Общие сведения

Наряду с подготовкой высокообразованных специалистов факультет занимается и воспитанием молодого поколения, духовно богатого и любящего Отечество, родную землю и народ. Воспитательная работа среди студентов ведется в разных направлениях. В своей работе мы руководствуемся «Комплексной программой воспитания в организациях образования РК» и другими документами Министерства образования и наук РК, инструктивными документами по КазНУ имени аль-Фараби.

Воспитательная система кафедры, созданная в воспитательном пространстве вуза с непосредственной мотивацией студентов, способна привести к максимальным результатам воспитательной работы, достижению целей всех участников воспитательного процесса.

В основе воспитания – поведенческий подход, суть которого состоит в признании того, что актуальные потребности побуждают человека к мотивированным действиям. Мотивация – процесс побуждения к деятельности для достижения целей.

Целью поведенческого подхода в воспитании является оказание помощи студенту в осознании его возможностей, развитии творческих способностей на основе применения управленческих методов, концепций поведенческих наук.

Практическая цель воспитания сводится к формированию жизнедеятельности личности, способной адекватно реагировать, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, принимать управленческие решения, обладающей активностью, целеустремленностью и предприимчивостью.

Преподавательский коллектив кафедры работает над решением проблемы «Духовно-нравственное развитие личности студента, формирование ее познавательной и творческой активности для самореализации в различных видах деятельности». В составе кафедры работает 22 кураторов-эдвайзеров. Воспитательная работа на кафедре является частью единого учебно-воспитательного процесса.
Цели воспитания и задачи воспитательной работы реализуются в образовательном процессе,на кураторских часах и в досуговое время.

1.Формирование современного научного мировоззрения и усвоения базовых ценностей:

* Создание условий для осознания и присвоения личностью сущности и значимости гражданско-патриотических ценностей.
* Формирование фундаментальных знаний в системах человек-человек; человек-общество; человек- техника; человек-природа.
* Формирование и развитие духовно-нравственных ценностей.

*Формирование системы правовых знаний.
* Формирование системы эстетических и этических знаний и ценностей.
* Формирование у студентов установок толерантного сознания и противодействие экстремизму.
* Формирование у студентов потребности к труду как первой жизненной необходимости, высшейценности и главному способу достижения жизненного успеха.

2. Духовно нравственное воспитание:

* Формирование и развитие системы духовно-нравственных знаний и ценностей.
* Реализация знаний, связанных с нормами нравственности и профессиональной этики в учебной, производственной и общественной деятельности.
* Формирование у студентов репродуктивного сознания и установок на создание семьи как основы возрождения традиционных национальных и моральных ценностей.

3. Патриотическое воспитание:

* Повышение социального статуса патриотического воспитания студенческой молодежи.
* Проведение научно-обоснованной организаторской политики по патриотическому воспитанию.
* Повышение уровня содержания, методов и технологий патриотического воспитания в вузе на основе реального взаимодействия учебно-воспитательных структур.

4. Формирование здоровье сберегающей среды и здорового образа жизни:

* Организация широкой пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни, проведение всевозможных межфакультетских соревнований.

* Пропаганда здорового образа жизни, профилактика и борьба с алкоголизмом, курением, наркозависимостью, «дурными» привычками.

5. Формирование конкурентоспособных качеств:

* Повышение мотивации самосовершенствования студентов.
* Формирование ориентации на успех, на лидерство и карьерное поведение.
* Формирование качеств социально-активной личности.
* Навыки самопрезентации, аргументации, принятия решений, организации общественно и личностно значимых дел.

Ежегодно администрация университета проводит семинары и тренинги по работе кураторов - эдвайзеров. На плановых собраниях кураторов проводятся беседы о готовности студентов к сдаче и об итогах экзаменационной сессии, оказании помощи отстающим студентам в ликвидации задолженностей по предметам.

На специальности имеется несколько команд клуба веселых и находчивых. На межфакультетских соревнованиях команд КВН на кубок ректора команда факультета с участниками нашей специальности заняли призовое 1 место (2010г.).

В рамках воспитательной работы проводятся культурно-массовые мероприятия (концерты, творческие встречи). Студенты и преподаватели кафедры участвовали в праздновании 75-летия университета , 65-летия Дня Победы, посвящению студентов и др. Механико-математический факультет имеет свой актовый зал, в котором проводятся все факультетские культурно-массовые и праздничные мероприятия. На уровне университета нашей кафедрой были проведены следующие мероприятия:

- Встреча c известным писателем-драматургом Султанали Балгабаевым, организация праздничного концерта ко Дню Математика ,

- Встреча с представителями посольства «Сотрудничество Германии и Казахстана в области науки и образования» ,

- Торжественный вечер «Еліміздің тәуелсіздігі – халқымыздың ең зор жетістігі».

- Встреча с поэтом Хаким Булибековым «Даже в Антарктиде есть весна», посвященная всемирному дню поэзии .

