РЕЗОЛЮЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

 

РЕЗОЛЮЦИЯ 

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

 

    Участники конференции отмечают, что чрезвычайные ситуации могут иметь разрушительные и долговременные последствия не только для здоровья людей, но и для обществ и экономики. Поэтому этот аспект является новым вызовом перед системами здравоохранения в современном мире, поэтому участники конференции считают необходимым:

    Актуализация и реализация 3-й оперативной функции общественного здравоохранения (рекомендации ВОЗ): 

- Обеспечение готовности и планирование на случай чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

- Отработка общего и всесторонне обоснованного, доступного для всех и прагматичного плана, в котором определены обязанности организаций, алгоритмы коммуникации и информационные сети.

- Определение и описание возможных и характерных региональных катастроф и чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении,

- Разработка специальных руководств по обеспечению готовности к чрезвычайным ответным мерам в соответствующей области (т.е. при стихийных бедствиях, вспышках инфекционных заболеваний, возникновении химических угроз, радиационных угроз и при совершении актов биотерроризма).

- Разработка системы прогнозирования различных факторов, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию различного типа.

- Определение групп населения, которая окажется под угрозой, и ее потребности.

- Проведение систематической оценки наличных сил и средств для принятия мер.

- Существование информационных систем, включая национальные и международные сети оповещения.  

- Разработка плана, в котором определены обязанности организаций, предусмотрены коммуникационные и информационные сети и четко обозначены протоколы оповещения и эвакуации.

- Оценка эффективности прошлых инцидентов и выявление возможностей улучшения.

- Ведение списка сотрудников, обладающих техническим опытом и знаниями, необходимыми для реагирования на все природные и антропогенные чрезвычайные ситуации.

- Координация работы сети экспертов и специалистов в различных видах чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

- Осуществление Международных медико-санитарных правил (ММСП) в области планирования на случай чрезвычайных ситуаций.

- Комплексный подход к планированию действий при всех возможных чрезвычайных ситуациях.

 

    Для осуществления задач:

  1. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Казахстан инициировать разработку образовательных программ для постдипломного повышения квалификации по вопросам действий в условиях ЧС.

  2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Казахстан, включить в образовательные программы выпускников по направлению «Здравоохранение», экзаменацию в виде зачета знаний вопросов сортировки, эвакуации и оказания помощи при чрезвычайных ситуациях.

  3. Рекомендовать Министерству по чрезвычайным ситуациям и Министерству здравоохранения Республики Казахстан, с привлечением международных организаций, разработку стандартных операционных процедур для совместной программы межведомственного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций с оказанием интегрированной медицинской и психологической помощи пострадавшим, в том числе медицинским работникам.

  4. Рекомендовать Министерству культуры и спорта Республики Казахстан разработать анимационные фильмы, показ телепередач с применением современных информационных технологий и форм для детей по оказанию первой доврачебной помощи. 

  5. С целью вовлечения представителей неправительственных организаций в решение задач, направленных на совершенствование службы медицины катастроф, рекомендовать местным исполнительным органам, Министерству здравоохранения Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан предусмотреть в бюджете средства для государственного заказа на социально-значимые проекты, направленные на профилактику и предупреждение негативных последствий при чрезвычайных ситуациях.

  6. Консолидация всех волонтерских организаций и координация их деятельности с созданием Реестра их данных и сведений с последующей организацией процесса аккредитации волонтерских организаций и признания их статуса.

  7. Внести изменение в действующее законодательство для повышения статуса медицинских работников во время чрезвычайных ситуаций, с присвоением статуса СПАСАТЕЛЯ и с соответствующими льготами.

  8. Рекомендовать Управлениям общественного здравоохранения и руководителям медицинских организаций провести экспертизу объектов здравоохранения на предмет подготовленности для реагирования на случай ЧС и работы в автономном режиме не менее 3-х суток после крупномасштабной катастрофы.

  9. Рекомендовать местным исполнительным органам разработать план проведения межведомственных учений и тренировок с привлечением медицинских организаций независимо от форм собственности.

  10. Рекомендовать службе по чрезвычайным ситуациям разработать для Министерства образования Республики Казахстан тактические задачи, алгоритмы действий для подготовки в школах, колледжах по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации. 

  11. Объединить усилия с Программой Германо-Казахстанского сотрудничества по биобезопасности и биозащите для решения задач, связанных с реагированием в условиях чрезвычайных ситуаций.

  12. Совместно с Акиматом г.Алматы открыть на базе КазНУ им.аль-Фараби Координационный центр по реагированию на чрезвычайные ситуации.

  13.  Обратиться в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Акимат г.  Алматы, РОО "Национальную Медицинскую Ассоциацию" с инициативой проведения в сентябре 2022 года, конференции с полевыми учениями по ЧС на территории НАО «КазНУ имени аль-Фараби» с вовлечением студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава.

 

    Участники конференции выразили благодарность за содействие в организации и проведении Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ» Представительству ВОЗ в Республике Казахстан, Республиканскому общественному объединению «Национальная Медицинская Ассоциация», Представителям государственных органов Республики Казахстан, Германо-Казахстанскому сотрудничеству по биобезопасности и биозащите, Республиканскому спасательному центру специального назначения МЧС Узбекистан, медицинским организациям г.Алматы, представителям вузов стран СНГ.