Кафедра теплофизики и технической физики (2011г. - по настоящее время)

 

 

2011г. Кафедра теплофизики и технической физики 

В 2011 году кафедра теплофизики, стандартизации и метрологии была переименована в Кафедру теплофизики и технической физики, которой заведует Болегенова С.А.

Болегенова С.А. - доктор физико-математических наук, профессор, стипендиат Государственной стипендии РК для талантливых молодых ученых. Обладатель гранта «Лучший преподаватель ВУЗа»- 2007. Читает общие и специальные курсы: «Численные методы теплофизики», «Физика горения и взрыва», «Физика реагирующих систем», «Теплофизика реологических жидкостей», «Теплофизика проводящих сред»,  руководит дипломными работами студентов и магистерскими диссертациями. Круг научных интересов: численное моделирование турбулентных течений, турбулентного горения газов. Имеет более 100 научных публикаций. 

 Болегенова Салтанат Алихановна 


 
   

Основным направлением научных исследований кафедры является физика тепловых и молекулярных явлений. Преподаватели и научные сотрудники кафедры занимаются теоретическими и экспериментальными исследованиями аэродинамики и тепломассообмена ламинарных и турбулентных течений, явлений диффузии и теплопроводности одно- и многокомпонентных газов и жидкостей в изотермических и неизотермических условиях, изучением закономерностей процессов горения и их практических приложений.

Коллектив кафедры теплофизики и технической физики