Новости

Международный день родного языка

23.02.2019

    23 февраля 2019 года на факультете филологии и мировых языков в центре «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби (www.kaznu.kz) под руководством директора Центра Уматовой Ж.М. состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

    Казахстан, как известно, многонациональная страна, на территории которой на протяжении долгого времени мирно и дружно проживают около 130 этносов, каждый из которых имеет свою историю, культуру, традиции и обычаи и, конечно же родной язык.

     Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, он является носителем культуры и менталитета каждого народа. В мире по разным оценкам насчитывается от двух до шести тысяч разных языков. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку.

    Древняя мудрость гласит: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». ЮНЕСКО провозгласило XXI век – веком полиглотов. В ноябре 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка (International Mother Language Day) для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию и с 2000 года он ежегодно отмечается 21 февраля.

21 февраля ЮНЕСКО было выбрано не случайно, это произошло в знак памяти событий 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации, которые встали на защиту своего родного языка бенгали и требовали признать одним из государственных языков страны.

    Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Поскольку Организация Объединённых Наций объявила 2019 год Годом языков коренных народов, то проведение подобного праздника в стенах учебного заведения, в котором обучение проходит на нескольких языках, является особенно актуальным.

     Язык тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний, свои особенности и культуру, что отличает нации, заставляет людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Каждый язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им!

    Ведущая праздника рассказала о легендарном библейском предании о Вавилонской башне, которое гласит и объясняет появление различных языков после Всемирного потопа. Человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Но однажды они решили построить башню высотой до небес. Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для людей, из-за чего они перестали понимать друг друга и не могли продолжать строительство башни и рассеялись по всей земле.

    Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере, представитель каждого этноса постарался продемонстрировать свой родной язык во всё его богатстве и многообразии, у зрителей была уникальная возможность узнать о разных языках от самих представителей. Кроме того, была проведена достаточно познавательная викторина «Полиглот», участники и гости мероприятия с удовольствием отгадывали все загадки и отвечали на вопросы.

    На празднике в исполнении студентов 1 и 2 курсов специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка», «Русский язык и культура», «Русская филология», а также студентов из Китая, Монголии и Кореи, изучающих русский язык как иностранный, прозвучали песни на языках народа Казахстана: русском, казахском, узбекском, дунганском, курдском, уйгурском и других, а также на китайском, монгольском языках, исполнены танцы, сыграны мелодии на различных национальных инструментах, проведена интересная викторина на знание истории, культуры, традиций различных языков.

   В качестве почётного гостя на праздничном мероприятии присутствовал музыкант-балалаечник Аймырза Жаманкулов, который подчеркнул важность Международного дня родного языка, в необходимости его сохранения и передачи последующим поколениям. Он с особой любовью исполнил несколько мелодий на исконно русском национальном инструменте - балалайке. Гости центра изъявили желание обучаться игре на этом инструменте.

    И конечно же всё это прошло за праздничным дастарханом, на котором по традиции в качестве угощения были блины и баурсаки.

 

Подробнее >>

Олимпиада «Юный аль-Фараби»

22.02.2019

    22 февраля 2019 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла олимпиада «Юный аль-Фараби», участниками которой стали учащиеся 7-11 классов из разных школ города Алматы.

   Образование современного Казахстана направлено на формирование конкурентоспособного специалиста в различных областях знания, в том числе и в изучении языков. Язык – опора дружбы и особый инструмент, который способствует сближению народов. Одним из таких языков в современном мире и на постсоветском пространстве является русский язык. В 2007 году в Казахстане на государственном уровне принят «культурный проект «Триединство языков» - казахского, русского и английского».

     Для казахстанцев идея триединства языков (казахского, русского и английского) является актуальной, поскольку сформулирована была Главой государства как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобальный мир. Впервые это было озвучено Президентом Республики Казахстан в октябре 2006 года на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана, а 29 октября 2010 года Н.А. Назарбаевым был издан Указ о Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. В Указе речь идет о развитии языков в новых условиях, совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на усиление правового статуса казахского языка как государственного, на сохранение социолингвистической активности русского языка и на развитие английского языка как средства интеграции в мировое сообщество. 

    Тематика олимпиады была разноплановой. Одной из секций олимпиады была «Русский язык и литература», на которой выступили 40 человек. Тематика докладов была достаточно широкой: от изучения реалий в произведениях русских классиков (Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, А.П. Чехова) до современных авторов; от исследования различных явлений в одном языке, до сопоставления с другими языками.

    Членами жюри выступили преподаватели факультета филологии и мировых языков.

