Новости

«Аспекты сохранения биоразнообразия»

26.11.2021

26 ноября 2021 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Аспекты сохранения биоразнообразия», посвященная 80-летию доктора биологических наук, профессора, почетного члена Национальной Академии Наук Республики Казахстан, академика КазНАЕН Мухитдинова Наштая Мухитдиновича и 30-летию независимости Казахстана. 

Подробнее >>

Пройдет курс «Нейровизуализация: современные подходы и практики»

11.11.2021

 

Уважаемые преподаватели, докторанты, магистранты, студенты и все интересующиеся нейронаукой!

Рады сообщить, что в рамках государстенной программы по приглашению зарубежных ученых, в КазНУ им. Аль-Фараби с 15 ноября по 15 декабря 2021 года пройдет обучающий курс «Нейровизуализация: современные подходы и практики».

Авторский обучающий курс проведет к.б.н., заведующий сектором психодиагностики, стимуляции мозга и функциональной МРТ лаборатории аффективной, когнитивной и трансляционной нейронауки ФГБНУ «Научно-исследовательский институт нейронаук и медицины» (г.Новосибирск, РФ), лектор спецкурсов по нейронауке кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Гуманитарного института НГУ Иван Викторович Брак. 

Курс пройдет на кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии КазНУ.

Занятия будут проходить ежедневно с понедельника по пятницу с 14.30 до 16.30-18.30 в аудиториях и/или лабораториях 431, 214, 427, 436 факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Телефоны для справок:

+7 (727) 377-33-33 (внутренний – 1903)

8 702 938 88 16

Подробнее >>

Уважаемые преподаватели, докторанты, магистранты и студенты!

28.10.2021

Кафедра биотехнологии приглашает вас на лекцию ведущего специалиста в области биоинженерии и биоматериалов, доктора физико-математических наук, выдающего рецензента (10-й процентиль) академического издательства Elsevier, заслуженного профессора СУМГУ Погребняка Александра Дмитриевича. Профессор А.Д. Погребняк занимает почетное 8 место в топ-10 ученых Минобрнауки Украины по версии Scopus и Google Scholar. В международных базах данных имеет высокий индекс цитируемости, индекс Хирша равен 43 (Scopus), h-индекс в базе данных Google Scholar - 49.

Дата: с 1 ноября по 29 ноября 2021 г.

Время: с 11.00 до 16.00 еженедельно с понедельника по пятницу

Место проведения: КазНУ им. аль-Фараби, ГУК-6

Аудитории: 214, 507, 518.

Подробнее >>

90 лет академику НАН РК, профессору Дюсембину Хабдрахману Дюсембиевичу

22.10.2021

19 октября 2021 года в научной библиотеке Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялся международный круглый стол на тему «30-летие независимости Казахстана: перспективы развития физиологической науки», посвященного 90-летнему юбилею академика Дюсембина Хабдрахмана Дюсембиевича.

 

Подробнее >>

«АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ»

24.09.2021

Уважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно- практической конференции «Аспекты сохранения биоразнообразия», посвященной 80-летию доктора биологических наук, профессора, Почетного члена Национальной Академии Наук Республики Казахстан, академика КазНАЕН

Мухитдинова Наштая Мухитдиновича.

и 30-летию независимости Казахстана

Подробнее >>

Уважаемые абитуриенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры!

12.07.2021

     Ознакомьтесь с нашими образовательными программами.

   На факультете БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ активно работают 4 кафедры:

 - биотехнологии,  

- биоразнообразия и биоресурсов,  

- биофизики, биомедицины и нейронауки,  

- молекулярной биологии и генетики;  

2 научно-исследовательских институтаНИИ проблем биологии и биотехнологии и НИИ проблем экологии, а также уникальный Биологический музей.

 Официальный сайт приемной онлайн:   https://welcome.kaznu.kz/kz/21792/page/

 

Все вопросы по:⠀

 

 8 (727) 377 -33 - 30

 8 (727) -377 - 33 -33

Внутренний номер: введите 1000.

Подробнее >>

Скидки для студентов КазНУ

10.07.2021

  Уважаемый абитуриент! 

Если по какой-то причине Вы не смогли выиграть грант, у нас для вас отличные новости! Есть много возможностей учиться в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

О скидки и льготах вы можете узнать на нашем сайте или в посте    

 Официальный сайт приемной онлайн: https://welcome.kaznu.kz/kz/21792/page/

 

Все вопросы по:

 

 8 (727) 377 -33 - 30

Внутренний номер: Наберите 1000.

Подробнее >>

Международная науно-практическая конференция «5-й симпозиум по Евроазиатскому биоразнообразию (SEAB-2021)»

05.07.2021

С 1 по 3 июля в гибридном формате факультетом биологии и биотехнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби в сотрудничестве с Мугла Ситки Кочман Университетом  была организована  международная науно-практическая конференция «5-й симпозиум по Евроазиатскому биоразнообразию (SEAB-2021)».

В данной международной конференции на сегодняшний день участвовали 153 участника из 4 Континентов: таких как Азия, Европа, Америка и Австралия.  

За время подготовки этого мероприятия было получено более 150 заявок на участие, на основе которых к открытию опубликован сборник тезисов  объѐмом 292 стр.,  включающий 53 постерных, 77 устных докладов и 18 статей из  21 страны — Казахстан, Турция, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Австрия, Германия, Узбекистан, Украина, Польша, Россия, Вьетнам, Латвия, Австралия, Пакистан, Китай, Япония, Венгрия, Испания и США.

Пленарное заседание конференции прошло в два этапа на которых были заслушаны  6 докладов ученых внесших огромный вклад в изучение проблемы сохранения биоразнообразия на планете:

1. Проф. Д-р Юсуф БАРАН, ректор Измирского технологического института, Турция. 

2. Проф. Д-р Оуэн Т. Невин, главный исполнительный директор Института биоразнообразия Западной Австралии, Австралия

3. Проф., к.б.н. Ерлан Туруспеков Институт биологии и биотехнологии растений, Казахстан.

4. Проф. Д-р Якуп КАСКА, председатель правления DEKAMER, Кафедра биологии, университета Памуккале, Турция.

5. Проф. Д-р Миколай Кокоциньски Кафедра гидробиологии, биологического факультета Университета Адама Мицкевича, Познань, Польша.

6. Доц. Профессор д-р Мария Кристина МАНГАНО - преподаватель кафедры управления водными ресурсами: морские науки, Миланский университет Бикокка, Италия

Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов. Данная конференция позволила подвести итоги вопросов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в мире по широкому кругу вопросов объединенных в рамках 4 секций.  

В целом исследования ключевых видов растений и животных позволяют ученым сделать выводы о состоянии экосистемы в целом, оценить влияние потепления климата и антропогенных загрязнений на хрупкую природу. Представленные некоторые данные о влиянии человеческой деятельности на биоразнообразие могут быть учтены при планировании хозяйственной деятельности и разработке новых инновационных решений для ведения социально-ответственного бизнеса во всем мире.

Организационный комитет выражает особую благодарность всем участникам пленарного заседания, за предоставленные актуальные и интересные доклады, глубокую признательность руководителям организаций и их подразделений, делегировавших своих представителей для участия в конференции во время пандемии.

Подробнее >>