Международный круглый стол по целям устойчивого развития (ЦУР) «Генетические технологии в растениеводстве»

03.02.2023

Просмотров: 509

3 февраля 2023 г. в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел международный круглый стол по целям устойчивого развития (ЦУР)  «Генетические технологии в растениеводстве». В мероприятии приняли участие отечественные и зарубежные ученые, преподаватели и студенты, магистранты. 

С докладами выступили профессора Центра Джона Иннеса в Великобритании – Кристобаль Вауи, доктор Лутзи Уинген, Анна Вахус. Этот центр является одним из ведущих научно-исследовательских институтов в мире, занимающихся сельскохозяйственными культурами. Зарубежные ученые поделились своим опытом по раскрытию полиплоидного потенциала пшеницы, преодолению барьеров для размножения и морфогенетическим системам.

Известный ученый и международный эксперт Алексей Моргунов в свою очередь предложил свое решение по улучшению качества кукурузы и пшеницы.


Также на совещании были обсуждены вопросы продовольственной и пищевой безопасности на сегодняшний день. Отечественные ученые для этого отметили необходимость взаимодействие между специалистами по всему миру. Молодые ученые и студенты, присутствовавшие на собрании, ознокомились сведениями о последних достижениях в ключевых областях экспертизы.

 Айжан ЖУСУПОВА, заместитель заведующего кафедрой Молекулярной биологии и генетики