагает полный комплекс услуг для решения любых задач, связанных с эффективным применением пара: 

Обследование и анализ работы котельного и вспомогательного оборудования: Разработка решений по оптимизации технологических процессов, энергосбережению и повышению эффективности работы предприятия; Экономическое обоснование предлагаемых решений;

Энергосервис;

Шеф-монтаж и запуск нового оборудования;

Плановое обслуживание систем.

 Компания General Import является единственным отечественным производителем термочехлов на различное оборудование сложных геометрических форм.

Является официальным партнером и филиалом кафедры в области образования, науки и инновации. Является одним из главных партнеров по обеспечению профессиональных практик студентов и магистрантов кафедры.
   

ТОО «Kazakhstan Waste Recycling» - входит в группу компаний Kazakhstan Kagazy PLC и является одним из крупнейших на территории Казахстана предприятием по сбору и сортировке макулатуры и прочего вторичного сырья. Компания является основным поставщиком макулатуры для ТОО «Kagazy Recycling» - крупнейшего производителя бумаги, упаковочной продукции и гофрированного картона в Казахстане и Центральной Азии. Переработка бумажных отходов приносит пользу окружающей среде и способствует трансформации ландшафта Казахстана, где большая часть макулатуры утилизируется как отходы. В период деятельности компании в Алматы были открыты 6 пунктов приема вторичного сырья.  Ежемесячно ТОО «Kazakhstan Waste Recycling» собирает и сортирует около 4000 тонн макулатуры, таким образом, сохраняя от вырубки порядка 85 тысяч взрослых деревьев, или 10 квадратных километров леса. 

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов.

   

ТОО «Rocket Waste Management» - группа ребят, работающих вместе, с целью найти возможности устойчивого развития вторичного использования пластиковых отходов. В настоящее время пластик стал угрозой для экологии и общества. Это наносит колоссальный ущерб нашей планете и жизнь людей и животных. Материал, созданный за последнее столетие, используются только в течение нескольких минут с малой долей его возможной продолжительности жизни и быстро выбрасывается. Компания под девизом о том, что сотрудничество сильнее конкуренции и что проблема пластиковых отходов может быть решена только коллективно, объединяет единомышленников и вместе занимается борьбой с пластиковым загрязнением собирая оборудование для переработки пластика, а также полезную и функциональную продукцию из переработанного пластика.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов.

   

ТОО МедЭкспертКазахстан» широкорокопрофильный, медицинский консалтинг по решению регуляторных вопросов в области регистрции, лицензирования и сертификации. Компания обеспечивает полное сопровождение регуляторных процессов, взаимодействует с государственными органами и сотрудничает с испытательными центрами.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Стандартизация и сертификация» и «Метрология».

   

АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (АО «НаЦЭкС») единственное предприятие на казахстанском рынке по оказанию комплекса услуг в области стандартизации, метрологии, сертификации продукции, услуг, систем менеджмента и других услуг, стремящееся к обеспечению максимального удовлетворения требований потребителей и опережению их ожиданий. В 2008 году компания получила высокую международную награду Европейской бизнес Ассамблеи в номинации «Европейское качество».

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Стандартизация и сертификация» и «Метрология».

   

ТОО «QS Azia Sertik» зарегистрировано в качестве юридического лица Республики Казахстан и действует в соответствии с Уставом. Орган по подтверждению соответствия ТОО «QS Azia Sertik» является молодой, растущей и динамично развивающейся организацией, оказывающей услуги в области сертификации систем менеджмента, продукции и экспертизы происхождения товара. ТОО «QS Azia Sertik» является одним из первых органов по сертификации систем менеджмента, который успешно прошел аккредитацию в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан по стандарту СТ РК ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, выполняющим аудит и сертификацию систем менеджмента». В соответствии с реализацией государственной политики в области рационального и эффективного использования энергии, компания одной из первых ввела в область сертификации систему энергоменеджмента.

В составе ТОО «QS Azia Sertik» действует аккредитованный Испытательный Центр, куда входят лаборатории по испытаниям строительной продукции, продукции легкой промышленности, электротехнической, радиотехнической, кабельной продукции. Испытательный центр оснащен современным поверенным испытательным оборудованием.

Является постоянным партнером кафедры по базам профессиональных практик студентов и магистрантов по ОП «Стандартизация и сертификация» и «Метрология».

   

РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 639 «О некоторых вопросах республиканских государственных предприятий, находящихся в ведении Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан». Учредителем Предприятия является Правительство Республики Казахстан.

Предприятие осуществляет деятельность по реализации государственной политики в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и в сфере стандартизации, координация работ по стандартизации и обеспечении единства измерений и по развитию и совершенствованию государственной системы технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.

Является официальным партнером и филиалом кафедры в области образования, науки и инновации. Является одним из главных партнеров по обеспечению профессиональных практик студентов и магистрантов кафедры.