Встреча с Бигельды Габдуллиным

18.11.2021

Просмотров: 1679

Кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. Ал-Фараби провела содержательную встречу с президентом казахского ПЕН-клуба, публицистом Бигельды Габдуллин, участие в которой приняли преподаватели и студенты университета.

Известный журналист и публицист рассказал о начале своего профессионального пути, о непростых, но интересных годах становления молодого государства, о развитии казахстанкой журналистики. Живо и доходчиво талантливый рассказчик повествовал реальные истории о «романтической» поре в развитии отечественных СМИ, когда журналисты погружались в материал с головой, смело писали обо всем и не боялись преследований.  


Слушатели затаив дыхание, из первых уст узнавали подробности громких дел и скандальных расследований, в которых спикер принимал активное участие, о том, как однажды стал жертвой реального покушения и многих других захватывающих подробностях работы журналиста. «Если тебе есть, что рассказать людям, не обязательно ждать 80-летнего юбилея, нужно садиться и писать, – призвал Бигельды Габдуллин будущих журналистов. – Для того, чтобы написать книгу, нужна судьба… И простая ручка, которой я пишу всю свою жизнь».  

И Бигельды Габдуллин, как никто другой, имеет право писать и запечатлевать время, которое заслужил годами работы журналистом, главным редактором газет «Новое поколение», «XXI век», Central Asia Monitor, президентом Казахского ПЕН-клуба. Из-под пера талантливого писателя вышли настоящие бестселлеры: «Великое кочевье», «Право на исповедь» и «Сизо». Биография публициста незаурядна и изобилует драматическими событиями и испытаниями, из которых настоящий журналист вышел с честью.  


После выступления спикера состоялось обсуждение книги «Сизо».

Участники встречи высказывали свои мнения и делились впечатлениями, которые оставила повесть. «Книга понравилась живым, ярким и эмоциональным языком, – отметила студентка 4-го курса Алуа Кайролла, – До этого я не интересовалась политикой и книгами подобного жанра, но после знакомства с повестью появился интерес, захотелось узнать об этом глубже. Книга оставила сильное впечатление, я уверена, что она покорила и других читателей».

«Достойная документальная история: честная, смелая, искренняя. Книга с характером, непростая с учетом специфики описываемых событий, и тем не менее, читается на одном дыхании. Рекомендую всем, кому небезразлично будущее Казахстана. Никогда не поздно открыть глаза на правду», – оставила свой отзыв студентка 1-го курса Аяулым Нурланкызы.

«Весь пафос книги «СИЗО» направлен в будущее! Автор призывает к смене взгляда, к новому, цивилизованному отношению между властью и гражданином, потому что жить в этом обществе не только нам, но и будущим поколениям. Будучи книгой о тюрьме, «СИЗО» говорит о свободе и справедливости и стремиться к преобразованию действительности, придавая ей новый смысл во имя гуманизма», – высказалась студентка 1-го курса Алина Ыдырыс.

«Книга Бигельды Габдуллина западает в душу с первых строк, – призналась Аружан Сахи. – И она, конечно, не для слабонервных. Поступки героев неоднозначны и спорны, судить их сложно, да и не нужно. После определенных событий точка невозврата героями пройдена, и не быть им прежними. К прочтению рекомендую одназначно, «Сизо» читается на одном дыхании, но принять события очень тяжело, как и пережить вместе с автором весь спектр эмоций».

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби