Новости

Пушкинский день

06.06.2022

    В 2022 году отмечается 223-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Ежегодно, по устоявшейся традиции, 6 июня у памятника Александру Пушкину Генеральное Консульство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан проводят литературный час, который традиционно собирает знатоков и поклонников творчества и таланта великого классика, а также возлагают цветы.

    В Пушкинский день все почитатели русского языка и творчества поэта южной столицы Казахстана собрались у памятника Александру Пушкину, который был установлен в Алматы в 1999 году. С приветственным словом к присутствующим обратилась консул Татьяна Барышникова.

    Приятным сюрпризом для гостей праздника стала премьера песни, специально написанной в честь Пушкинского дня, - «Посвящение Пушкину», на стихи Людмилы Бердыгужиной, музыку Дины Лукьянец. Песню исполнила Заслуженный деятель культуры РК Марина Гранова.

    Любители поэзии декламировали поэтические произведения классика, а также пели песни, водили хороводы с участием Театра народной песни г. Алматы, ощущая сопричастность с русской культурой. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, в числе других выступающих, продекламировали произведения великого классика.

    В числе гостей были Президент КАЗПРЯЛ, член Президиума МАПРЯЛ Элеонора Сулейменова, профессор КазНУ им. аль-Фараби Нурсулу Шаймерденова, руководитель центра «Русский язык и культура» КазНУ им. аль-Фараби Жанна Уматова, руководитель Русского культурного центра Всеволод Лукашёв и другие.

Подробнее >>

Международный день русского языка

03.06.2022

    В 2022 году всё мировое сообщество отмечает 223-ю годовщину со дня рождения великого русского классика, жемчужины русской поэзии Александра Пушкина. Дата не круглая, но от этого она не становится менее значимой.

    3 июня 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла ежегодная встреча, посвященная празднованию Международного дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году, которая была посвящена богатству, красоте и необъятности русского языка, воспетыми в произведениях русских авторов, в частности, А.С. Пушкина.

    Литературный вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала иностранным студентам, что современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена, а 6 июня называют Пушкинский день России, рассказала о биографии поэта, представила малоизвестные факты из жизни великого поэта, привела высказывания русских классиков о русском языке, а также интересные факты о русском языке, а иностранные студенты с большим удовольствием пробовали произнести самые длинные слова на великом и могучем.

    По традиции участники вечера договорились встретиться 6 июня на возложении цветов у памятника Александра Пушкина.

Подробнее >>

День славянской письменности и культуры

23.05.2022

    Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Погружаясь написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени, которая переносит нас и в недавние времена, и в далекое прошлое.

     Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни многонационального казахстанского общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан, а русский язык является надежным мостом, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности. В этом контексте можно утверждать, что День славянской письменности и культуры в многонациональном и поликультурном Казахстане приобрел свою особенность и значимость.

     Ежегодно в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби на протяжении многих лет в канун Дня славянской письменности и культуры проходит празднование славянского книжного языка Кирилла и Мефодия. Славянская письменность с ее богатейшей историей занимает значительное место в развитии общемировой культуры, поскольку осознание исторической общности со славянским миром служит важнейшим средством формирования высокой духовности, ощущения братства.

    23 мая 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвященная братьям равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую грамоту. Руководитель центра Жанна Уматова отметила, что на филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби ежегодно с 1989 года проводятся мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. Праздник славянской письменности и культуры, был посвящен истории создания кириллического письма, его ценности и значимости, как неотъемлемого атрибута развития человечества. Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности. Студенты узнали о появлении письма на Руси, особенностях кириллицы и глаголицы, как и в каких странах использовались эти азбуки, кроме того, какие этапы и реформы претерпело в своем формировании кириллическое письмо, в особенности изменения, внесенные Петром Великим, в каких городах установлены памятники великим просветителям.

 

Подробнее >>

«Женщины в Великой Отечественной войне»

04.05.2022

    Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но её эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. В 2022 год весь цивилизованный мир отмечает 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны.

    Самый знаменательный праздник для всего мирового сообщества - это День Победы - день, который вошел в историю как Победа в Великой Отечественной войне. День, который принёс спокойствие во многие страны и многие семьи. День, к которому мир шёл долгих четыре года. На этой войне плечом к плечу сражались люди всех национальностей. Они защищали свое Отечество - Союз Советских Социалистических Республик. И вместе победили фашизм. Значительный вклад в общее дело внесли матери, сестры, дочери.

    4 мая 2022 г. в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча «Женщины в Великой Отечественной войне». Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о роли и вкладе женщин в достижении победы Советского Союза над Германией, о том, что с первых дней войны женщины добровольно вступали в ряды Советской Армии и дивизии народного ополчения, они воевали во всех родах войск, как в тыловых подразделениях, так и на поле боя. Около 800 000 женщин надели военную форму и стали миномётчицами, пулемётчицами, автоматчицами, связистками, снайперами, а больше всего из них было медсестер и сандружинниц.

    Особо важную роль во время войны сыграла медицина. Благодаря самоотверженному труду врачей, медсестёр, их профессионально и оперативной помощи свыше 70% раненых и 90% больных воинов были возвращены в строй. Во фронтовых медицинских учреждениях они спасали жизни тысячам раненых, активно действовали в партизанском движении и подполье, в тылу работали и за себя, и за тех, кто ушёл в действующую армию. На промышленные предприятия, заменив мужчин, пришли домохозяйки, женщины-пенсионерки, школьницы старших классов, ведь в условиях войны от работы миллионов женщин во многом зависели успехи советского народа на фронте и в тылу. Советские женщины показали беспримерную стойкость и мужество, несгибаемую волю и преданность Родине.

    В заключение Жанна Уматова отметила, что День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.

Подробнее >>

Эскурсия на озеро Иссык и Тургеньские водопады

01.05.2022

    Для студентов, изучающих русский язык как иностранный, праздник прошел плодотворно. 1 мая 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова совместно со студентами из Китая, Казахстана и Туркменистана совершили увлекательное и познавательное путешествие в жемчужины Иле-Алатауского национального парка - живописнейшее озеро Иссык и Тургеньские водопады, находящихся в 50-ти километрах от южной столицы Казахстана.

    За время путешествия студенты познакомились с историей озера и Тургеньского ущелья, где в древности проходили караваны из Европы на восток - в Китай и Индию, водопада Медвежий, расположенного в живописном месте среди нависающих скал, которые хранят отпечатки растений доледникового периода, местной флорой и фауной, а также активно записывали новую лексику.

    Давно не было экскурсий в таком большом составе, поэтому у студентов из разных стран и университетов была возможность познакомиться и подружиться. Все студенты вернулись из поездки с массой новых впечатлений.

 

Подробнее >>

Встреча, посвящённая профессору М.М. Багизбаевой

27.04.2022

    25 апреля 2022 г. руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова провела встречу со студентами факультета, посвященную 90-летию со дня рождения видного казахстанского ученого, доктора филологических наук профессора Маи Михайловны Багизбаевой (1932-2000), всю свою научную деятельность посвятившей становлению русской научной фольклористической школы Казахстана, заведовавшей лабораторией русского фольклора.

    Жанна Уматова рассказала студентам о том, что профессор Багизбаева - признанный ученый-фольклорист, много лет занималась разработкой неизученных проблем регионального фольклора, в первую очередь – русского, актуальными проблемами русской литературы, она заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан, академик Академии творчества СССР.

    В творчестве и жизни Маи Михайловны соединились две научные школы – России и Казахстана. Большое внимание уделяла она ежегодным фольклорным экспедициям. В результате – собран и исследован богатейший материал по русскому фольклору Казахстана. Под ее руководством был осуществлен проект опубликования наиболее ценных материалов, зафиксированных в разных регионах Казахстана: «Фольклор семиреченских казаков» (1977, 1979), «Русский фольклор Восточного Казахстана» (1991) и др.

    В завершение встречи студенты посмотрели фильм о становлении творческой биографии профессора М.М. Багизбаевой.

 

Подробнее >>

Праздник Светлой Пасхи

24.04.2022

    24 апреля 2022 года студенты центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, вместе с руководителем центра Жанной Уматовой смогли познакомиться с одним из самых важных событий в жизни христиан - Праздником Светлой Пасхи. Ребята побывали в Свято-Никольском соборе города Алматы, история которого насчитывает более ста лет, и где традиционно собираются многие тысячи верующих прихожан. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами.

    Сотрудница собора провела для студентов индивидуальную экскурсию. Благодаря этому ребята узнали об истории храма, наиболее значимых иконах. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами. Помимо этого, они побывали в звоннице, где звонарь рассказал об особенностях колокольного звона, и все смогли попробовать позвонить в колокола. 

    Жанна Уматова рассказала об истории, традициях, блюдах, которые православные христиане готовят в этот день. Кроме того, студенты перед собором смогли увидеть обряд освящения пасхальных куличей и яиц. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, проявили особенный интерес, поскольку культурный фактор является неотъемлемым при изучении иностранного языка.

 

Подробнее >>

«Мотивы любви в поэзии классиков»

16.04.2022

    Любовь правит миром. Тема любви в русской лирике представлена в нежных, благоуханных стихотворениях, воплощающих сложную гамму человеческих чувств. Лучше всех это удается сделать поэтам, в течение большого периода времени стихи о любви находят свой отзвук в душах читателей. «Выразить чувство, - писал Баратынский, - значит, овладеть им». Чувство, излитое поэтом, принадлежит не ему одному - оно становится достоянием многих.

    16 апреля 2022 г. на площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошел творческий вечер «Мотивы любви в поэзии классиков», в котором приняли участие студенты Казахстана, Туркмении, Китая. Были исполнены стихотворения от всеми любимых классиков XIX века, Пушкина и Лермонтова, поэзии Серебряного века, Цветаевой и Мандельштама, до Асадова, Ахмадуллиной и Высоцкого. Кроме того были прочитаны прозаические отрывки о любви.

    Гость мероприятия, поэт, доцент КазНУ им. альФараби, Кайрат Жанабаев прочитал произведения русских и казахских классиков, а также собственные стихи. В заключение встречи выступила руководитель центра Жанна Уматова, которая в своем выступлении подчеркнула, что русский язык явился мостом дружбы между многими народами, рассказала о богатстве и красоте русской поэзии и особенностях ее перевода на различные языки.

 

Подробнее >>

Знакомство с Русским центром

16.04.2022

    16 апреля 2022 г. в центр «Русский язык и культура» пришли вновь прибывшие из-за рубежа студенты, которые приехали в Казахстан после открытия границ.

    Руководитель центра познакомила студентов из Индии, Ирака, Йемена, Пакистана, Ирана с центром, открытым и оборудованным Фондом «Русский мир» в 2015 году.

    Студенты пришли в центр с целью изучения русского языка, который им необходим для общения, поскольку «великий и могучий» является связующим звеном не только у народа Казахстана, но и для представителей других государств.

 

Подробнее >>

«Славный град Петра»

14.04.2022

    14 апреля 2022 г. в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Алматы прошла литературно-музыкальная гостиная «Славный град Петра», посвященная Петру I, давшая старт циклу юбилейным мероприятиям по празднованию 350-летия величайшего российского императора. Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова и студенты были любезно приглашены представителями Русского дома в Алматы.

    Юбилейная встреча была торжественно открыта консулом, руководителем Русского дома в Алматы, Татьяной Барышниковой. С напутственным словом к участникам и гостям встречи обратился управляющий делами Русской православной церкви в Республике Казахстан, викарий Астанайской епархии, ректор Алма-Атинской духовной семинарии, член Союза писателей Москвы, епископ Каскеленский Геннадий, который в заключение прочел отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник».

    Воспитанники Центральной воскресной школы Никольского собора в стихах и песнях рассказали о зарождении и становлении Санкт-Петербурга, о его основателе Петре I и святых покровителях города на Неве.

    С заключительным словом к присутствующим обратился поэт, доцент КазНУ им. аль-Фараби Кайрат Жанабаев, процитировав А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, при этом он отметил, Петербург не был в числе ведущих тем в творчестве Лермонтова, но этот «непостижимый город» все же не оставил его равнодушным. Им создан один из лучших романтических пейзажей Петербурга.

    Гостями встречи стали духовные лица, представители казачества и студенты.

 

Подробнее >>