- Поэтический конкурс среди студентов механико-математического факультета.

- Встреча с поэтом драматургом, лауреатом премии «Платиновый тарлан» И. Сапарбай.

- Организация праздничного мероприятия Наурыз-мейрам.

- Конкурс оформления юрты, факультет была награжден почетным 1 местом.

- Встреча с ветеранами ВОВ, посвященная дню защиты отечества.

- Встреча с поэтом Мухтар Шахановым «Өзге тілдің бәрін біл-өз тіліңді құрметте» .

Встреча студентов 1 курса с профессором Н.Т. Данаевым для привлечения студентов к получению знаний и участия их в науке

Ежегодно:

- кураторы-эдвайзеры обсуждают в кураторских группах послание президента КР,

- Участие студентов в конкурсах «Ана тілі-аруы», «Жігіт сұлтаны» и фестивале, посвященном дню первого президента «Мен жастарға сенемін»,

- Участие студентов в общегородском субботнике,

- Дежурство в общежитии и посещение студентов живущих в общежитии кураторами-эдвайзерами, организация мероприятии в общежитии.

Студенты специальности «Информационные системы» активно учавствуют в конкурсах и мероприятиях универстета:

- Межфакультетский конкурс военно-патриотических песен - первое место,

- конкурс «Ана тілі аруы» - первое место,

- «Студенческая весна » в номинаций «хор» - второе место.

Студентами и кураторами–эдвайзерами проводятся различные виды мероприятий:

- В рамках проекта «100 произведении» в студенческих группах осуществляются обсуждение произведений известных поэтов и писателей,

- В рамках программы «КазНУ Гринкампус» озеленение 5-го этажа корпуса факультета.

Участие преподавателей кафедры в конкурсах факультета:

- «Лучший куратор-эдвайзер» (Бекетова А. заняла 1 место),

- «Екі жұлдыз» (Мырзахметов А.2 место).

Проведены круглые столы на следующие темы: «Коррупция глазами студентов», «Король казахского вальса – Шәмші ата», «Развиие молодежного предпринемательства», «Заңдардың заңы - Ата заң» , «Тіл - достықтың кепілі», «Жастар тәрбиесіндегі отбасының және қоғамның ролі» и др.

А так же на факультете были проведены следующие мероприятия: поздравительный концерт «Милым, дорогим, родным!», посвященный Международному женскому дню - 8 Марта, конкурс «Мисс и мистер Мех-Мат», концерт, посвященный Дню независимости РК, «Ұстаз-шыңға біткен ұлы шынар!».

Професорско-преподавательский состав кафедры «Информационные системы» проводят воспитательную работу и в общежитии №8, где проживают студенты нашей специальности. В общежитии №8 конкурс «The best», посвященный к Международному дню студентов. Студенческий совет общежития является инициатором организации спортивных соревнований среди проживающих в нем, дискотек к праздничным датам. Ежегодно в общежитии проводится "Осенний бал", в составе команд, представляющих каждый этаж (в программе: конкурс стенгазет, концертные номера, КВН, осенняя мода). В течении учебного года часто проводятся «День открытых дверей кафедры в общежитии», где преподаватели кафедры знакомят студентов с информацией об истории университета, о механико-математическом факультете, о специальности «Информационные системы» и имеющихся специализациях, о планах и работе и составе кафедры, о действующих кружках. В ходе встречи были затронуты вопросы кредитной технологии обучения, академической политики университета, общественных студенческих объединениях, о кружках и спортивных секциях во дворце студентов и спортивном комплексе, важнейших вопросах трудоустройства и получения квалификафии студентом-выпусником.

Важным направлением воспитательной работы кафедры является пропаганда здорового образа жизни среди студентов. В общеунивер­си­тет­ской акции "Молодежь против наркотиков" кафедрой были проведены разъяснительные работы со студентами и массовые мероприятия на факультете. Ежегодно, с 1 по 30 ноября, на факультете проводится традиционный месячник борьбы против курения среди молодежи.

Студенческие группы вместе с кураторами – эдвайзерами посещают высокогорный каток Медео, осуществляют походы в ущелье Иссык, Алма-Арасан.

Одним из направлений пропаганды здорового образа жизни является профилактика

Ко всемирному дню борьбы со СПИДом и профилактики здорового образа жизни были проведены встречи с заведующей методического отдела областного СПИД-центра, врачом-эпидимиологом Кожалимовой Самал Кеншиликовной и врачом-наркологом Алматинского городского СПИД центра А.А. Любушкиной. Студентам были предоставлены видеоматериалы и буклеты о распространени и мерам предотвращения заражения данной болезнью.

В числе мероприятий по профилактике религиозного экстремизма и терроризма были проведены встречи с сотрудником КНБ РК Ж. Садуақасовым и начальником ДВД г.Алматы К.С.Тыныбековым. Во время встречи студенты получили обстоятельные ответы на все интересующие их вопросы.