Новости

Очередной мастер-класс

28.10.2023

Сегодня прошел мастер-класс с редактором издательства «Атамура» Райхан Райбаевой. Наш гость представил этапы работы над книгой до того, как она попала в наши руки, и рассказал о веселье и трудностях издания. Он знакомил, какие книги изданы, какие новые введения и изменения, различные программы, развивающие уровень логического развития ребенка.

Подробнее >>

Поздравляем победителей международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі»!

10.04.2023

Одной из самых активных на конференции стала секция издательского дела и дизайна. Авторитетная комиссия рассмотрела представленные научные работы и определила победителей.

Научные доклады студентов кафедры издательско-редакторского и дизайнерского искусства были отмечены почетными грамотами, сертификатами, дипломами, памятными подарками.

- 7 обладателей дипломов, заверенных проректором Н. Айдосовым:

Мухамедиева Адель, 1 место, Суйебеков Адилет, Джалдыбаева Айрика, 2-ое место, Дарбаева Даяна, Салиева Малика, Абдижапар Шахизат, Ли Элеонора, 3-ое место.

Ректорский Диплом 3 степени за участие и выступление на Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Фарабиәлемі" 6-8 апреля 2023 года получила студентка 2 курса МухамедиеваАдель(научный руководитель – ст. преподаватель Мухамадиева Л.И.). Тема доклада «Обзор зарубежных студенческих газет: контент и оформление».

Тезисы 9 участников были опубликованы в научном сборнике «Мир Фараби», Материалы Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Фараби әлемі" 2023 год. 

 

Подробнее >>

Научными тропами

07.04.2023

7 апреля 2023 года на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби прошла традиционная международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі». Кафедра издательского-редакторского и дизайнерского искусства приняла активное участие в научном форуме. Были представлены интересные доклады студентов направлений издательского дела, медиадизайна.

Темы затрагивали самые разные аспекты функционирования издательского дела, создания медиапроектов, контента и оформления традиционных и новых медиа. Особое внимание было уделено казахстанской тематике: специфике развития современной издательской индустрии и визуальной журналистики. Интерес вызвали доклады, связанные с формированием образа казахской книги, проведением международных книжных ярмарок, опытом южнокорейского книгоиздания и др.

В конференции приняли участие и студенты первого курса, которые только начинают свой путь, осваивают научные тропы!

Подробнее >>

Путешествие в Музей редких книг

17.03.2023

Знакомство с книжной историей и культурой для студентов первого курса кафедры издательско-редакторского и дизайнерского искусства началось с Музея редких книг. Там, в знаменитой Национальной академии наук Республики Казахстан, хранятся древние экземпляры.

Начало формы

Событием в культурной и духовной жизни Казахстана стало открытие в 2010 году Музея редких книг. Главная задача экспозиции галереи - отразить уникальный путь изданий, который прошла книга от первых рукописей до новейших вариантов полиграфического искусства. Кроме того, музей привлекает внимание всех книголюбов города, как центр популяризации отечественной истории и культуры книгоиздания.

Конец формы

На сегодняшний день, фонд Музея включает в себя коллекцию из более чем 500 редких книг и рукописей. По хронологическому охвату они включают в себя период с ХVІІІ-ХІХ вв. и до 40-х годов ХХ-го столетия. В музее хранятся старинные отечественные и зарубежные рукописи, рукописные и старопечатные книги на арабском, латинском языках, имеющие огромное историко-культурное и научное значение.

Собрание редких изданий привлекает тем, что экземпляры книг кардинально отличаются от тех, что мы видим на современных книжных полках. Удивительно, что рукописи сохранились до наших дней. Чувствуется соприкосновение с вечностью!

Подробнее >>

ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА

17.03.2023

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Кафедра издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби с 20 по 21 апреля 2023 года проводит VI Республиканскую предметную олимпиаду для студентов национальных, государственных и негосударственных вузов Республики Казахстан по направлению подготовки «Издательское дело» (образовательная программа).

Цель олимпиады - привлечение обучающихся в издательскую сферу и развитие профессиональных и творческих компетенций по направлению «Издательское дело».

Задачи Олимпиады:

- интеграция в развитие отечественной книжной культуры, издательского дела и книжного бизнеса;

- развитие творческих и профессиональных навыков будущих редакторов-издателей;

- обмен опытом между высшими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов направления «Издательское дело»;

- повышение значимости и пропаганда на медиарынке издательско-редакторской деятельности;

- повышение творческого мастерства участников олимпиады.

Олимпиада проводится в четыре этапа среди обучающихся очной учебной части высших учебных заведений Республики Казахстан.

 

1. Создание инфографики

2. Ответы на тестовые вопросы

3. Редакторская/корректорская правка

4. Подготовка видеоролика

 

Дополнительная информация:

Информационное письмо и правила Олимпиады размещены на сайте КазНУ имени аль-Фараби www.kaznu.kz.

 

Адрес оргкомитета:

Алматы, пр. аль-Фараби, 71

КазНУ им. аль-Фараби, факультет журналистики, 211 кабинет.

Ответственные за организацию и проведение Олимпиады:

Заведующая кафедрой: Рамазан Айгүл Амиргалиевна, моб.тел.: +7 776 118 08 47; старший преподаватель:Данаева Нурлыайым  Турсынбайкызы +7 708 971 8670, e-mail: ndanaeva777@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее >>

Юбилей. 60 лет

03.03.2023

Коллектив кафедры «Издательско-редакционное искусство» КазНУ им. Аль-Фараби, факультет журналистики, от всей души поздравляет Ибрагимова Ниетжана Абикуловича с 60 – летним юбилеем – вершиной мысли, критерием интеллекта, интеллекта-совмещая знания с наукой! Пусть ваша великая сила в эпоху преподавания не остановится! Поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья вашей семье, здоровья и благополучия вашей половинке, которая льет тепло души, вашим детям, воспитанным мудрым человеком, пролитым мудростью, мудростью и заступничеством, Да здравствует ваша жизнь! От всей души поздравляем вас с таким юбилейным днем! Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов!

Подробнее >>

Новая книга. Новая эмоция!

21.02.2023

В копилку кафедры издательско-редакторского и дизайнерского искусства добавлена новая книга! Автор альбома-книги «Туранский романтизм» профессор, дизайнер Жанарбек Беристенов представил обзор-галерею произведений 252 лучших дизайнеров-художников из разных уголков мира (на трех языках). Два тома увлекательных иллюстраций, картинок из жизни и быта народов, экспериментов с цветом и формой, в ракурсе стилистических экспромтов и направлений, никого не оставят равнодушным!

Подробнее >>

Сильная женщина

16.02.2023

16 февраля известная поэте-писательница Фатима Забуровна презентовала свою книгу в нашем университете. Приехали гости из разных регионов и поздравили нашу тетю. На презентации были и песни, и танцы. Этот вечер подарил студентам прекрасное настроение. Даже книги, подписанные госпожой Забирой, были подарены.

Подробнее >>