Новости

Международная образовательная акция «Тотальный диктант»

09.04.2022

Тотальный диктант в Алматы

 

    9 апреля 2022 г. состоялась ежегодная международная образовательная акция на проверку грамотности и знание русского языка - Тотальный диктант. Впервые к проекту подключился центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, его участниками стали туркменские студенты, изучающие русский язык как иностранный. Текст диктанта зачитала руководитель центра Жанна Уматова.

    Тотальный диктант - это просветительский проект, объединяющий любителей и почитателей русского языка. Ежегодно автором текста диктанта становится известная личность. В 2022 году выбор пал на современную российскую писательницу Марину Степнову, которая прочитала свой текст на площадке старейшего в России драматического театра имени Федора Волкова, однажды принимавшего Ассамблею Фонда «Русский мир».

    Участником Тотального диктанта может стать любой, кто желает проверить свое знание великого и могучего. Ежегодно к нему подключаются тысячи человек из разных стран мира. Акцию сопровождал 18-часовой онлайн-марафон, объединивший все часовые зоны.

 

Подробнее >>

Всемирные дни писателя и поэзии

26.03.2022

    Все мы знаем, писатель, поэт, это не профессия, а скорее хобби, призвание, которое отнимает столько же сил, сколько и полноценная работа. Писатели и поэты при этом одновременно являются отражением культуры, истории своей страны, а также целой эпохи в мире литературы. 26 марта 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университет имени аль-Фараби в формате литературной гостиной состоялась встреча, посвящённая Всемирным дням писателя и поэзии.

    Начиная с 1986 года, при поддержке клуба ПЕН был учрежден Всемирный день писателя, который ежегодно отмечается 3 марта. Несколькими годами позднее, 15 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который также ежегодно отмечается 21 марта. Ведущие Махриджемал Бабанязова и Алтын Курбанова познакомили участников с историей происхождения и традициями празднования этих знаменательных дат.

    Участниками мероприятия стали студенты из Китая, Туркменистана, изучающие русский язык, а также казахстанские студенты, которые прочли поэтические произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Есенина и других на русском языке, а также стихотворения русских классиков в переводе на китайском, казахском, немецком, узбекском и туркменском языках.

    В заключение встречи выступила руководитель центра Жанна Уматова, которая в своем выступлении подчеркнула, что русский язык явился мостом дружбы между многими народами, рассказала о богатстве и красоте русской поэзии и особенностях ее перевода на казахский язык.

 

Подробнее >>

Я женщину славлю

10.03.2022

    Все мировое сообщество отпраздновало Международный женский день, ежегодно отмечаемый на всех континентах. Этот день официально установлен Организацией Объединенных Наций в 1975 году, когда был объявлен Международный женский год, и является национальным праздником во многих государствах.

    10 марта 2022 г. на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся вечер «Я женщину славлю», посвященный Международному женскому дню. Ведущая, Садуакасова Айжан, познакомила участников с истоками этого дня, которые уходят гораздо дальше, чем в 1975 год, и они более радикальны, чем можно было бы ожидать от столь широко отмечаемого дня. На всем постсоветском пространстве это один из любимых праздников, который после Октябрьской революции большевистская феминистка Александра Коллонтай убедила Ленина сделать официальным праздником в Советском Союзе.

    Участники мероприятия выразили свои позиции о месте и роли женщины в современном обществе, семье, политике, религии, в котором и в настоящее время не всегда соблюдаются их права. Участники прочитали стихи о красоте и талантах женщин, посмотрели видеоролик об истории праздника 8-е Марта, истории прав и обязанностей, которыми раньше обладали женщины в мире, как менялись мода и стандарты красоты на протяжении многих столетий, как были воспеты великие образы женщин в литературе и поэзии.

 

Подробнее >>

Масленица

05.03.2022

    В центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби 5 марта 2022 года в кругу казахстанских студентов, а также студентов, изучающих русский язык как иностранный, прошло ежегодное празднование традиционного языческого праздника – Широкой Масленицы. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

    С приветственным словом к участникам обратилась Тамара Зубкова, руководитель образовательных программ Русского дома в Алматы, которая отметила, что Масленица – самый весёлый и любимый для многих праздник прощания с зимой. Это один из древних славянских народных праздников, он посвящен концу зимы и началу весны и предшествует Великому Посту. Доцент кафедры тюркологии и теории языка Зайра Муканова подчеркнула важность знания культуры и традиций, для изучающих русских язык.

    Ведущие представили студентам историю Масленицы и обряды, связанные с проведением масленичной недели: «В языческие времена Масленицу праздновали в день весеннего равноденствия. Возник обряд в языческие времена. Магия обряда была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Теперь этот праздник приурочен к Великому Посту и празднуется за семь недель до Пасхи. И был он настолько ярок и зажигателен, настолько любим народом, что христианство, устав с ним бороться, смирилось и попыталось приспособить к своему учению. Каждый из семи дней Масленицы имеет свой смысл. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг другу в гости».

    Студенты познакомились с каждым днем масленичной недели, традициями и обрядами, соответствующими каждому дню, отведали и полакомились вкуснейшими блинами со сметаной. Гости посмотрели видеофильм о том, как на Руси празднуют Масленицу.

 

Подробнее >>

Международный день родного языка

21.02.2022

    В современном мире языки имеют важнейшее значение для развития, образования, общения, причем они служат не только для обеспечения самобытности человека, но также и обеспечивают межкультурный диалог, содействуют укреплению сотрудничества, созиданию и сохранению культурного наследия и много другого. Ежегодно, начиная с 2000 года, в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия отмечается Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО. 

    21 февраля 2022 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие «Язык народа – цвет всей его духовной жизни». В мероприятии приняли участие представители Казахстана, России, Мальты, Венгрии, Китая, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана.

    С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Тамара Зубкова, подчеркнув важность мероприятия, его объединяющий и созидательный характер.

    Каждый из участников встречи постарался показать всю красоту, певучесть и богатство своего языка, прозвучали песни и стихи на казахском, русском, иврите, китайском, венгерском, киргизском, карачайском, чеченском, туркменском и узбекском языках.

    К участникам встречи обратились руководитель Русского центра в городе Ош Занфира Мискичекова, руководитель Российского центра науки и культуры на Мальте Ирина Переверзева, доцент Католического университета Петера Пазманя (Венгрия) Куралай Бухарбаева, преподаватель Пединститута Бухарского государственного университета Дилором Юнусова.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Жанна Уматова завершила мероприятие словами Михаила Шолохова: «Величайшее богатство народа - его язык», а многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе, а в эпоху глобализации языки служат объединяющим фактором для мирного сосуществования.

 

Подробнее >>

Международный день книгодарения

14.02.2022

    Не так давно в мире появился праздник, который с каждым годом набирает все большую популярность, это Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям, взрослым и прививает им любовь к чтению. Инициатива появления такого доброго дня принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

    14 февраля 2022 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, уже в силу ежегодно сложившейся традиции, получил в дар от Российской Федерации в лице представителей Русского дома в Алматы художественные произведения русских классиков, методическую и учебную литературу по русскому языку как иностранному, тестовые материалы для изучающих русский язык, которые будут прививать любовь и способствовать более глубокому усвоению великого и могучего.

 

Подробнее >>

Международный день воинов-интернационалистов

10.02.2022

    Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминая те страшные дни. Ушла в историю и Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

    10 февраля 2022 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби отметили День памяти воинов-интернационалистов. Ведущая Тойметова Севара осветила хронологию событий войны в Афганистане, включающей четыре этапа, представила видео участников событий. Участники вечера, магистранты 1-курса, прочли стихотворения и баллады о войне о событиях в Кундузе и Кандагаре («Ожидание» Л. Молчанова, «Время выбрало нас» В. Куценко и другие), руководитель центра Жанна Уматова отметила, что ежегодно 22 июня, в День скорби и памяти воины-афганцы встречаются в Алматы в Парке имени 28-гвардейцев-панфиловцев, возлагают цветы к вечному огню и обязательно организовывают памятные концерты в парке.

 

Подробнее >>

Творческий вечер «Абай и Пушкин – два светила в содружестве народов и культур»

31.01.2022

    31 января 2022 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета провел творческий вечер «Абай и Пушкин – два светила в содружестве народов и культур», посвященный двух великам классикам русской и казахской литературы.

    Два народа - русский и казахский - объединил Абай, который в своих переводах раскрыл для казахского народа всю красоту и богатство великого и могучего. На творческой встрече прозвучали произведения поэтов на русском, китайском и казахском языках. Из уст студентов прозвучали произведения, которые у каждого на слуху: «Письмо Татьяны к Онегину» (в оригинале и переводе), «Я вас любил …», «Анчар», «Осень», «Декабристам», «Я помню чудное мгновенье», «Ғылым таппай, мақтанба» и многое другое. В исполнении солистов Республиканской школы им. К. Байсеитовой прозвучали переложенные на музыку произведения Пушкина и Абая, романс Г. Свиридова «Метель» и «Айттым сәлем, Қаламқас». Участники творческой встречи через поэзию Пушкина и Абая раскрыли традиции, историю двух народов, их особенности.

    Герольд Бельгер писал: «В великих людях есть некий общий фермент духовности. Он выражается в единстве, в родственности духа, в страстном, целеустремленном порыве к Истине, к Красоте, к Жизни». Таковы Пушкин и Абай. Сокровища, дарованные нам Пушкиным и Абаем велики и неоценимы. Читая их произведения, хочется возвышенно мыслить и чувствовать вместе с ними. Человечество до сих пор поклоняется этим двум великим поэтам.

    Партнерами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, писатель Исмаилжан Иминов, Педагогический институт Бухарского госуниверситета (Узбекистан), Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей имени К. Байсеитовой.

    Подобного рода творческие встречи способствуют иностранным студентам лучше понять и глубже проникнуть в недра русского языка, культуры и литературы, узнавать новые и интересные факты из жизни уже известных им поэтов.

 

Подробнее >>

День снятия Блокады Ленинграда

27.01.2022

    27 января 2022 года на всём постсоветском пространстве отмечают очень важную дату в истории. В этот день на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся вечер памяти, посвященный 78-годовщине Дня снятия Блокады Ленинграда.

    77 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории. Только на территории СССР, подвергшейся оккупации, были замучены и истреблены миллионы советских мирных граждан, в том числе детей, стариков и женщин. Было разрушено и разграблено 1710 советских городов, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, десятки тысяч школ, больниц, театров, музеев, домов культуры, миллионы людей угнаны в Германию. Европа была покрыта густой сетью концентрационных лагерей, организованы фабрики смерти.

    Битва за Ленинград была одной из самых решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены 91-летний очевидец блокады Михаил Ефимович Зельцер, Русский дом в Алматы (Т.В. Зубкова); Российский центр науки и культуры на Мальте (И.В. Переверзева); Русский центр при филиале РГСУ в г. Ош Кырзгызской Республики (З.Я. Мискичекова); Педагогический институт Бухарского госуниверситета (Узбекистан) (Д.Ю. Шодиева); Республиканская средняя музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой (А.Т. Жаманкулов).

    Тамара Зубкова отметила отметила, что в Казахстане на сегодняшний день в живых осталось 38 очевидцев блокады. Студентами и гостями мероприятия были исполнены стихи, песни о Великой войне и городе-герое Ленинграде. В завершение мероприятия присутствующие под звук метронома почтили память погибших блокадников минутой молчания.

Подробнее >>

Поход в Аксайское ущелье

16.01.2022

    16 января 2022 года студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный вместе с руководителем центра «Русский язык и культура» Жанной Уматовой отправились в поход в один из уголков Иле-Алатауского заповедника, уникальный уголок первозданной природы менее чем в часе езды от Алматы, популярное место семейного и познавательного отдыха, центр эко-туризма - Аксайское ущелье. На территории теснины расположены каменный замок дяди Вани, Акжарский обвал и одна из самых колоритных исторических достопримечательностей региона – Аксайский православный мужской монастырь.

    В период дистанционного обучения, которое длится без малого два года, для студентов уже стало привычным встречаться в таком формате, это и живое общение, и обучение на свежем воздухе.

    Студенты с большим интересом изучали новые места, поскольку это каждый раз сопровождается знакомством с новой лексикой, речевыми оборотами и примерами из жизни, культурной составляющей русского языка.

 

Подробнее >>