О факультете

   Факультет биологии и биотехнологии. Биологический факультет самый старейший в университете, он был организован с момента основания КазГУ в 1934 году. В настоящее время в соответствии с проводимыми научными исследованиями, современными образовательными программами подготовки специалистов факультет носит название факультета биологии и биотехнологии. В составе факультета 4 кафедры: биоразнообразия и биоресурсов; биотехнологии; молекулярной биологии и генетики; биофизики, биомедицины и нейронауки, а также биомузей и агробиостанция. ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КазНУ им. аль-Фараби доктор биологических наук, профессор Курманбаева Меруерт Сакеновна.

Факультет биологии и биотехнологии является крупным научно-образовательным центром, участвует в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в производстве и бизнес-структурах Казахстана и за рубежом.

На факультете активно работают 4 кафедры:

– Биотехнологии;

- Биоразнообразия и биоресурсов;

- Биофизики, биомедицины и нейронауки;

- Молекулярной биологии и генетики;

  •  2 научно-исследовательских института – НИИ проблем биологии и биотехнологии и НИИ проблем экологии, а также уникальный Биологический музей.

Факультет биологии и биотехнологии имеет 89 летний опыт работы подготовке специалистов биологов.

 В обучении студентов принимают также участие крупные ученые и ведущие специалисты из институтов Национальной Академии наук РК, а также работодатели. За время существования факультет подготовил более 13 тысяч специалистов по самым различным отраслям биологической науки, которые работают в научно-исследовательских учреждениях, на различных производствах, в системе высшего и среднего образования нашей Республики, а также в университетах и научных центрах ближнего и дальнего зарубежья: Гарвардском, Техасском, Вирджинском университетах США, университетах Франции, Канады, Великобритании, Германии, России. Среди выпускников биологического факультета есть государственные и общественные деятели, а также представители бизнеса, которые являются работодателями нынешних выпускников и активно участвуют в разработке образовательных программ, непрерывной практической подготовке студентов, предоставляют базы практик. Ежегодно отмечается 100% трудоустройство выпускников нашего факультета.

 Преподаватели факультета, благодаря активному международному сотрудничеству с ведущими научными центрами и университетами мира, создают реальные возможности для академической мобильности студентов. Студенты в течение 1-2 семестров могут обучаться в зарубежных вузах и в результате успешного выполнения программы обучения получают двойной диплом: КазНУ и зарубежного вуза. Все преподаватели и студенты факультета постоянно совершенствуют знания иностранных языков, созданы группы обучения на английском языке по всем специальностям. Ежегодно на факультете читают лекции и проводят мастер-классы по современным направлениям биологии и биотехнологии более 30 ученых из ведущих зарубежных университетов.

Выпускники факультета работают:

– В казахстанских и зарубежных научно-исследовательских институтах;

- В области фармакологии и криминологии;

- На крупнейших промышленных предприятиях страны;

- В медицинских центрах;

- В образовательных центрах;

- В образовательных учреждениях.

 

Мы в социальных сетях