Новости

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «АБАЙ ӨЛЕҢДЕРІ» ПРИУРОЧЕНОЕ К 175 ЛЕТИЮ АБАЯ КУНАНБАЕВА

04.05.2020

На факультете биологии и биотехнологии докторантка 1 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Джумаханова Г.Б.  провела воспитательное мероприятие на тему «Стихи Абая», посвященное к 175-летию Великого поэта, композитора, философа, политика, просветителя Абая Кунанбаева. Мероприятие прошло в форме эстафеты в интернете.

Выбор темы учебного мероприятия определяется необходимостью ознакомить студентов с жизнью казахского поэта, философа, композитора, педагога, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классического, культурного реформатора в духе просветительского подхода к русской и европейской культуре.

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса по специальности Биология ББ 18-05, ББ 18-06 и куратор-эдвайзер. Помимо докторантов, студенты 1 курса также приняли активное участие. На мероприятии были представлены биография Абая Кунанбаева и стихи, такие как «Жаз», «Лето», «Summer», «Восемь ног», «Разным людям не верь, что тебя вознесут», «Я не пишу песни для развлечения», «Пока не знаешь — молчи», «Вы выросли, пытаясь достичь яркого неба», «Парни играли дешево, смех дорого» - читали поэтические стихи Абая Кунанбаева.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Есжанов Бирликбай Есжанович С 75-летним юбилеем!!!

01.05.2020

Поздравляем преподавателя кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби Есжанова Бирликбая Есжановича С 75-летним юбилеем!!!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

1 мая – день единства страны.

01.05.2020

В нашей стране проживают более 130 национальностей. Каждый год в этот знаменательный день представители разных национальностей празднуют этот день. Проживающие на территории Казахстана, живут в в мире и согласии. В связи с чрезвычайной ситуацией в нашей республике в этом году празднование не будет но не смотря на это нашей целью является дальнейшее укрепление дружбы и еще более сближение этносов и представителей разных национальностей, мы вместе!!! 

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>

Воспитательное мероприятие приурочено 175 летию Абая Кунанбаева. «Абай есімі мәңгі өшпес!»

29.04.2020

Докторанты 1 курса факультета «Биологии и биотехнологии» кафедры «Биоразнообразия и биоресурсов», а также «Биофизики и биомедицины» провели в платформе Microsoft Teams воспитательное мероприятие в честь 175 летия казахского поэта, мыслителя, композитора, просветителя, общественного деятеля и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева.

          Выбор темы воспитательного мероприятия обусловлен необходимостью познакомить студентов с жизнью и всеми гранями творчества казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика, реформатора культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама Абая Кунанбаева.

          На проведенном мероприятии приняли участие свыше 50 студентов и преподователи. Помимо докторантов также активное участие приняли студенты 1-2 курса. На мероприятии были показаны фильм и презентация об Абае, исполнены песни, прочитаны слова назидания на казахском и английском языках, проведена викторина на знание биографии и творчества великого поэта казахской степи, где правильно ответившие студенты-зрители награждались небольшим призом.

 

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Дистанционное мероприятие о мерах при коронавирусе

28.04.2020

Назерке Бижанова, преподаватель по зоологии и докторант кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии, в марте 2020 г. дистанционно провела воспитательное мероприятие со студентами 1-го курса образовательной программы «6B05102-Биология».

Тема воспитательного мероприятия была посвящена мерам, соблюдаемым при пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Целью воспитательного мероприятия было сформировать у студентов понятие о правильном соблюдении гигиены для защиты от инфекционных заболеваний, правильном и продуктивном использовании времени во время карантина.

В первой части воспитательного часа Назерке Бижанова рассказала об основных мерах предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции:

  • ·       Регулярно мыть руки;
  • ·       Не находиться в местах скопления людей;
  • ·       Соблюдать правила респираторной гигиены;
  • ·       При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращаться за медицинской помощью – не бояться и не стесняться в данном случае;
  • ·       Следить за новейшей информацией и выполнять рекомендации медицинских специалистов.

 

 

 

Далее преподаватель наглядно показала, какие средства гигиены необходимо иметь в при себе и дома, и как правильно одевать и снимать маски, рассказала, в каких случаях следует и не следует носить маски и т.д.

В заключение была проведена дискуссия, о том, как правильно использовать свое время во время карантина, обсуждены вопросы по саморазвитию, тайм-менеджменту, мотивации, а также нынешних проблемах экологии и способах их решения.

Мероприятие, в котором участвовало 12 человек, прошло крайне плодотворно.

P.S. Уважаемые читатели, оставайтесь дома, соблюдайте меры гигиены, будье терпеливы, правильно распределяйте свое время и занимайтесь саморазвитием – читайте, рисуйте, общайтесь с близкими. Регулярно делайте упражнения и будьте здоровы!

