Лучший научный работник-2022

28.12.2022

Просмотров: 573

Профессора кафедры молекулярной биологии и генетики Джансугурова Л.Б. и Туруспеков Е.К. получили звание «Лучший научный работник» 2022 года 

Победителями премии «Лучший научный работник» 2022 года. стали 50 ученых научно-исследовательских институтов и вузов. В их числе и наши преподаватели-работодатели Джансугурова Л.Б. и Туруспеков Е.К., которые получили премии в области «Естественные науки».

Джансугурова Л.Б. является главным научным сотрудником Института генетики и физиологии, много лет преподающая в должности профессора на кафедре молекулярной биологии и генетики. Она является автором более 300 публикаций, в том числе более 30 в журналах, входящие в базы данных Scopus и Web of Science. Она являлась научным руководителем 20 проектов. Под ее руководством защитились 26 студентов бакалавриата, 11 магистрантов, 5 кандидатов наук и 4 PhD.

Туруспеков Ерлан Кенесбекович является заведующим лабораторией молекулярной генетики «Институт биологии и биотехнологии растений» КН МОН РК. Активно участвует в научно-исследовательских проектах. Результатом которых является его публикации в зарубежных журналах 56 статей, которых процитировали в общей сложности более тысячи раз. Только в 2022 году на его работы сослались в 88 публикациях. Туруспеков Ерлан Кенесбекович параллельно своей научно-исследовательской деятельности, преподает в магистратуре и докторантуре кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби.

 

Поздравляем Лейлу Булатовну Джансугурову и Ерлана Кенесбековича Туруспекова с признанием их научного вклада!

 

Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики