Новости

1150-летие Аль-Фараби будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО в 2020 году в международном масштабе.

27.02.2020

2020 году в Казахстане отметят 1150-летний юбилей ученого, философа Абу Насра аль-Фараби, соответствующий указ о создании Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилея подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане именем аль-Фараби названо крупнейшее учебное заведение – Казахский национальный университет, на его территории есть библиотека, также названная в честь великого философа. И мы студенты этого университета факультет биологии и биотехнологии ББ18-07 группа провели открытое мероприятие в честь нашего великого предка. 1150-летие Аль-Фараби будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО в 2020 году в международном масштабе.

Куратор-эдвайзер: Елтай Гульмира Есенкызы, и отдельный благодарность приносим учителям Манкибаевой Сандугаш Аманжоловне, Корбозовой Назым Курманбаевне.

Подробнее >>

«Каталог коллекции позвоночных животных биологического музея Казахского национального университета им. аль-Фараби»!

27.02.2020

27.02.2020 жылы Биология мұражайының көрме залында мұражайдың бас маманы Қ.С.Мұсабековтың «Рухани жаңғыру аясында» жазылған «әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық Университеті Биология мұражайындағы омыртқалы жануарлар коллекциясының каталогы» (қазақ, орыс, ағылшын тілдерінде) тұсау кесері өткізілді!

Қ.С.Мұсабековтың бұл кітабы «Қазақ университеті» баспа үйінде 2019 жылы жарыққа шықты. Кітап үш тілде (қазақ, орыс, ағылшын) жазылған және әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық Университеті биология мұражайындағы омыртқалы жануарлар коллекциясының каталогы» жануарлардың бірегей коллекциялық қорын көп жылдар бойы зерделеп жасалған еңбек. Биологиялық мұражайдың коллекциялық қоры үлкен ғылыми және білімдік мәнге ие, оның басты мақсаты Қызыл кітапқа енгізілген жануарларды қорғау болып табылады.

Автор: Биология және биотехнология факультеті, Биоалуантүрлілік және биоресурттар кафедраcының

оқытушысы Джумаханова Г.Б.

Подробнее >>

Молодым до науки дойти я не мог

26.02.2020

В этом году широкомасштабно отмечается 175 летний юбилей великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. По этому радостному поводу в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби на кафедре «Биоразнообразия и биоресурсов» факультета «Биологии и биотехнологии» под руководством профессора, доктора биологических наук Сапаров Куандык Абеновича и при участии студентов 3 курса прошёл творческий вечер на тему «Молодым до науки дойти я не мог». Абай Кунанбаев увековечен в нашей истории как поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры. В его стихах и словах назиданиях нашли отражение культура, ценности, религия, дух и вся сущность казахского народа. Стихи и творчество Абая редкий феномен в мире литературы признанный всем миром. Также на мероприятие участвовали заведующий кафедры Курманбаева М.С; преподаватели: доцент А.А.Аметов, С.А.Манкибаева, Б.А.Абдуллаева, Н.К.Корбозова, Г.Е.Елтай, А.Н.Зорбекова, М.Т.Тілешова, С.С.Мауленова; А.А.Қонысбаева, Ж.М.Басыгараев.

Подробнее >>

Встреча по академ мобильности с магистрантами

17.02.2020

С 17 по 26 февраля 2020 года преподаватели кафедры «Биоразнообразия и биоресурсов» в составе: д.б.н., профессора Н.М.Мухидинова, профессора А. Аметова, доцента Н.З. Ахтаевой, к.б.н., А.Т. Мамуровой ознокомили с научными направлениями по своим специальностям магистрантов 2 курса специальности «Биология и МП» КГУ имени Ш. Уалиханова города Кокшетау приехавших по академической мобильности.

Подробнее >>

Встреча с генеральным директором "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытании»

10.02.2020

11.02.2020 на кафедре биоразнообразия и биоресурсов в 535 аудитории состоялась встреча с генеральным директором "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических испытании» КН МОН РК Кудриной Н.О. Лаборатория занимаемся следующими направлениями деятельности: проведение исследований в области медицины, фармакологии, фармации, токсикологии, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии; проведение предклинических испытаний новых потенциальных лекарственных средств и биологически активных веществ; внедрение новых технологий по разработке и производству эффективных и безопасных средств для нужд медицины, ветеринарии, сельского хозяйства и экологии;    биоконтроль и мониторинг экологической безопасности и здоровья населения в регионах страны с проведением доклинических исследований; заготовка и хранение лекарственных растений, разработка и внедрение в производство новых лекарственных средств, фитопрепаратов, синтетических и минеральных комплексов, высокоэффективных технологий их получения; публикация результатов научных исследований; организация может проводить более 200 видов лабораторных исследований с использованием биохимических, гематологических, общеклинических, иммунохимических методов. Имеется Лицензия на медицинскую диагностическую деятельность и разрешение режимной комиссии для работы с патогенами.

Подробнее >>

Проект докторантки Бижановой Назерке по изучению редкой туркестанской рыси выиграл финансирование от Rufford Small Grants

06.02.2020

PhD-докторант Кафедры биоразнообразия и биоресурсов Бижанова Назерке Әлімқызы получила грант на проведение исследований от Rufford Small Grants. В рамках докторской диссертации, этот проект посвящен изучению состояния популяций туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в Северном Тянь-Шане и идентификации лимитирующих факторов для сохранения этого редкого подвида. Бижанова Назерке проявила инициативу по изучению этой редкой кошки, и начинает этот проект в качестве руководителя исследовательской группы.

Тема проекта: «Состояние популяции и природоохранный статус туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в казахской части Северного Тянь-Шаня» / «Population and conservation status of the Turkestan lynx (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) in the Kazakh part of the Northern Tien Shan».

В работе будут использоваться традиционные зоологические и дистанционные методы исследований, в частности, применение автоматических камер слежения – фотоловушек. Исследования будут проводиться в трех особо охраняемых природных территориях: Иле-Алатауском Государственном Национальном Природном Парке, Алматинском Государственном Природном Заповеднике и Государственном Национальном Природном Парке Кольсай кольдери.

Учитывая основные угрозы, такие как деградация и фрагментация мест обитания рыси, браконьерство, уменьшение численности объектов питания рыси, конфликт с животноводами, исследовательская группа в рамках проекта проводит исследования, результаты которых будут использованы для создания стратегий сохранения; улучшения сетей охраняемых территорий и повышения эффективности их управления; в образовательных целях и для повышения осведомленности местного населения, проживающего в местах обитания этого крупного хищника.

Исследовательская группа состоит из 7 исследователей:

1. Бижанова Назерке – Руководитель проекта, младший научный сотрудник Отдела териологии Института зоологии, преподаватель и PhD-докторант КазНУ имени аль-Фараби;

2. Грачев Алексей – Заведующий Отделом териологии Института зоологии, основатель фонда Wildlife Without Borders;

3. Кантарбаев Санжар – Научный сотрудник Отдела териологии Института зоологии, PhD-докторант КазНУ имени аль-Фараби;

4. Байдавлетов Ерлик - Научный сотрудник Отдела териологии Института зоологии;

5. Грачев Юрий – Ведущий научный сотрудник Отдела териологии Института зоологии, кандидат биологических наук;

6. Сапарбаев Салторе - Научный сотрудник Отдела териологии Института зоологии и Алматинского государственного природного заповедника;

7. Беспалов Максим – Ассистент и полевой менеджер.

Все вышеперечисленные участники являются опытными и знающими териологами.

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов поздравляет Бижанову Назерке с очередным достижением и желает ей больших успехов!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Молодой зоолог на международном форуме в Дохе, Катар

05.02.2020

Назерке Бижанова, преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета им. аль-Фараби и младший научный сотрудник Института зоологии, Алматы, Казахстан, и ныне PhD-докторант, приняла участие в Международном форуме Doha Islamic Youth Forum 2019 в городе Доха, Республика Катар. Форум был посвящен трем темам: Управление, Устойчивое развитие и Использование социальных сетей. В обсуждениях Назерке рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются молодые ученые в Казахстане, и что эти проблемы напрямую связаны с вопросами, обсуждаемыми в рамках тем форума.

Назерке говорит, что для нее была большая честь участвовать в таком грандиозном мероприятии и представлять свою страну, Казахстан. Приблизительно 90 участников из 9600 претендентов были отобраны для участия в форуме и представляли 57 стран OIC.

«Мы обсудили важные вопросы, таких как надлежащее управление, цели устойчивого развития и расширение прав и возможностей молодежи в сфере образования и профессиональной подготовки, а также использование социальных сетей. Мероприятия начались с лекций экспертов, за которыми последовали семинары, на которых все участники приняли участие в мозговых штурмах и дискуссиях. Семинары были очень интересно организованы, где мы предлагали идеи для решения упомянутых ранее важных вопросов.

На третий день Форума пришел Министр культуры и спорта и провел с нами обсуждение.

У нас также были внеклассные мероприятия, такие как посещение Национальной библиотеки, знаменитой Спортивной Академии Aspire, Национального музея и Центра Республики Катар. Это мой первый раз в Дохе и, должна признать, меня очень впечатлили инфраструктура, уникальные и просторные здания, примеры реализации целей устойчивого развития в городе, но больше всего – гостеприимство организаторов этого мероприятия».

«В последние два дня мы все участвовали и, я полагаю, внесли свой вклад в Модельный Саммит OIC, организованный ICYF и Министерством культуры и спорта Республики Катар. Я желаю всем участникам форума всего наилучшего и надеюсь, что мы встретимся снова", - рассказала Назерке.

 Назерке Бижанова считает, что многие резолюции, выдвинутые всеми участниками Форума, должны применяться в Казахстане, и она сама сделает все возможное, чтобы сделать это возможным, в частности, в области устойчивого развития и охраны природы.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

«Характеристика популяции судака из стока нижнего Урала»

17.10.2019

Шалгимбаева С.М, к.б.н., старший преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии КазНу имени аль Фараби приняла участие в III-м Международном Конгрессе Евразийского Сельского Хозяйства и Естественных Наук, который проходил с 17 - 20 октября 2019 в Турции, где выступила с постерным докладом «Характеристика популяции судака из стока нижнего Урала». Данная работа была выполнена группой ученых: КазЭкопроект - Николай Попов, КазНУ имени аль Фараби - Сауле Шалгимбаева, Гаухар Джумаханова и Жанар Омарова и Казахско Немецкий университет - Найля Ибрагимова.

к.б.н., доцен Шалгимбаева Сауле Мухаметкалиевна

Джумаханова Г.Б.

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Докторант PhD кафедры биоразнообразия и биоресурсов Оразов Айдын Ерғалиұлы проходит зарубежную научную стажировку в Дебреценском университете (г. Дебрецен, Венгрия)

10.10.2019

Оразов Айдын Ерғалиұлы, PhD докторант 2 – курса специальности «6D061300-Геоботаника» КазНУ им. Аль-Фараби, факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразия и биоресурсов, проходит зарубежную научную стажировку в Дебреценском университете (г. Дебрецен, Венгрия). Дебреценский университет (венг. Debreceni Egyetem) — крупнейшее учебное заведение в Дебрецене и один из ведущих университетов в Венгрии.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

Мухитдинов Наштай Мухитдинович., д.б.н., профессор

www.kaznu.kz

Подробнее >>

«Экологические проблемы Приаралья»

23.09.2019

С 16 сентября по 23 сентября в кафедре биоразнообразии и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии прошла летняя школа по теме «Экологические проблемы Приаралья» под руководством профессора Нуртазина С.Т. В летней школе кроме студентов факультета участвовали профессора и студенты Грайфсвальдского Университета (Германия). В рамках летней школы был организован экскурсия в «Барсакельмеский» природный государственный заповедник.

Подробнее >>