Команда Казахского Национального Университета имени аль-Фараби сделала два устройства для слабослышащих на Международном проекте «МЕЙКАТОН».

09.04.2018

Просмотров: 3046

Международный социальный проект стартовал в прошлом году. Инициативы молодых поддержало руководство области, промышленных предприятий. Буквально за год проект получил признание и расширил географию, в этом году приехали и команды из России. 72 часа понадобилось 10 командам, состоящим из инженеров, студентов, робототехников и IT специалистов, чтобы создать прототипы, облегчающие жизнь нидноуэрам или конечным потребителям. Львиная доля изобретений второго этапа мейкатона решала проблемы людей, связанные с нарушениями в опорно-двигательном аппарате. 

Команда Казахского национального университета им. Аль–Фараби из Алматы изначально планировала создать для своего глухонемого подопечного умный браслет, однако вместо одного изобретения молодые люди представили сразу два. Первый проект команды «Умная браслет», переводящая сурдоинформацию в воспроизведение голосом. На ее изготовление было потрачено всего лишь около 20 долларов.

ДАНАБАЙ ТУРГУНБОЕВ, магистрант Казахского Национального Университета имени аль-Фараби:

Эта перчатка позволяет глухонемым людям разговаривать с обычными людьми. Материалы все были куплены в радиотехническом магазине. Перчатки, медицинские трубки в аптеках. 

"Мы сделали "умный браслет" и "умную перчатку". Браслет называется "хелпер", а перчатка – "глов си плюс". Наш нидноуэр, с которым мы работали, не может слышать и говорить. Главные его проблемы: не слышит дверной звонок, сигналы машин, трамваев. Для павлодарца это очень проблематично. Кроме того, он не может вызвать скорую помощь, полицию, пожарных. Мы в браслете сделали три SOS-кнопки. Когда он, например, вызывает полицию, то оправляется три автоматических сообщения: одно – родным, второе – социальному работнику, а третье – в полицию", - рассказал докторант второго курса КазНУ им. Аль –Фараби Аскар Аскеров.

По словам инженера, у команды чуть-чуть не хватило времени доработать свое изобретение.

"Мы хотели еще внедрить GPS, чтобы когда человек отправляет сигнал, мы точно могли знать, где он находится, и что ему срочно нужна помощь. Также умный браслет сообщает владельцу о закипающем чайнике и звонке в дверь", - добавил изобретатель.

Второй проект команды – самая дешевая в мире "умная перчатка", позволяющая озвучивать жесты глухонемых людей.

"В этом случае у нас не было цели создать то, чего в этом мире не существует. Мы изобрели самый дешевый прототип. Наши магистранты очень долго думали, в итоге общая стоимость самого изделия составила 19 доллларов 67 центов или 6 220 тенге. Мы понимаем, что с новыми технологиями, нет ничего не возможного. Главное – чтобы человек мог позволить себе это приспособление. Нашу перчатку могут использовать не только глухонемые, но и люди с другими нарушениями: с ДЦП, в результате которого нарушена речь, аутисты. Главная проблема – написать необходимый программный код. Наш программист Ернар Жолдасов делал это двое суток и встал шесть утра, чтобы закончить проект. Мы посчитали, что всего можно запрограммировать до двух тысяч различных жестов, которые бы озвучила перчатка. Нужны только талантливые программисты", - Аскар Аскеров.