Новости

ПЕРВАЯ ОНЛАЙН ЕВРАЗИЙСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОИС!

24.06.2021

Преподаватель зоологии и докторант кафедры биоразнообразия и биоресурсов, а также младший научный сотрудник Института зоологии Назерке Бижанова приняла участие в 4-й Исполнительной модельной конференции OIC (Организация исламского сотрудничества). Модельная OIC включала в себя лекции и семинары, международную симуляционную конференцию и завершилась официальной церемонией закрытия.

Более 100 молодых представителей из более чем 30 стран приняли участие в 5-дневной международной симуляционной конференции 4-й Исполнительной модельной OIC по теме: «Важность международного сотрудничества для достижения регионального развития и безопасности». Послы в Азербайджане из стран-участников ОИС – Палестины, Пакистана, Казахстана, Марокко и Алжира, а также г-н Эльмаддин Мехтиев, генеральный директор Евразийского регионального центра ICYF (ICYF-ERC) и г-н Фархад Гаджиев, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики, и многие другие международные ученые приняли участие в онлайн-лекциях и конференции проекта и обсудили такие важные вопросы, как национальное развитие, международное сотрудничество, устойчивое развитие и экологические проблемы. В ходе лекций Посол Казахстана в Азербайджане г-н Сержан Абдыкаримов рассказал о 30-летии независимости Казахстана, рассказал о наших усилиях за эти годы и о том, как далеко мы продвинулись, сделав сегодняшний день эпохой прогресса и устойчивого развития для нашей страны.

Проект был организован ICYF-ERC в партнерстве с Министерством молодежи и спорта Республики Азербайджан (https://icyf-erc.org/, https://www.facebook.com/icyferc/ и www.mys.gov.az).

Назерке Бижанова, а также несколько других участников были награждены за активность и выдающееся представление во время проекта.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов и Факультет биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби поздравляет Назерке Бижанову и желает ей новых успехов в будущем!

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологии и биотехнологии»

26.05.2021

Уважаемые коллеги!

 

ПРИГЛАШАЕМ 

Вас принять участие в работе

Международной научно-практической конференции

«Современные проблемы биологии и биотехнологии»,

посвященной 70-летию доктора биологических наук, профессора,

член-корреспондента Национальной Академии Наук Республики Казахстан

Султана Тулеухановича Тулеуханова.

 

Ссылка для подключения к конференции Zoom 

https://zoom.us/j/8079715940?pwd=aVI1bHM5SXdFUGJPN0wyaC80bDYrQT09

Идентификатор конференции: 807 971 5940

Код доступа: 2727

Место проведения: г. Алматы, КазГУград, Библиотека аль-Фараби, конференционный зал №1 (408 ауд.)

Дата: 27 мая 2021 года

Начало: в 10: 00 ч. (GMT +6, по времени Алматы)

Подробнее >>

Поздравляем

19.05.2021

Докторант 1 курса и преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, Құсманғазинов Әділ Болатұлы награжден нагрудным знаком «Лучший молодой ученый СНГ – 2021» и благодарственным письмом на международной конференции «Образование и наука XXI века», организованной Международным центром спорта, образования и науки «Genius» за участие в проекте "Лучший молодой ученый среди молодежи СНГ". В сборник книги молодых ученых СНГ, вошла автобиография молодого ученого. Научный руководитель заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов д.б.н., профессор Курманбаева Меруерт Сакеновна. От имени кафедры поздравляем молодого ученого и научного руководителя желаем новых творческих идей и высоких профессиональных достижений!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем Назерке Бижанову!

18.05.2021

Преподаватель и докторант 2 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби – Бижанова Назерке Әлімқызы стала одной из лучших лучших молодых ученых среди молодежи СНГ! Награждена нагрудным знаком за вклад в развитие науки. Проект «Лучший молодой ученый» был организован Международным центром спорта, образования и науки «Genius». Состав кафедры поздравляет Назерке Бижанову с достижением и желает ей дальнейшего развития и успехов!

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

Поздравляем

16.05.2021

Докторант 1 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета биологии и биотехнологии Кусмангазинов Адиль стал одним из лучших молодых ученых среди стран СНГ. Он награжден медалью и Благодарственным письмом во время международной онлайн конференции «Образование и наука XXI века», организованной Международным центром спорта, образования и науки «Genius». От имени кафедры поздравляем ученого-докторанта и желаем новых творческих идей и высоких профессиональных достижений!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Экспедиции по Северному Тянь-Шаню с кинорежиссерами из Франции

16.05.2021

Исследователи из КазНУ имени аль-Фараби, Института зоологии и Алматинского заповедника в зимний период провели полевые выезды в Илейском и Кунгей Алатау (Северный Тянь-Шань) для изучения редких хищных млекопитающих. В ней участвовали: Назерке Бижанова, преподаватель и докторант Кафедры биоразнообразия и биоресурсов и младший научный сотрудник Института зоологии; Алексей Грачев, заведующий отделом териологии Института зоологии; Салторе Сапарбаев, научный сотрудник Института зоологии и Алматинского заповедника, Сергей Беспалов и Максим Беспалов, старшие лаборанты Института зоологии.

Вместе с ними на экспедиции были кинорежиссеры Артур Гал и Стив Воушия, снимавшие исследователей и диких животных для своего документального фильма о дикой природе Казахстана. Исследователи из Казахстана в своих интервью для фильма рассказали о редких хищниках – снежном барсе и туркестанской рыси, населяющих горы Северного Тянь-Шаня, а также способах из изучения с помощью традиционных полевых методов и с использованием фотоловушек.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

 

Подробнее >>

«Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользования в целях устойчивого развития»

16.05.2021

3 апреля в г.Нур-Султан, Международный университет Астана (МУА) провели Международную научно-практическую конференцию на тему: «Наука и образование», посвященную к 30-летию независимости Республики Казахстан и Дню работников науки. На открытии конференции выступил Президент Международного университета «Астана» Ирсалиев Серик Азтаевич. Затем доклады были заслушаны по секциям. 163 тезисов были разделены на 6 секции. Секцию «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользования в целях устойчивого развития» вела председатель конференции: PhD, к.т.н., декан Высшей школы естественных наук Сейткан Айнур Сейтканкызы, в составе члены комиссий д.б.н., профессор Мырзагалиева Анар Базаровна, к.г.н., Авезова Айман, к.б.н. Карипбаева Нурзия Шайкеновна. Студенты 3 курса факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби заняли призовое I-место: Жолдасбек Аяна, Акболат Гаухар, Гусмаулемова Алуа, научный руководитель: Оразов Айдын Ергалиевич. Материалы были подготовлены в рамках выпускной квалификационной работы (дипломная работа). Поздравляем руководителя и студентов с призами.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Студент 4-курса специальности «Биотехнология» Нурмахан Жандар принят в магистратуру по специальности «Фармацевтическая биотехнология» в университет г. Падуя, Италия

14.05.2021

Поздравляем!!!

Нурмахан Жандар, студент 4-курса специальности «Биотехнология» на конкурсной основе принят в магистратуру на 2021/22 учебный год по специальности «Фармацевтическая биотехнология» в университет г. Падуя, Италия (науч.рук. Кайырманова Г.К.).

Admission Letter_NON-EU (Zhandar Nurmakhan).pdf

Подробнее >>

Поздравляем Назерке Бижанову с окончанием проекта по Rufford Small Grants!

14.05.2021

У докторанта 2 курса Кафедры биоразнообразия и биоресурсов Назерке Бижановой завершился проект по теме: «Популяционный и охранный статус туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в казахстанской части Северного Тянь-Шаня». Проект был профинансирован Фондом Раффорда (Rufford Foundation, Rufford Small Grants for Nature Conservation).

Члены исследовательской группы: Назерке Бижанова, докторант КазНУ имени аль-Фараби и младший научный сотрудник Института зоологии, руководитель проекта; Алексей Грачев, заведующий отделом териологии Института зоологии; Юрий Грачев, ведущий научный сотрудник Института зоологии; Салторе Сапарбаев, научный сотрудник Алматинского заповедника и Института зоологии; Ерлик Байдавлетов, научный сотрудник Института зоологии и Иле-Балхашского природного резервата; Сергей Беспалов и Максим Беспалов, старшие лаборанты Института зоологии.

Благодаря проведенному проекту, стало возможным более подробно изучить редкий подвид обыкновенный рыси. Эти исследования являются частью докторской диссертации Назерке Бижановой по теме: «Распространение и таксономический статус туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в Северном Тянь-Шане».

Подробнее >>

Приглашаем на доклад Профессора Шеффилдского университета Базбек Давлетова на тему «Novel botulinum molecules for treatment of chronic pain»

07.05.2021

Дорогие студенты, магистранты, PhD докторанты и преподаватели!  

Кафедра биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии приглашает вас принять участие в круглом столе на тему «Современные проблемы нейронауки» с участием зарубежного ученого Базбек Давлетова.

Профессор Шеффилдского университета Базбек Давлетов делает доклад на тему «Novel botulinum molecules for treatment of chronic pain». Вы можете задать все интересующие вас вопросы по данной теме и в целом по нейробиологии.

Базбек Давлетов – ученый-новатор с мировым именем, снискавший международную известность в качестве авторитетного эксперта в вопросах молекулярных механизмов функционирования нейронов, биологии рака, действия ботулинических нейротоксинов, нейробиологии боли. Профессор Давлетов является учеником лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине профессора Томас Судхоф, почетным ученым-нейробиологом Англии, обладателем престижного гранта Wellcome Trust Research Fellow.

Профессор Давлетов получил докторскую степень в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета в Далласе, в течение 15 лет возглавлял лабораторию в Кембриджском университете, занимаясь фундаментальными исследованиями в сфере нейробиологии. 

В настоящее время профессор Базбек Давлетов руководит отделением биомедицинских наук Университета Шеффилд (UK), где разрабатывает технологии сборки биомолекул, блокаторы активности нейронов, лекарства от хронической боли, противораковые биопрепараты. Базбек Давлетов отличается высокой публикационной активностью и цитируемостью (индекс Хирша - 43).

Время проведения: 11 мая 2021 г., 11:00 (GMT +6, по Алматинскому времени), «Факультет биологии и биотехнологии» КазНУ им.аль-Фараби, ГУК № 6, аудитория 214 и онлайн (ZOOM).

Ссылка для подключения к конференции Zoom

https://zoom.us/j/8079715940?pwd=S0dka1RkK1AvY1F0UDdaWTlhSFlvUT09

Идентификатор конференции: 807 971 5940

Код доступа: 1515

 

Приглашаются все желающие!

www.kaznu.kz 

Подробнее >>