 

 

С наилучшими пожеланиями,

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

 

 

Подробнее >>

«Придёт весна, и цветы распустятся сами»

28.04.2020

Тема нашей группы «Придёт весна, и цветы распустятся сами» напрямую связана с тем, что в процессе педагогической практики в нашу группу собрались самые воспитанные и добросердечные казахские девушки. Эта пословица помогла нам раскрыть суть нашего открытого урока и этот урок мы посвящяем к наступлению самого красивого и самого светлого внесённого праздника - день 8 марта! Цель проведения мероприятия - воспитание духовно-нравственных качеств студентов, уважительного отношения к женщинам и девушкам. Активизация форм проведения культурного досуга студентов и формирование дружбы и взаимовыручки в коллективе учебной группы. Материнская любовь это самая чистая и настоящая любовь, которая есть на этом свете. Любовь проявляется в заботе, ласке матери к своему ребенку. Это любовь, которая практически не требует отдачи. Мама не найдет себе другого ребенка если свой не будет ее любить. Хотя не любить маму очень сложно. Такое бывает только в редких случаях. Мама даже при самой страшной ссоре будет переживать за своего ребенка. Для женщины важно испытать такие чувства хоть раз. Материнская любовь не имеет границ и ее очень сложно описать словами. Для педагогической практики мы специально подготовили 15-ый кабинет ботаники, украсили шарами и разными плакатами. Согласно сценарию стихи были прочитаны, песни были спеты и были выражены пожелания. Студенты выручали подарки, которые подготовили друг другу. Присутствовали на открытом уроке студенты 3-курса и магистранты 1-курса. А также был показан короткометражный фильм «Дорога к матери» от известного отечественного режиссёра Акана Сатаева. В основу сюжета "Дороги к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Главный персонаж картины демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Даже перед страхом смерти, герой фильма не теряет надежды воссоединиться с родным человеком — мамой.

Ст. преподаватель Чилдибаева А.Ж., магистрант 1-курса Туралиева Г.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Мы вместе!

17.04.2020

В связи с чрезвычайными ситуациями в стране практически во всех образовательных и научных учреждениях внедрены дистанционные методы обучения. В частности, были рассмотрены вопросы организации и собрания кафедры, приема и сдачи экзаменов студентов, порядок выполнения дипломных и магистерских работ, а также все вопросы, касающиеся всего учебного комплекса.

Передовое звено кафедры и молодые преподаватели  быстро и с особым интересом изучили платформы Skype, Microsoft Teams, youtube streaming, Zoom в режиме онлайн и оффлайн, и эффективно получают доступ к своим занятиям.Эти платформы радуют широту и доступность системы образования, использующей в учебном процессе лучшие традиционные и инновационные методы и объекты на основе компьютерных и телекоммуникационных технологий.

 В этот нелегкий период нашей стране и в системы образования, поддержка и доверие всем учетелям страны со стороны министра Образования и Науки Асхата Канатовича Аймагамбетова все больше поднимает статус педагога.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

«Абай и национальное самосознание»

16.04.2020

В честь празднование 175-летию Абая, Казахский национальный педагогический университет имени Абая организовал республиканский турнир на кубок ректора "Абай и национальное самосознание"в номинации

«Әділ Төрелік»награждена старший преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов КазНУ им. Аль-Фараби, Phd Сейлхан Айнур Сейлханкызы

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

О некоторых уроках пандемии нового коронарного вируса

15.04.2020

Анализ статистики смертности от COVID-19 в 15-ти наиболее пострадавших от инфекции странах мира, показал, что среднемировая летальность по коронавирусной инфекции на 13 апреля 2020 года составила 6,2% из 1 846 963 официально зарегистрированных больных. Данный уровень смертности в десятки, в сотни раз превышает смертность от различных видов известных нам штаммов вируса гриппа, что делает совершенно некорректным сравнение этих инфекций. Особенно широких масштабов достигла новая коронарная вирусная пневмония в далеких, отдаленных от очага инфекции Китая океанскими просторами США, где из 550 тыс. больных умерло 22 300 человек, а пик эпидемии все еще впереди.

   Но если в Соединенных Штатах уровень смертности был ниже среднемирового и равнялся 4%, то в некоторых странах Европы, показатель смертности превысил 10%: 12,7% в Италии, 12,14% в Бельгии, больше 10% в Испании, Голландии, Франции. Гораздо более низкая смертность была отмечена на 13 апреля в Германии, где из 127 854 заболевших умерло 3022 человек (2,36%), в Австрии из 13 945 заболевших умерло 350 человек (2,5%).

