Поэзия - музыка души!

Поэзия - музыка души!

 Литературно-художественный журнал «Простор» совместно с Творческим Объединением «Слово» провели Праздник Поэзии и Музыки «Простор осенней красоты», 14 октября 2023 года в 14:00, в здании Союза писателей Казахстана. В концерте принимали участие поэты, авторы журнала «Простор»: Адольф Арцишевский, Сагин-Гирей Байменов, Николай Зайцев, Любовь Шашкова, Ольга Шиленко, а также члены клуба поэзии, романса и авторской песни «Тоника», клуб «Ретро» и квартет флейтистов.

В тот день погода стояла пасмурная, но это не остановило нас. Одевшись потеплее, мы добрались до места назначения. Там нас встретило величественное здание в стиле классического сталинского ампира, архитектурное чудо в белых и зелёных тонах с золотыми элементами. История его начинается с 1955 года. Говорят, что сначала в нем располагалось министерство мясо-молочной промышленности КазССР, затем министерство иностранных дел, и только потом в это здание перехал Союз писателей КазССР. Сегодня над входной дверью выгравировано «Правление союза писателей Казахстана» на двух языках. Мы, студенты 1 курса, издательского дела, факультета журналистики КазНУ, пришли сюда по приглашению нашего преподавателя Мухамадиевой Ларисы Ивановны. Так как это было выездное заседание нашего научно-творческого кружка ЖЗС (Жизнь замечательных студентов, бывший «Гутенберг»), мы познакомились и с другими членами клуба. Вошли мы в здание и были не разочарованы. Внутри было не менее красиво, чем снаружи. мы поднялись по лестнице и прошли в конференц-зал. Чеканные портреты великих деятелей: Шокана Уалиханова, Абая Кунанбаева и др. смотрели на нас заинтересованно и дружелюбно. У входа в зал нас встретил организатор этого мероприятия - Владимир Гайченя. Концерт начался, и все направили свое внимание на сцену. В целом, если говорить об общей структуре, концерт проходил в следующем формате: на сцену выходил тот или иной поэт и читал стихи, потом был музыкальный перерыв. Было очень приятно познакомиться с отечественными поэтами и послушать живую музыку. Каждый автор запоминался благодаря следующему за ним музыкальному номеру. Две тематики: поэзия и музыка, замечательно дополняли друг друга.

Со сцены звучали авторские стихи, произведения Пушкина и Цветаевой. Темы были разнообразными, но главной среди них, конечно, была тема «Осени». В какой-то момент из-за некоторых технических неполадок, на сцену вышел и сам организатор и зачитал свои стихи. Владимир предстал перед нами крайне весёлым человеком с творческой душой.

Каждый музыкальный номер был уникальным и не давал скучать. Первым выступил квартет флейтистов, состоящий из ребят примерно нашего возраста, что как-то сближало нас, выделяло этот номер среди других. Музыканты выступали в паре, сольно, а также в сопровождении акустической гитары. Все голоса запали нам в душу, и мы не скоро забудем подобное представление.

Впечатления вечер подарил нам самые незабываемые, мы очень рады подобной предоставленной нам возможности, для кого-то из нас это был первый концерт такого рода. Мы получили полезные знания, а также уйму веселья, познакомились с интересными личностями и просто хорошо провели время вместе. Мы надеемся, что в будущем сможем почаще посещать подобные культурные мероприятия. Ведь это не просто концерт, это культурное воспитание нашей души и разума.

 

Впечатления от концерта, студентов первого курса, издательского дела: Абилмлаик Лейлы и Зульфар Аружан.