Усиление академического влияния – основанное на сотрудничества вузов Центральной Азии

28.09.2019

Просмотров: 1638

Спикеры I Центральноазиатского семинара по журналистике посвященного Международному дню всеобщего доступа к информации,  поддержали инициативу о создании исследовательскую платформу  в сфере медиа.   Возможность доступа к информации и информационная прозрачность в сфере подготовки будущих журналистских кадров, эти и многие другие вопросы обсуждались 27 сентября на первом Центральноазиатском семинаре по журналистике посвященного Международному дню всеобщего доступа к информации «Доступ к информации: усиление академического влияния». Данное мероприятие, в котором приняли участие профессора и студенты из Узбекистана, Каракалпакстана, Кыргызстана, предоставило возможность участникам принять практическое участие в диалоге и обменяться новейшим академическим опытом. Значимым гостем семинара стала так же доктор Беате Джозефи, которая приехала в южную столицу нашей страны из далекой Австралии.

Семинар был организован общими усилиями департамента Глобальных Коммуникации ООН и Кафедрой Печати и Электронных СМИ КазНУ им. аль-Фараби, при содействии политической группы Представительства МИД РК и института устойчивого развития им. Пан Ги Мун. После приветственных речей организаторов, слово взяла Муминова Ф.И., профессор Университета мировой экономики и дипломатии Узбекистана, которая поведала о проблемах доступа к информации в практике журналистов. Продолжила тему журналистского образования в Узбекистане Маматова Я.М. Национального Университета Узбекистана. О современных реалиях и перспективах кыргызской журналистики поведали Дуйшекеева А.Т., декан факультета журналистики, Кыргызский Нацинальный университет им Ж. Баласагына и Мырзагулов М.М. из Международного Университета Кыргызстана.

Доктор Беате Джозефи, которая является почетным сотрудником департамента СМИ и коммуникаций Сиднейского университета, выступила с докладом “The Worlds of Journalism Study”, в котором подробно рассказала о деяниях WJS и призвала собравшихся к участию в будущих проектах. А после нее Турдубаева Э.О., из Американского университета в Центральной Азии, провела презентацию на тему «Обучение журналистике в Кыргызстане в Целях Устойчивого Развития». Все выступления сопровождались активными обсуждениями со стороны участников, которые с удовольствием обменивались последними наработками из своей практики.

 

А в конце семинара было провозглашена новость о решении создания ассоциации факультетов и департаментов журналистики среди центральноазиатских университетов, которые были представлена на мероприятии. Данная ассоциация призвана содействию усилению академического влияния в подготовке журналистских кадров и является результатом многолетнего сотрудничества университетов.