Кафедра теплофизики и молекулярной физики (1994-2010)

1994 г. Кафедра теплофизики и молекулярной физики

   В 1994 г. две родственные по профилю кафедры: кафедра физической гидродинамики и кафедра теплофизики были объединены в одну кафедру теплофизики и молекулярной физики, куда вошли также часть преподавателей и сотрудников кафедры общей физики. Заведующим был назначен проф. С.И.Исатаев.
 

Кафедра теплофизики и молекулярной физики в 1996 г.

 

 

  С 2002 г. кафедрой руководила профессор А.С.Аскарова. Основным направлением научных исследований кафедры является физика тепловых и молекулярных явлений. Преподаватели и научные сотрудники кафедры занимаются теоретическими и экспериментальными исследованиями аэродинамики и тепломассообмена ламинарных и турбулентных течений, явлений диффузии и теплопроводности одно- и много компонентных газов и жидкостей в изотермических и неизотермических условиях, изучением закономерностей процессов горения и их практических приложений.
 

Аскарова Алия Сандыбаевна

 
 

В ноябре 2002 г. в связи с переходом А.С.Аскаровой на освобожденную должность декана физического факультета заведующим кафедрой была назначена доцент И.В.Локтионова, продолжающая лучшие традиции кафедры.       

 
    Локтионова Ирина Владимировна – кандидат физ.-мат. наук, доцент, зав.кафедрой теплофизики, член Ученого совета физического факультета, ученый секретарь Диссертационного совета Д 14 А.01.11, секретарь экспертной комиссии КазНУ по присуждению ученого звания «доцент», академических званий «доцент КазНУ», «профессор КазНУ». Круг научных интересов: численное моделирование турбулентных течений, турбулентного горения газов. Имеет более 150 научных публикаций.
 

Локтионова Ирина Владимировна