НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА

 

Действующие  научные проекты финансируемые МОН РК:

Тема проекта Руководитель
1

«Разработка и оценка химерных эндолизинов бактериофагов для борьбы с множественнолекарственно-устойчивыми грамотрицательными патогенами осетровых рыб» 

д.б.н., академик НАН РК  Бисенбаев А.К.
2

«Молекулярно-биохимическая характеристика созданной мутантной гермоплазмы яровой пшеницы, на устойчивость к листовой и желтой ржавчине, морфометрию и качество зерна» 

д.б.н., профессор Кенжебаева С.С.
3 «Комплексное исследование биоресурсов тростника обыкновенного (Pragmitesaustralis), его экосистемное значения и потенциала устойчивого использования в биоэкономике» д.б.н., профессор Нуртазин С.Т.
4 «Введение многолетней пшеницы в культуру земледелия для сохранения биоразнообразия и плодородия почвы юга и юго-востока Казахстана».   д.б.н. Курманбаева М.С.
5 «Получение биоэтанола путем непрерывной ферментации молочной сыворотки с использованием иммобилизованных клеток дрожжей» д.б.н. Жубанова А.А.
6  «Биотехнологии использования полисахаридной матрицы с пробиотическими биопленками для создания комбинированных молочных продуктов»  д.б.н. Савицкая И.С. 
7  «Разработка тeхнологии получeния биоудобрeний на основe азотфиксирующих цианобактeрий»  к.б.н.Садвакасова А.К.
8  «Исследование биотехнологического потенциала отечественной коллекции микроводорослей для получения жидкого топлива - биобутанола»  к.б.н. Садвакасова А.К.
9  «Биотехнология создания композиций микроорганизмов для стимуляции роста и повышения адаптивного потенциала сельскохозяйственных растений»   PhD Омирбекова А.А. 
10  «Разработка технологии получения биоводорода на основе перспективных штаммов цианобактерий для производства биотоплива»   PhD Болатхан К. 
11  «Молекулярная характеристика TORC1 сигнального пути Triticum aestivum и их значения в контроле прорастания зерна пшеницы»   PhD Смекенов И.Т. 
12  «Конструирование дрожжевых консорциумов для получения кормовых белков на основе молочной сыворотки и растительного сырья»   к.б.н. Уалиева П.С.
13  «Микробиологическая оценка донных отложений»  Ерназарова А.К. 
14  «Разработка технологии получения биодизеля на основе активных штаммов микроводорослей»  PhD Болатхан К. 
15  «Эффективное редактирование генома Scorzonera Tau-Saghyz с использованием технологии CRISPR/Cas9 для получения генетически улучшенных растений с повышенным содержанием натурального каучука»  к.б.н. Басыгараев  Ж.М. 
16  «Разработка биофункционализованного мелиоранта на основе угольной золы, насыщенной гумусом для улучшения здоровья почвы и повышения урожайности картофеля»  PhD Акимбеков Н.Ш. 
17  «Оценка экологического состояния уникальных содовых и соленых экосистем Казахстана»  к.б.н. Инелова З.А. 
18  «ЭЭГ/МРТ исследования развития мозга эмоционально-когнитивных функций и их генетических маркеров в различных возрастных группах»  д.б.н. Кустубаева А.М.

ИННОВАЦИОННЫЕ  НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Тема  Руководитель
1 Биологически активные добавки и биостимуляторы на основе микроводорослей для   применения в аграрной и пищевой промышленности д.б.н., профессор, академик НАН РК Заядан Б.К. 
2 Новые антибактериальные препараты для лечения заболеваний осетровых рыб д.б.н., профессор, академик НАН РК Бисенбаев А.К.
3 Создание производства по получению микробных препаратов для восстановления нарушенных и загрязненных почв, а также для сельского хозяйства к.б.н. Бержанова Р.Ж.
4 Психофизиологические маркеры депрессии к.б.н., профессор Кустубаева А.М.

 

НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ «СТОП-КОРОНАВИРУС»

Тема 
Руководитель
1 "Получение новых иммуностимуляторов для защиты от коронавируса на основе биомассы цианобактерий Spirulina platensis и её различных комбинаций с полезными растениями» д.б.н., профессор, академик НАН РК Заядан Б.К. 
2 Иммуномодулирующий противовирусный ингаляционный спрей со споровым пробиотиком» д.б.н. Савицкая И.С. и к.б.н. Кистаубаева А.С.