Новости

Аспекты и особенности редакционной деятельности

03.11.2022

Журналист, редактор журнала «Ақжелкен» Есей Женисулы, который встретился со студентами кафедры Издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики Казахского национального университета им.Аль-Фараби, начал говорить: «самое главное – уметь в жизни быть редактором». Мастер-класс «грани и секреты редакторской деятельности» с обучающимися, которые станут будущими издателями, редакторами лекция за час стала для студентов жизненной лекцией.

Подробнее >>

Актуальные вопросы современной издательской индустрии Казахстана

02.11.2022

2 ноября в КазНУ им.Аль-Фараби, факультет журналистики, кафедрой «Издательско-редакционное и дизайнерское искусство» с директором издательства «Арыс» Гарифоллой Анесом прошел мастер-класс на тему «Актуальные проблемы современного казахстанского издательского дела». В рамках темы было обсуждено состояние издательской отрасли в стране, даны ответы на вопросы студентов.

Подробнее >>

Особенности редактуры: стилистические ошибки в СМИ

31.10.2022

Сегодня в КазНУ им.Аль-Фараби, факультет журналистики, кафедра «Издательско-редакционное и дизайнерское искусство» прошел мастер-класс с заслуженным деятелем Казахстана, лауреатом премии Конфедерации журналистов СНГ, журналистом-редактором Кайнаром Олжаем. В ходе встречи журналист поделился со студентами секретами журналистской жизни, рассказал о трудностях и преимуществах работы в ней.

Подробнее >>

ЦЕННЫЙ КЛАД КОЖАКЕЕВА

26.10.2022

Темирбек Кожакеулы – один из ученых и педагогов, внесших большой вклад в рост и развитие казахской сатиры! Он ученый, подробно изучивший казахскую сатиру, досконально изучивший систему сатирических жанров и теоретически обосновавший ее. До этого не было ученого, глубоко изучавшего и анализировавшего сатиру и юмор в науке о казахской литературе.

Подробнее >>

Признание личности

21.10.2022

Студенты 2 курса факультета издательско-издательского и дизайнерского искусства Казахского национального университета имени аль-Фараби 3 посетили музей и дом-музей Динмухаммеда Конаева в Алматы.

Подробнее >>

ПРОШЛОГОДНИЙ СБОР В ЗИМНЕМ САДУ

24.09.2022

На факультете журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось заседание кафедры издательского, редакционного и дизайнерского искусства. Встречу, которая состоялась в зале зимнего сада Дворца студентов имени Омирбека Жолдасбекова, открыла заведующая кафедрой – доктор филологических наук, профессор Айгуль Рамазанова, которая представила участников коллектива новому декану Сансызбай Шарапиулы.

Подробнее >>

БЫЛИ ЗАТРОНУТЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЕ

15.09.2022

15 сентября на нашей кафедре прошла лекция на тему «Технология издательско-редакционных процессов» с преподавателем-предметником Абдираманом Ермаханом Шайхулы и предпринимателем Калу Токтаболатовым, известным в нашей стране книгораспространителем. В ходе урока будущие издатели-редакторы поделились со специальным гостем своими мыслями в рамках актуальных проблем издательской отрасли и поделились своим мнением.

Подробнее >>

Величие личности Таумана Амандосова 

26.11.2021

26.11.2021 г. в Казахском национальном Университете имени аль-Фараби прошла международная научно-практическая онлайн-конференция: «Журналистика, издательское дело, медиадизайн: современные тренды и тенденции развития». Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения видного ученого и журналиста, доктора филологических наук, профессора Таумана Салыкбаевича Амандосова. 

Подробнее >>