Подробнее >>

День родного языка

21.02.2019

    21 февраля 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации царило необычное оживление. В этот день в Консульстве, как и во всем мире, отмечался Международный день родного языка.

     Казахстан - государство, в котором проживает 126 этносов и у каждого есть свой родной язык. Задача каждого этноса в целом и отдельного ее представителя - сберечь свой язык и передать его потомкам. С этой задачей прекрасно справляется и молодое поколение страны. Ребята из средних школ № 32 и 85 города Алматы представили на суд зрителей спектакли по сказкам Пушкина, которые были поставлены на языках народов Казахстана.

     В репертуаре школьников были такие сказки, как «Золотая рыбка», «Сказка о попе и его работнике Балде» и другие.

     В этот раз впервые гостями Российского консульства были студенты из 1-го Пекинского института иностранных языков (Китай), которые изучают русский язык в КазНУ им. аль-Фараби не как иностранный, а как свою основную специальность «Русский язык и литература».

     Все зрители бурно аплодировали юным участникам.

Подробнее >>

«Все мы родом из детства»

16.02.2019

«Все мы родом из детства»: Творческий вечер, посвященный 140-летию со дня рождения русского писателя, фольклориста Павла Бажова

     16 февраля 2019 года в центре «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, «Все мы родом из детства», посвященный 140-летию со дня рождения русского писателя, фольклориста Павла Бажова.

    Все мы выросли на сказках Павла Бажова, известного советского сказителя, с произведениями которого мы познакомились благодаря книге сказов-самоцветов «Малахитовая шкатулка», в которую входят «Горный мастер», «Медной горы хозяйка», «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Малахитовая шкатулка» и много других.

    Павел Бажов - самобытный уральский писатель, журналист, общественный деятель, сказы которого были переведены на 80 языков народов мира.

    Свои сказы Бажов называл «коротышками». «…Не люблю длинных вещей. Мне, кажется, они похожи на товарный поезд. Первый десяток вагонов пропускаешь с удовольствием, с любопытством, дальше полоса безразличия, а ещё дальше думаешь, когда же это кончится…»

    Студенты-второкурсники подготовили свой сценарий, который включал как биографию писателя, сценки из его сказок, так и отрывки из мультипликационных фильмов, снятых по произведениям Павла Бажова. Как напутствие гостя, ведущая пожелала «Читайте сказы Бажова с удовольствием, проживайте с героями маленькие жизни, учитесь у них трудолюбию, доброте, скромности и щедрости».

    Гостями мероприятия были студенты из Китая, Монголии, Кореи, Вьетнама, изучающие русский язык.

 

Подробнее >>

«Блокада Ленинграда: знаем, помним, чтим»

09.02.2019

    9 февраля 2019 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось праздничное мероприятие, посвященное очень важной дате в истории всех стран постсоветского пространства: 75-летию снятия блокады Ленинграда: «Блокада Ленинграда: знаем, помним, чтим».

    Много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит их время. Но есть среди них одно, о котором мы обязаны помнить всегда: Великая Отечественная война.

    22 июня 1941 года. Воскресенье. Теплое, солнечное утро. И настроение у людей такое же радостное и солнечное. Они идут гулять по городу, в парки, собираются на танцы, в музеи, выставочные залы. В кинотеатрах идут фильмы «Свинарка и пастух», «Веселые ребята», «Завтра была война...» ... А война была не завтра, война была сегодня....

    75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории. Только на территории СССР, подвергшейся оккупации, были замучены и истреблены миллионы советских мирных граждан, в том числе детей, стариков и женщин. Было разрушено и разграблено 1710 советских городов, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, десятки тысяч школ, больниц, театров, музеев, домов культуры, миллионы людей угнаны в Германию. Европа была покрыта густой сетью концентрационных лагерей, организованы фабрики смерти.

    Битва за Ленинград была одной из самых решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены очевидцы блокады Елисеев Георгий ИвановичЕрмекбаева Иоланта Михайловна, Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов Жампиисов Купесбай Оразбаевич, Председатель Алматинской городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Артемьев Вячеслав Михайлович, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Переверзева Ирина Владимировна, каждый из которых поделился своими, особенными воспоминаниями о городе на Неве.

    Елисеев Георгий Иванович любезно предоставил видеозапись спектакля «Блокада Лениграда». Поэтесса Ермекбаева Иоланта Михайловна прочитала стихи «Памяти мамы», «Дороге жизни посвящаю», «Память» и другие.

