Состоялось открытие VI Международной Конференции Студентов И Молодых Ученых «Фараби Әлемі» на факультете биологии и биотехнологии

09.04.2019

Просмотров: 2108

Уважаемые участники конференции!

Я рад приветствовать Вас на факультете биологии и биотехнологии Казахского национального университета аль-Фараби на открытии VI Международной Конференции Студентов И Молодых Ученых «Фараби Әлемі».

Это студенческая конференция, которую мы организовываем каждый год в весенний период в рамках Фарабиевских чтений.

Цель конференции это стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов; раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; содействие формированию интеллектуального потенциала студентов; привлечение студентов и молодых ученых к решению научных проблем современности.

В этом году количество мы приняли 365 тезиса от студентов, магистрантов и молодых ученых из 39 разных организаций, в том числе университеты разных городов, научно-исследовательские институты и центры.

По традиции на конференции будут работать 4 секции, на которых будут заслушаны 82 презентации с устными докладами.

Я хочу представить вашему вниманию председателей каждой секции, а также гостей конференции, которых мы пригласили в качестве спикеров на открытие нашей конференции.

Председатель секции «Актуальные проблемы биологии и сохранения биоразнообразия» - Курманбаева М.С., председатель секции «Современные проблемы биофизики, физиологии и биомедицины» - Тулеуханов С.Т., председатель секции «Проблемы экологии, генетики и молекулярной биологии» - Айташева З.Г., председатель секции «Проблемы современной биотехнологии» - Кистаубаева А.С.

А сейчас позвольте мне представить гостей нашей конференции:

-         Профессор Государственной высшей школы агрономии и пищевой промышленности ENSAIA, Университета Лотарингии (University of Lorraine, France) – Сирил Фейд.

Сирил Фейд является руководителем исследовательской группы «Микрозагрязнители и остатки в пищевой цепи». Сегодня он нам представит доклад на тему: «Chlordecone a paragon of old chlorinated pesticides fate from environment to the Food chain – Human health implications».

Следующий наш гость – это профессор Караденизского технического университета Демирбаг Зихни из Турции. Профессор Демирбаг является заведующим кафедрой молекулярной биотехнологии. Это большой специалист в области молекулярной биологии вирусов. И сегодня мы послушаем его доклад на тему: «Enhanced insecticidal activity of Chilo iridescent virus expressing an insect specific neurotoxin».

И позвольте мне представить нашего гостя, доктора медицинских наук, академика НАН РК Муминова Талгата Ашировича. Талгат Аширович – Врач-фтизиатр, доктор медицинских наук (1992), про­фессор (1994), академик HAH PK (2004). Окончил АГМИ  (1976). С 1995 по 2008 годы – ректор Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, в 2004-2008 годы – председатель Отделения биологических и меди­цинских наук HAH PK. Основные направления научных исследований: изучение биохимических основ патологических процессов в соединительной ткани легких больных туберкулезом, отдельных генно-молекулярных аспектов устойчиво­сти микобактерий туберкулеза. 

Но сегодня мы послушаем его очень интересный доклад на тему: «Аль-Фараби, Абай, Шекспир и современная медицина».

Вот такая интересная программа открытия нашей конференции.

И сейчас я передаю слово профессору Сирил Фейду для его доклада.

Декан факультета – Б.К.Заядан.

@Лебедева Л.П, Баубекова А.С., Мелдебекова А.А.