Чем объясняется такая значительная разница в смертности среди заболевших новой коронавирусной пневмонией из перечисленных стран? Все вышеназванные страны относятся к группе высокоразвитых экономически государств. Но успешность медицинской службы государства в борьбе с пандемией определяется многими факторами и экономический фактор лишь один среди других. Подобная пандемия, как и другое масштабное испытание (война. стихийное бедствие и т.д.), это -экзамен для любого государства, любого народа и каждого гражданина. Исход пандемии определяется не только биологическими характеристиками патогена (вирулентностью, контагиозностью, особенностями инкубационного периода, устойчивостью к внешним воздействиям, включая фармакологические препараты и др.) и резистентностью организма человека, но также определяется уровнем организации здравоохранения в государстве, квалификацией медицинского персонала, количеством и оснащенностью лечебных учреждений оборудованием и фармокопейной базой, отношением государства к здравоохранению. И, конечно, успешность борьбы с эпидемией такого масштаба зависит также от образованности, ответственности, солидарности, сплоченности и гуманизма граждан, их доверия компетентности и справедливости властей...

Посмотрите, что общего у стран, которые на сегодняшний день лучше других справляются с пандемией? Если взглянуть на Финляндию, Исландию, Данию, Новую Зеландию и другие страны с низким уровнем смертности от COVID-19, то ответы могут быть самыми разными. Можно сослаться на то, что это маленькие страны, однако, к примеру, ФРГ с ее 83-х миллионным населением маленькой назвать сложно, или небольшие островные государства, как Исландия с 1720 зараженными и 8-ю смертями (0,5%) на 350 тысяч населения или Новая Зеландия с 1386 инфицированными и 9 смертями на 4. 900 тысяч населения. Но Великобритания тоже остров, а положение там довольно плачевное с 10 629 умершими из 85 206 заболевших (смертность 8,3%). В Южной Корее, которая, будучи полуостровом, фактически также является островом, из-за наглухо закрытой границы с Северной Кореей - из 10 512 больных умерло 214 (2%). В стране были предприняты экстраординарные меры по массовому тестированию населения на инфицированность, жесткий карантин и высокотехнологичное и профессиональное лечение. 

   ФРГ- это страна с исключительно трудолюбивым и дисциплинированным населением, высокоразвитой реальной экономикой, образованием и наукой, большими культурными традициями и прекрасно оснащенными научно-исследовательскими и лечебными учреждениями. Немалую роль в мобилизации государства против пандемии сыграло правительство во главе с канцлером Ангелой Меркель, которая в самом начале марта предупредила соотечественников о драматизме ситуации: коронавирусом переболеют не менее 70% населения- сказала она и призвала отнестись к этой угрозе максимально серьезно. Такой же дисциплинированный, образованный и привыкший к жизни в условиях перманентной опасности народ Израиля отличается рекордно низкой смертностью в 0,9% из 11 145 больных.

Сегодня, 15 апреля, число заболевших коронавирусной пневмонией приближается в мире к двум миллионам и все страны стараются минимизировать потери от этой пандемии. Но среди множества факторов, от которых зависит мера успеха в этом противостоянии, на первом месте, по признанию ведущих специалистов мира, стоит даже не столько раннее выявление зараженных, не их лечение высококвалифицированным медперсоналом с использованием самых современных технологий, оборудования и фармокопеи, а физическая изоляция, широкомасштабная эффективная система мер карантина среди населения. Среди нарушающих карантин много молодежи, которые уверовали в то, что серьезно болеют и умирают пожилые.

     Да, действительно, примерно восемьдесят процентов смертей в мире приходятся на эту возрастную группу [по национальным отчетам многих стран]. Чаще всего это объясняют хроническими заболеваниями и ослабленной дыхательной системой пожилых и это правда. Тем не менее, болеют и молодые, пусть не так тяжело и много реже со смертельным исходом. Но в настоящее время в институте Склифосовского и инфекционной больнице Коммунарке в Москве среди тяжелобольных внебольничной пневмонией около 40% младше 45 лет. Молодые реже умирают, но и у молодых страдают легкие, так как уже после выписки, в течение длительного времени из-за фиброза легочной паренхимы значительно снижаются функциональные возможности дыхательной системы, организма в целом. Не стоит забывать и то, что инфицированные молодые люди, являются источником заражения для родных и близких, а также для всех окружающих.

 

Профессор С. Т. Нуртазин

Доцент И.М. Жаркова

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

 

 

Подробнее >>

Соблюдайте меры безопасности!

15.04.2020

Число заболевших  пневмонией приближается в мире к двум миллионам и все страны стараются минимизировать потери от этой пандемии. Но среди множества факторов, от которых зависит мера успеха в этом противостоянии, на первом месте, по признанию ведущих специалистов мира, стоит не столько раннее выявление зараженных, не их лечение высококвалифицированным медперсоналом с использованием самых современных технологий, оборудования и фармокопеи, а физическая изоляция, широкомасштабная эффективная система мер карантина среди населения. Среди нарушающих карантин много молодежи, которые уверовали в то, что серьезно болеют и умирают пожилые. Но это не так. Болеют и молодые, пусть не так тяжело и много реже со смертельным исходом. Но и у молодых страдают легкие, из-за фиброза легочной паренхимы значительно снижаются функциональные возможности дыхательной системы, организма в целом. Нам надо больше говорить и писать об этом в соц. сетях.

Профессор С. Т. Нуртазин

Доцент И.М. Жаркова 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>