     Переверзева И.В. отметила, что в Казахстане на сегодняшний день в живых осталось 52 очевидца блокады. Студентами и гостями мероприятия были исполнены стихи, песни о Великой войне и городе-герое Ленинграде.

     В завершение мероприятия присутствующие под звук метронома почтили память погибших блокадников минутой молчания.

Подробнее >>

Открытие ГОДА ТЕАТРА В РОССИИ

20.01.2019

    20 января 2019 года в Алматы в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева состоялось открытие ГОДА ТЕАТРА В РОССИИ, организованное Генеральным Консульством Российской Федерации и представительством «Россотрудничества» в Алма-Ате.

    К открытию был приурочен спекталь «Сонеты Шекспира» в постановке творческой мастерской «Созвездие ANDRESS» под руководством Заслуженного деятеля Республики Казахстан Марины Ганцевой.

    Перед торжественным открытием спекталя состоялась выставка авторских кукол, для всех участников было организовано чаепитие, а в подарок были вручены традиционные тульские пряники.

    По традиции перед зрителями с приветственным словом и добрыми пожеланиями выступил Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров.

Подробнее >>

Большая Кремлёвская ёлка в Алматы

09.01.2019

   9 января 2019 года в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Н. Сац состоялась Большая Кремлёвская ёлка, которую алматинским детям подарили Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы и представительств Россотрудничества в Республике Казахстан.

    По традиции юных зрителей в зале приветствовал Генеральный Консул Евгений Бобров с пожеланием мира и добра.

    На сцене театра разыгралось фееричное новогоднее волшебство с участием всем знакомых сказочных геров% Незнайки, Бабы Яги и конечно же Деда Мороза и Снегурочки.

    По приглашению Консула И.В. Переверзевой гостями ёлки в этот раз были и студенты из КНР, для которых подобное мероприятие было в диковинку. Ребята очень рады, что им посчастливилось увидеть праздничное торжество и вместе с детьми получить новогодние подарки.

 

Подробнее >>

Концерт Московского казачьего хора

17.12.2018

    17 декабря 2018 года в Государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы состоялся концерт Московского казачьего хора, который Правительство Москвы подарило жителям южной столицы ко Дню Независимости.

    Представители казачества пришли на концерт в своей форменной одежде, которая всегда выглядит очень красочно и колоритно.

    По традиции зрителей в зале приветствовали Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Евгений Бобров поздравил казахстанцев с праздником и выразил надежду на дальнейшее и плодотворное сотрудничество между Россией и Казахстаном.

    Концерт прошёл с полным аншлагом. В исполнении хора прозвучали песни донских, кубанских и семиреченских казаков, такие как «Когда мы были на войне», «А я чернява...» и другие. Публика активно подпевала и бурно хлопала исполнителям.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби, которым вместе с Уматовой Ж.М. довелось побывать на концерте, ушли полные впечатлений и эмоций от выступления казаков.

 

Подробнее >>

Творческий вечер, посвященный 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

08.12.2018

    8 декабря 2018 года центр «Русский язык и культура» распахнул свои двери для того, чтобы отметить 190-летний юбилей известного и всеми любимого русского классика Льва Николаевича Толстого.

    С приветственным словом к участникам обратилась заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул Генерального Консульства РФ в РК Переверзева Ирина Владимировна. На встречу пришли студенты из Казахстана, Китая, Вьетнама, России.

    Участники обсудили биографию, творческий путь писателя. Особый акцент был сделан на экранизации произведений Льва Толстого.

    В качестве почётных гостей мероприятия были приглашены кандидат филологических наук доцент Муканова Заира и известный писатель, поэт, переводчик, доцент Жанабаев Кайрат.

Подробнее >>

Творческий вечер казахстанской поэтессы Риммы Артемьевой

07.12.2018

    Традиционно ежегодно в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы проходят Декабрьские встречи. 7 декабря 2018 года в рамках программы «Рождённые в СССР» состоялся Творческий вечер известной казахстанской поэтессы Риммы Артемьевой, прозаика, Члена Союза писателей Казахстана, Союза журналистов РК, Союза православных граждан Казахстана, Заместителя председателя Совета по русской литературе Союза писателей Казахстана.

    Для встречи со зрителями поэтесса подготовила как известные произведения, так и на суд были вынесены абсолютно новые композиции. Лауреат международного конкурса «Очарование романса» Лидия Колесникова, член клуба авторской песни «Тоника» исполнила песни на стихи Риммы Артёмьевой. Изюминкой вечера стали стихи в исполнении Риммы Артемьевой, написанные авторским методом, которые можно читать как сверху вниз, так и снизу вверх.

Подробнее >>