Положительное влияние проекта

 

 

ERASMUS +

«SMARTCITY: Инновационный подход к магистерской программе по технологиям умных городов / SMRCITY»


 

Положительное влияние проекта


Прежде всего, следует отметить, что главным достижением участников данного проекта явилось то, что впервые удалось разработать и запустить двудипломные образовательные программы с европейскими университетами, несмотря на множество трудностей, связанных с законодательствами стан-участников. Это мотивирует структурные подразделения КазНУ и ЕНУ к заключению договоров с европейскими университетами и разработку двудипломных программ и по другим направлениям. Данный проект позволил по-иному взглянуть на возможности реализации совместных образовательных программ.

 

После начала реализации проекта, появились start-up проекты, базирующиеся на использовании smart-технологий: «Умный стол для студента», «Умная перчатка», «Умная урна», «Прототип умного дома», «Smart-полив огорода» и другие. Многие коллеги включили в преподавание дисциплин, связанных с изучением цифровых технологий смарт-технологии, как неотъемлемый элемент цифровизации.

 

Весьма актуальным в условиях пандемии коронавируса явилось пройденное обучение участников проекта дистанционным технологиям на базе используемых платформ университета Chemnitz Technical University (Германия). Так, за период март-май 2020 года, платформу и изученные технологии использовали для дистанционного обучения 38 сотрудников КазНУ имени аль-Фараби, что способствовало качественному дистанционному обучению студентов и магистрантов. Также это обеспечило «безболезненный» переход на дистанционное обучение в период чрезвычайного положения в РК.

 

Разрабатываемые в рамках настоящего проекта платформы дистанционного обучения вдохновили более двух десятков сотрудников на разработку массовых онлайн курсов для студентов РК. Разработка данных курсов уже внесена в планы университетов (КазНУ и ЕНУ) по развитию дистанционных образовательных технологий.

 

У каждого члена команды определенная цель, и все знают, что от каждого ожидать. В свою очередь, командная работа подразумевает взаимодополнение и взаимообогащение знаний и умений, что охотно приветствуется членами Проекта. В виду того, что в Проекте участвуют магистранты, обучающиеся по программе «Smartcity», вовлеченность в Проект является для них отличной стартовой площадкой для развития профессиональных навыков. Более того, разработка новых курсов и учебников в качестве дополнительного ресурса для обучения магистрантов ЕНУ по программе «Smartcity» также способствовала обмену опытом. Каскадное обучение также сыграло немаловажную роль, являясь эффективным средством диссеминации наработанного опыта.

 

27 сотрудников КазНУ имени аль-Фараби и 25 сотрудников ЕНУ имени Л.Н. Гумилева внедрили в свои дисциплины, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, изучение элементов смарт-технологий.

 

Реализуемая в РК программа по цифровизации подтверждает необходимость в подготовке кадров по направлению Смарт-городов. В этой связи проект Erasmus+ способствует подготовке высококвалифицированных кадров новой формации, которые будут создавать города будущего.

 

Руководство вузов активно поддерживает реализацию данных ОП, развитие направления Смарт городов в своих университетах, осознавая важность подготовки специалистов по этим направлениям. Проект еще не завершен, однако уже сейчас стратегии развития университетов пересматриваются с целью включения определенных ожидаемых результатов проекта, как стратегических задач.

 

Узнав из СМИ о данном проекте, сотрудники, которые реализовывают проект умного города РК Акколь, предложили свое сотрудничество. Им показалось привлекательным принять участие в трудоустройстве выпускников программы. Они дали свои ценные рекомендации к созданию условий для обучения смарт-технологиям.

 

На протяжении действия Проекта, командой ЕНУ налаживаются связи с партнерами – университетами. В частности, Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева, в рамках Проекта, тесно взаимодействует с АО «Астана Innovations», которое выступает интегратором инновационной экосистемы, консолидируя усилия городских властей, научное и бизнес сообщества. Ключевыми направлениями деятельности являются реализация концепции «Smart Астана» и программы «Безопасный город».

 

Astana Innovations проводится ряд мероприятий в рамках развития инновационной экосистемы города Нур-Султан, направленных на решение технологических задач. Цель проекта наладить взаимоотношения между представителями города и стартапами, путем привлечения молодых разработчиков для решения городских технологических задач. Наиболее распространенные марафоны програмирования: Android Хакатон, Open Data Хакатон, Travel Tech Хакатон, также STEM олимпиады. Тем самым партнер ЕНУ обеспечивает площадкой преподавателей и магистрантов кафедры «Информатика» для взаимного сотрудничества, подготовки востребованных специалистов по технологиям SMARTCITY на безвозмездной основе.

 

Вместе с тем, Партнером было разработано экспертное заключение к образовательной магистерской программе «7М01514 - Smart City-Technologies» Все комментарии партнера были приняты во внимание.

 

Astana Innovations также выступает в качестве партнера по предоставлению базы практики. Профессиональная практика магистрантов является обязательным компонентом образовательной программы в подготовке кадров. Согласно договору о сотрудничестве, профессиональная практика планируется проводиться на базе АО «Astana Innovation». Данное решение будет способствовать магистрантам «7М01514 - Smart City-Technologies» закреплению теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, а также приобретению и совершенствованию практических навыков, подготовке к будущей профессиональной деятельности.