«РАДИО В РОЛИ СПАСАТЕЛЯ: КАК РАДИО ПОМОГАЕТ СНИЗИТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ»

06.02.2023

Просмотров: 857

Пресс-релиз

 

21-25 февраля 2023 г. Научный центр гуманитарных исследований «Медиасфера» факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби организует Х Международную зимнюю школу журналистики и коммуникации. посвященная Всемирному дню радио и 30 летию сотрудничества Республики Казахстан и ООН в целях мира на планете «РАДИО В РОЛИ СПАСАТЕЛЯ: как радио помогает снизить напряженность в цифровом обществе».

 

C 2014 года факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО Алматы проводит Международную зимнюю школу журналистики и коммуникации, которая стала традиционной и посвящается Всемирному дню радио.

 

Тема Всемирного дня радио, который будет отмечаться 13 февраля 2023 г. уже в двенадцатый раз, – «Радио и мир»

 

Война, будучи противоположностью мира, представляет собой вооруженный конфликт между странами или различными группами внутри страны, но может также выражаться в конфликте идеологических установок, распространяемых средствами информации. Идеологические установки могут в определенном контексте усиливать напряженность или сохранять условия для мира: например, способствовать бурному или спокойному ходу выборов, неприятию или интеграции репатриантов, росту или ослаблению националистической горячки и т.д. Сообщая новости и информируя широкую общественность, радиостанции формируют общественное мнение и дискурс, который может влиять на внутреннюю и международную ситуацию и процессы принятия решений.

 

Радио действительно способно подпитывать конфликты, однако на практике профессиональное радио способствует смягчению конфликтов и/или напряженности, предотвращая их эскалацию или оказывая содействие налаживанию переговоров о примирении и восстановлении. В условиях, когда в обществе существовала или до сих пор существует определенная напряженность, соответствующие программы и независимые новостные репортажи создают основу для устойчивой демократии и эффективного управления, поскольку их авторы собирают данные о происходящем, предоставляют беспристрастную и основанную на фактах информацию гражданам, объясняют задачи и способствуют налаживанию диалога между различными группами в обществе.

 

«...Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Устав ЮНЕСКО, принят в Лондоне 16 ноября 1945 г.

 

Именно поэтому поддержка независимого радио должна рассматриваться как неотъемлемая часть обеспечения мира и стабильности. В 2023 г. во Всемирный день радио ЮНЕСКО хотела бы обратить внимание на то, что независимое радио является одной из опор предотвращения конфликтов и миростроительства.

 

Роль радио в предотвращении конфликтов

и миростроительстве

 

Радио является важным партнером и одним из ключевых условий поддержания мира и организации переходного процесса. В рамках своей функции формирования повестки дня и предоставления основных услуг оно делает акцент на вопросах, вызывающих озабоченность и требующих внимания со стороны властей и граждан, и наглядно демонстрирует их актуальность.

Составляя программу определенным образом и выбирая редакционные темы, профессиональное радио работает с глубинными причинами и факторами развития конфликта, не давая им перерасти в насилие.

 

Посвященные конкретным проблемам программы способствуют освещению недостатков общества, структурного дисбаланса, нищеты, споров о ресурсах или территориях, коррупции, гонки вооружений и т.д., исследуя в соответствии с журналистскими стандартами факторы, лежащие в основе конфликта, и варианты урегулирования. Редакционные материалы радио также могут предупреждать о факторах, которые порой становятся импульсом для военных действий, таких как неправильная оценка ситуации, усиление пропаганды, быстрый рост конкретных противоречий, эскалация напряженности в некоторых районах и т.д.

 

Радио предлагает альтернативную методику предотвращения конфликтов путем разъяснения причин неудовлетворенности или столкновения интересов, а также недопонимания, выявления источников недоверия и т.д. Эта работа может стать одним из факторов противодействия ненависти, желанию отомстить или взяться за оружие.

 

Предотвращению конфликтов и миростроительству способствуют не экстренные репортажи радиостанций, а ответственность работающих в сфере радио специалистов перед гражданами, проверка фактов, точность, сбалансированность репортажей и журналистские расследования, которые стоят за всеми транслируемыми новостями и программами. Свобода от коммерческого, идеологического или политического влияния укрепляет роль радио в обеспечении мира. Кроме того, культуру диалога укрепляют также разнообразные методы сотрудничества специалистов, составляющих программу вещания, в частности основанные на широком участии программы и форматы взаимодействия, такие как звонки в студию, ток-шоу, форумы слушателей и т.д., которые предоставляют возможность демократично обсуждать в эфире не всегда очевидные проблемы, в том числе разногласия.

Действуя таким образом, профессиональное независимое радио укрепляет демократию и создает основу для устойчивого мира. Поэтому его необходимо чаще учитывать в стратегиях предотвращения конфликтов и миростроительства и обязательно уделять ему внимание при оказании помощи средствам информации.

 

Поддержка независимого радио

 

История оказываемых радио обществу услуг показывает, что повышение журналистских стандартов и укрепление потенциала радио следует рассматривать как инвестиции в обеспечение мира. Поддержку радио можно оказывать различными способами: по линии чрезвычайного финансирования или структурной помощи радио как сектору, путем поощрения принятия надлежащих законов и норм, содействия плюрализму и разнообразию радиостанций, защиты их независимости, создавая условия для приемлемого налогообложения или общей финансовой жизнеспособности радио и т.д.

В противном случае существует риск, что радио сознательно или непреднамеренно будет способствовать наращиванию динамики конфликта, а причиной этого могут стать неустойчивая редакционная политика, лояльность к определенным руководителям или владельцам, цензура, контроль, самоцензура, антитеррористические законы, организованная преступность и т.д.

Поддержку независимых радиостанций необходимо наращивать уже сейчас, в знак признания их важной роли в обеспечении мира.

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИРНОГО

ДНЯ РАДИО В 2023 ГОДУ

 

Уважаемые коллеги, друзья! Мы рады вас приветствовать на 10-й зимней школе журналистики и коммуникации. Мероприятие пройдет в режиме офлайн в Образовательно-оздоровительном комплексе «Тау-Туран», Алматинская область, Иле-Алатауский Государственный Национальный Парк, ущелье Белбулак. В этом году ожидается участие студентов, преподавателей и журналистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Бангладеша, Афганистана и Китая

 

Контакты:

 

г. Алматы, проспект Аль-Фараби, 71 КазНУ им аль-Фараби

Факультет журналистики

Кафедр печати и электронных СМИ

Доктор политических наук, профессор Султанбаева Гульмира Серикбаевна

Telegramm, Whatsapp: +77073777049

e-mail: winterschoolkz@gmail.com

 

Условия участия в зимней школе

журналистики и коммуникации

 

Для преподавателей и сотрудников в день за питание 6000 тенге + за проживание 4000 тенге - всего 10000 тенге за сутки. Для студентовв день за питание 6000 тенге + за проживание 2000 тенге всего 8000 тенге за сутки

Телефон администрации Тау -Туран:

+7 707 306 0677