Научные лаборатории

Студенты специальности "издательское дело" проводят научную работу в лаборатории печати, в типографии КазНУ им. аль-Фараби. Лаборатория печати оснащена полиграфическим оборудованием.

 


 

На заседаниях научно-профессионального клуба «Гутенберг»

 

 

 

 

 

Клуб действует на факультете журналистики КазНУ им. аль Фараби (кафедра издательского дела и дизайна).Руководитель: ст. преподаватель Л.И. Мухамадиева.

 

Миссией Клуба является творчество, образование и культурное развитие студентов факультета журналистики, пропаганда книги путем привлечения студентов к творческой деятельности в области издательского дела, редактирования и дизайна, а также к другим видам деятельности, способствующим развитию этих направлений.

Задачами Клуба являются:

  • объединение преподавателей и студентов факультета журналистики, интересующихся издательским дискурсом;
  • создание интеллектуальной и технологической среды для обеспечения всех направлений и видов издательской деятельности;
  • анализ проблем современного книгоиздания;
  • стимулирование в студентах интереса к современным литературным направлениям, авторам и произведениям.

 

 


Студенты кафедры издательского дела и дизайна на базе учебной лаборатории под руководством своих педагогов (Медеубека С.М., Мубарака К., Мухамадиевой Л.И.,Ибрагимова Н.А.) выпускают газеты, журналы, брошюры. В издательской деятельности заключены наибольшие возможности для объединения обучения и производства. Студенты осваивают все стадии редакционно-издательского процесса: написание, подготовку, отбор текстов и иллюстраций, редактирование, дизайн, верстку. На страницах студенческих изданий, выпускаемых на казахском и русском языках, находят отражение и информационную поддержку любые инициативы студентов: научные дебаты и творческие мастерские, субботники и Студенческая весна, студенческий оркестр и празднование Наурыза в общежитии. Под рубриками: «Традиции», «Конкурсы», «Эксперт», «С миру по нитке», «Дискуссия», «Таланты», «Спорт» печатаются материалы студентов, творческие эссе и литературные эксперименты, очерки о профессии и учителях.

В традициях студенческих изданий - искренняя заинтересованность в обратной связи, активная работа с кадровым студенческим составом, конкурсы на лучший материал, информацию, фоторепортаж.

"ГРУППА 307"

   

Учебно-практическая газета 307-группы кафедры издательскоредакторского и дизайнерского искусства (руководитель - Ибрагимов Н.А.).