Общие сведения

Концепция воспитательной работы складывается из основополагающей документации методического характера, фундаментальных теоретических методик, инструкций, включающих рекомендации педагогов, преподавателей, практиков.

На факультете журналистики воспитательную работу курирует замдекана по воспитательной работе. Ежедневную воспитательную работу со студентами осуществляют эдвайзеры-кураторы групп. В структуру их деятельности входят организация мероприятий культурного, спортивного, общеобразовательного характера – кураторские часы, походы в театр, кино, горы, «посвящение в студенты» и т.д. Перспективы намечаются в ежеквартальных планах мероприятий.

Кроме этого, для творческого факультета журналистики характерны литературные кружки, общества, клубы по интересам. Так, например, на кафедре издательского дела и дизайна СМИ не первый год успешно работает литературное объединение имени М. Сералина; собираются научные кружки по профилю кафедры и др.

Органы студенческого самоуправления в классической системе образования играют важную роль. Профком студентов представляет собой вспомогательную структуру, организующую летний и зимний отдых студентов. Наиболее активные студенты осуществляют службу порядка в общежитиях на добровольных началах.