Поздравляем!

30.03.2023

Просмотров: 797

30 марта 2023 года преподаватель кафедры молекулярной биологии и генетики - к.б.н., доцент Жумабаева Бейбитгуль Акималиевна награждена медалью "Ерен енбегі үшін". Также она получила благодарственное письмо от профсоюза «Парасат»

Бейбитгуль Акималиевна закончила наш университет в 1985 году, и начала свою научную карьеру с должности лаборанта в НИИ молекулярной биологии имени Айтхожина, затем более 10 лет работала в Институте земледелия имени Вильямса, где принимала участие в выполнении государственной программы "Биотехнология сельскохозяйственных культур для зоны деятельности Восточного селекцентра на период 1986-2000 гг”.
В 2002 г. Бейбитгуль Акималиевна вернулась в родной ВУЗ уже в качестве преподавателя и с тех пор читает лекции по таким дисциплинам, как «Биотехнологии животных», «Мутационный процесс» и «Генетические основы биотехнологии»
и др. на казахском и русском языках. Выпущенный ею в 2017 г. "Учебник по биотехнологии животных" получил первое место на республиканском конкурсе учебных пособий.


Бейбитгуль Акималиевна Жумабаева являлась руководителем шести научных проектов, посвященных изучению свойств фасоли, пшеницы, тыквы и архаромериносов.

Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики поздравляет Бейбитгуль Акималиевну Жумабаеву с заслуженной наградой!

 

Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики