Новости

Поход на Бутаковский водопад

03.01.2022

    3 января 2022 года китайские и туркменские студенты, изучающие русский язык как иностранный вместе с руководителем центра «Русский язык и культура» Жанной Уматовой отправились в поход по окрестностям города Алматы. В этот раз их путь лежал к одному из самых больших водопадов, расположенных рядом с городом, который находится в живописном горном Бутаковском ущелье, горах Заилийского Алтатау.

    Для китайских студентов это было интересное и одновременно трудное путешествие, поскольку они только прибыли в Казахстан после долгого перерыва, связанного с пандемией, иначе говоря знакомство происходило заново - многое они подзабыли из русского языка, по причине этого общение было довольно увлекательным, приходилось многое вспоминать, заново прорабатывать звуки. У студентов из разных стран была возможность познакомиться и подружиться.

    Весь путь ребя наслаждались прекрасным пейзажем - справа лес, слева река, а впереди горы! Ущелье окружено живописной природой, среди которой ель, барбарис, рябина и даже яблоневые сады.

 

Подробнее >>

Концерт «Московского театра песни Яр»

17.12.2021

    В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества между Москвой и Алматы к 30-летию независимости Республики Казахстан Правительство Москвы организовало цикл мероприятий в южной столице Казахстана. Одним из таких ярких событий стало проведение 17 декабря 2021 года концерта «Московского театра песни Яр» под руководством Виктора Артемьева в Театре юного зрителя им. Г. Мусрепова.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» вместе со студентами, изучающими русский язык как иностранный, были любезно приглашены на это торжество Генеральным консульством России в Алматы и представительством Россотрудничества в Республике Казахстан.

    Перед концертом с приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный консул Евгений Бобров, поздравив казахстанцев с юбилеем независимости.

    Во время выступления зрители рукоплескали как уже известным песням, так новым композициям. После концерта состоялся торжественный приём от имени Правительства Москвы.


Подробнее >>

Экскурсия в ущелья Медео и Горельник

01.12.2021

    В южную столицу Казахстана пришла зима. 1 декабря 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова с иностранными студентами из Туркмении, изучающими русский язык как иностранный, отправились на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского государственного национального парка – в высокогорные урочища Медео и Горельник, расположенные в 18 км от города, которые являются любимыми местами отдыха алматинцев, ведущих активный образ жизни.

    Поскольку обучение продолжается в режиме онлайн, ребята, соскучившиеся по живому общению, с удовольствием встретились. Студенты на практике смогли применить знания по пройденным темам на дисциплинах «Деловой русский язык», «Практикум по межкультурной коммуникации». Кроме того, ребята значительно пополнили словарный запас, поскольку Медео не перестает покорять своих поклонников величием и богатством, что создает прекрасную возможность покорить еще одну ступеньку в изучении русского языка. Экскурсии на свежем воздухе с целью усвоения новых знаний стали привычным делом в это непростое время.

 

Подробнее >>

День неизвестного солдата

29.11.2021

    Мы не знаем всех ужасов войны, через которые прошли наши деды и прадеды. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. 

    29 ноября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся вечер памяти, посвященный Дню неизвестного солдата.

Партнёрами мероприятия выступили: Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в г. Ош Кырзгызской Республики (Занфира Мискическова); Педагогический институт Бухарского государственного университета (Узбекистан) (Дилором Юнусова); Общественное объединение «Алматинский городской совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла» (Купесбай Жампиисов); Республиканская средняя музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой (Алия Кошкарбаева, Аймырза Жаманкулов); Жамбылский областной русский драматический театр (Валерия Сон); Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Зайра Муканова, Кайрат Жанабаев).

    Все выступавшие говорили о вкладе своих стран в дело Великой Победы и о невосполненных людских потерях, поэтому День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

 

Подробнее >>

Творческий вечер, посвященный, 200-летию со дня рождения писателя, русского классика Фёдора Достоевского

22.11.2021

    Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881 гг.) – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других. Его творчество оказало большое влияние на русскую и мировую культуру. Литературное наследие писателя по-разному оценивается как на Родине, так и за рубежом. Время показало, что один из первых отзывов В. Г. Белинского оказался верным: «Его талант принадлежит к разряду тех, которые постигаются и признаются не вдруг. Много, в продолжение его поприща, явится талантов, которых будут противопоставлять ему, но кончится тем, что о них забудут именно в то время, когда он достигнет апогея своей славы».

    22 ноября 2021 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского.

Партнёрами мероприятия выступили:

    - Генеральное консульство Российской Федерации в г. Алматы;

    - Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан. Начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова отметила роль Достоевского в мировой литературе;

    - Российский центр науки и культуры на Мальте. Советник посольства Российской Федерации на Мальте Ирина Переверзева в своём выступлении отметила величайшие произведения русского писателя, которые оставили в каждом из нас определённые глубочайшие мысли;

    - Русская православная церковь в Республике Казахстан. Управляющий делами, ректор Алма-Атинской духовной семинарии, член Союза писателей Москвы Епископ Геннадий рассказал о видениях и предсказаниях Достоевского в его творчестве, о героях его произведений.

    - Педагогический институт Бухарского государственного университета (Узбекистан). Преподаватели Педагогического института Бухарского государственного университета выступили с докладами: Замира Салихова «Исследователь глубин человеческой души»; Махбуба Болтаева ««Значение творчества Достоевского в мировой литературе»; Дилором Шодиева «Переводы великого Достоевского на узбекский язык»;

    - Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в г. Ош Кырзгызской Республики. Руководитель центра – Занфира Мискическова отметила отношения читателей к произведениям Достоевского, о дружбе Валиханова и Достоевского и в завершении своего выступления прочитала обращение Достоевского к Пушкину;

    - Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева. Доцент Зару Сагитжанова поведала о ссыльной жизни и солдатской службе писателя в Семипалатинске;

    - Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Доцент Светлана Ананьева рассказала об исследованиях произведений Достоевского за рубежом, о музеях, которые открыты в честь писателя; поэт, переводчик, доцент Кайрат Жанабаев рассказал о рассказах, сюжетных линиях в произведениях Достоевского; доцент Зайра Муканова рассказала о любви к произведениям, о принятии Достоевского каждым из нас;

    - Писатель, путешественник Исмаилжан Иминов рассказал о литературных чтениях о Достоевском в вузах, любви к его произведениям, дружбе с выдающимся ученым, офицером Российской империи, членом Императорского Русского географического общества Чоканом Валихановым.

    - Русский центр Бакинского государственного университета (Азербайджан). Руководитель Русского центра - Арзу Мамедова рассказала о театральных постановках и переводах произведений Достоевского на азербайджанский язык;

    Руководитель Русского центра Жанна Уматова отметила, что главным отличительным творческим качеством Достоевского являлась его «способность к очень широкой симпатии, умение симпатизировать жизни в очень низменных её проявлениях, проницательность, способную открывать истинно-человеческие движения в душах искаженных и подавленных, по-видимому, до конца», умение «с большой тонкостью рисовать» внутреннюю жизнь людей, при этом в главные лица у него выводятся «люди слабые, от тех или других причин больные душою, доходящие до последних пределов упадка душевных сил, до помрачения ума, до преступления».

 

Подробнее >>

Премьерный показ фильма «Ящерка вернётся»

12.11.2021

    В Национальной библиотеке в городе Алматы 13 ноября 2021 г. состоялся премьерный показ российского фильма «Ящерка вернётся» 

    По приглашению представительства Россотрудничества в Республике Казахстан на премьере экранизации самого мистичного и таинственного писателя Урала Павла Бажова смогли побывать студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, вместе с руководителем центра «Русский язык и культура» и школьниками младших классов алматинских школ.

    Перед показом фильма выступили Председатель Совета «Благотворительный Фонд БАЖОВ» Полыганов С.В., старший научный сотрудник Уральского отделения Российской Академии Наук Трахтенберг А.Д., Председатель отделения «Детско-юношеской благотворительной организации «Детский Орден Милосердия» Черкасова М.Г., Руководитель народного музея наследия П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Федосов А.П.

    Сюжет фильма включает 9 сказов Бажова, слитых с современностью. Истории детей, переплетающиеся с удивительными сюжетами бажовских сказов!

    Режиссёр фильма Андрей Ким, член Союза Кинематографистов РФ. «Студия Мастер» с удивительной яркостью смог проиллюстрировать связь между русской самобытной культурой и современной школой. В результате получился детский, современный, динамичный, увлекательный фильм, который был сделан с большой любовью к Павлу Бажову.

    После премьеры фильма режиссёр Андрей Ким провел викторину среди школьников на знание сказов Павла Бажова, победители получили свои награды.

 

Подробнее >>

Международный день студентов

10.11.2021

    В 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 года, был установлен праздник - Международный день студентов. С тех пор эта дата отмечается ежегодно. 10 ноября 2021 года в преддверии праздника на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча студентов и магистрантов, посвященная международному дню студентов.

    Ведущая Елена Полянская рассказала об истории праздника, который появился задолго до установленной даты. Официально студенческий праздник, отмечаемый 25 января, «Татьянин день» стал таковым при Николае I. По воспоминаниям Чехова: «В этот день выпивали все, что только можно было выпить, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла».

    Сарвиноз Розикулова рассказала об истории высшего образования, выделение которого произошло более тысячи лет до н.э. в странах Древнего Востока, а затем Александрии и Древней Греции. Севара Тойметова представила ведущие университеты мира, особенности обучения в них, таких как Болонский, Гарвардский, Кембриджский, Московский университет им. М. Ломоносова и другие.

    На мероприятии магистранты подняли проблемные вопросы в обучении, предлагали пути их решения, кроме того, рассказали о старейших университетах Казахстана, в том числе о Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

Подробнее >>

310-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова

08.11.2021

    В свое время русский литературный критик Виссарион Белинский сказал: «С Ломоносова начинается наша литература: он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим». 19 ноября 2021 г. исполняется 310 лет со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

    8 ноября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошел творческий вечер, посвященный 310-летию Михаила Ломоносова. Гениальный ум, блестяще сочетавшейся с исключительной глубиной мысли, дал Ломоносову возможность не только широко охватить и разработать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие.

    Юбилейный вечер приветственным словом открыла начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова, подчеркнув важность встречи для молодого поколения. Руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова говорила о литературном творчестве Ломоносова, о функционировании в Баку филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

    Человек исключительного ума, огромной силы воли, кипучей творческой энергии, неутомимой жажды деятельности, Ломоносов считал, что долг каждого – трудиться не покладая рук для пользы общества, для блага народа, а если надо, героически отдать свою жизнь во имя Родины, торжества любимых идей. Преподаватель Педагогического института Бухарского государственного университета Дилором Шодиева выступила с сообщением «Самородок земли Русской!», в котором осветила о существенном вкладе ученого в науку и образование - истории создания первого российского университета.

    Преподаватель Алма-Атинской духовной семинарии, Настоятель Храма Христа Спасителя Алма-Аты Отец Гайченя, говоря об ученом, как о человеке глубок религиозном, подчеркнул, что это не мешало быть ему во главе российской науки. Доценты КазНУ имени аль-Фараби Кайрат Жанабаев и Зайра Муканова сделали акцент на литературной составляющей Михаила Ломоносова.

    Судьба свела ценителей поэзии, любителей русской классики, чтобы почтить память, отдать дань и вспомнить Михаила Ломоносова. Сегодняшний вечер, наряду с подобными мероприятиями, отличался тем, что гостями праздника были представители различных стран: Казахстана, Мальты, России, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана.

    Партнёрами мероприятия выступили: Генеральное консульство Российской Федерации в г. Алматы, Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; Посольство Российской Федерации на Мальте; Российский центр науки и культуры на Мальте; Русский центр Бакинского государственного университета (Азербайджан); Педагогический институт Бухарского государственного университета (Узбекистан); Жамбылский областной русский драматический театр; Алма-Атинская духовная семинария; Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

 

Подробнее >>

II международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых государств»

28.10.2021

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова 27-28 октября 2021 года приняла участие в работе II международного конгресса «Языковая политика стран Содружества Независимых государств», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств (Россотрудничество), Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Русский дом в городе Алматы, Русский дом в Алматы. В работе конгресса оффлайн и онлайн приняли участие более 100 ученых, преподавателей, специалистов, экспертов из Узбекистана, Казахстана, России, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.

    В цель и задачи конгресса входили анализ и трансляция наиболее эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства, организация широкого экспертного обсуждения проблем многоязычия участием представителей научных, образовательных и общественных организаций; обсуждение и оценка эффективности существующих практик, лучших подходов к гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного государства; выявление новых направлений развития и совершенствования условий взаимодействия на одной территории государственных, официальных, родных языков, языков межконфессионального общения; установление деловых партнерских отношений между научными, образовательными и общественными организациями, реализующими проекты в области языка и межкультурной коммуникации.

    Участники заслушали выступления и доклады Генерального консула Российской федерации в городе Алматы Евгения Боброва, профессора ГосИРЯ им. Пушкина Владимира Карасика, профессора Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова Валентину Маслову, председателя Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Татьяну Млечко, президента Казахской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Элеонору Сулейменову, вице-президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы Михаила Осадчего и многих других. В ходе дискуссий состоялся обмен передовым опытом работы по созданию условий для взаимодействия государственных, официальных, родных языков межнационального общения. Одним из главных мероприятий стала дискуссия о месте русскоязычных СМИ в формировании единого информационного пространства в странах СНГ.

 

Подробнее >>

Участие в проекте Российского центра науки и культуры в Казахстане (г. Нур-Султан)

20.10.2021

    В качестве международного культурного сотрудничества в рамках программы «Рухани жангыру» 20 октября 2021 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби принял участие в творческом проекте Российского центра науки и культуры в Казахстане (г. Нур-Султан) «Читаем книгу Бауржана Момышулы «За нами Москва: записки офицера». Проект будет запущен ко дню рождения Героя Советского Союза, панфиловца, участника битвы за Москву.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, под руководством Жанны Уматовой по очереди прочитали одиннадцать отрывков из произведения, которое является тематическим продолжением «Волоколамского шоссе» Александра Бека. Здесь нет ни вымышленных событий, ни вымышленных героев. Это записки человека, рассказывающего о том, что происходило или на его глазах, или с ним самим. Автор не скрывает жизненной правды, порой горькой, тяжелой. Но это не заслоняет его светлой веры в советского человека, веры в победу, которая не покидала наших бойцов и офицеров в трудные минуты.

    Проект будет запущен ко дню рождения Бауржана Момышулы, которому в этом году исполнилось бы 111 лет.

 

Подробнее >>