Новости

Праздник славянской письменности

11.05.2019

    11 мая 2019 года на факультете филологии и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби было проведено мероприятие, организованное центром «Русский язык и культура» и кафедрой общего языкознания и европейских языков, со студентами бакалавриата специальностей «Филология: русский язык», «Русский язык и литература» и «Иностранный язык: два иностранных языка», а также студентами из Китая, Кореи, Вьетнама, Монголии.

    Уже традиционный, 31-й по счету Праздник славянской письменности, был посвящен истории создания кириллического письма, его ценности и значимости, как неотъемлемого атрибута развития человечества.

    Во время открытия Праздника ведущая Василова Мунира предоставила приветственную речь доктору филологических наук профессору кафедры русской филологии и мировой литературы Валентину Сергеевичу Ли, по традиции, в течение многих лет, открывающего сие торжественное событие, а также кандидатам филологических наук доцентам Жанабаеву Кайрату Едильбаевичу и Мукановой Зайре Айкыновне.

    Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности.

    В ходе основной программы студенты исполняли песни, частушки, а также вниманию зрителей были представлены танцы разных народов, такие как, русский, французский. Кроме того, студенты с большим энтузиазмом наблюдали сценки, посвященные созданию славянской письменности с участием Кирилла и Мефодия, а также греческой письменности. В сценке под названием «Обучение грамоте» студенты продемонстириовали то, как люди обучались грамоте и развивали письменность. Необходимо отметить, что участие китайских студентов привнесло особый национальный колорит и вызвало большой интерес у зрителей.

    В завершение были высказаны слова благодарности организаторам и участникам мероприятия. Также по традиции в Центре был накрыт праздничный стол с угощениями.

    В целом мероприятие способствовало расширению кругозора, воспитанию интереса и уважения как к письменности, так и к культуре разных народностей.

Подробнее >>

Встреча с коллективом Алматинского поискового отряда «Контингент»

10.05.2019

    10 мая 2018 года при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Алматы и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в лице Консула Переверзевой Ирины Владимировны состоялась встреча с коллективом Алматинского поискового отряда «Контингент».

    Зрители мероприятия получили возможность узнать о цели и задачах, работе отряда, его достижениях и заслугах.

    Ребята подготовили концерт, посвященный Дню Победы, на котором прозвучали стихи и песни военных лет, представлены наиболее трагичные моменты времён Великой Отечественной войны.

    Акцию в поддержку проведения концерта ко дню Великой Победы поддержали и учащиеся школы города Алматы, выступившие со своей программой.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби, активные члены центра «Русский язык и культура», получили прекрасную возможность более глубоко проникнуть в историю как Казахстана, так и Советского Союза, узнать о трагических событиях, оставивших неизгладимый след в судьбах людей.

 

Подробнее >>

День Великой Победы

09.05.2019

    Это Праздник со слезами на глазах!!! С каждым годом с нами всё меньше и меньше участников, очевидцев., самых дорогих нам людей!

    Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и нашей с вами благополучной жизни. 

    В этот праздник хочется пожелать только мира и спокойствия !!!

    Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на любовь к Родине, её благополучию!

    Это всё в наших с вами руках!

    По традиции все алматинцы в этот праздничный день приходят  в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы почтить память и возложить цветы к Вечному огню!

    С Днём великой Победы!

 

Подробнее >>

Весенняя школа-2019 «Русский язык и культура в Казахстане»

04.05.2019

    С 18 марта по 4 мая 2019 года в центре «Русский язык и культура» преподаватели кафедры общего языкознания КазНУ имени аль-Фараби организовали для студентов, изучающих русский язык как иностранный, весеннюю школу «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА В КАЗАХСТАНЕ».

    В задачи преподавателей входило познакомить студентов из Китая с богатой русской культурой, историей, религией, традициями и праздниками, этикетом русского народа второго по численности этноса в Казахстане, а также с современными российскими исполнителями.

    Программа весенней школы включала такие темы, как «Пантеон славянских богов», «Народные приметы и суеверия в русской культуре» и другие.

    Кроме того, для студентов была организована экскурсия в музей КазНУ им. аль-Фараби.

    В качестве лекторов выступили доктор филологических наук профессор Мадиева Г.Б., доктор филологических наук профессор Ибраева Ж.К., кандидат филологических наук доцент Муканова З.А., кандидат филологических наук доцент Уматова Ж.М.

Подробнее >>

XIV КОНГРЕСС МАПРЯЛ «РУССКОЕ СЛОВО В МНОГОЯЗЫЧНОМ МИРЕ»

04.05.2019

    С 30 апреля по 4 мая 2019 года в городе Нур-Султан (Казахстан) состоялось эпохальное событие для мировой русистики и для казахстанской, в частности, - XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) на тему «Русское слово в многоязычном мире». Для обсуждения вопросов русского языка и русской литературы на Конгресс съехалось около 450 представителей из 49 стран мира.

    Участники Конгресса приняли участие в обсуждении вопросов современных направлений лингвистики, методики преподавания русского языка и литературы на различных уровнях обучения и другое.Учёные поделились своим опытом, обменялись мнениями.

    Конгресс состоялся при поддержке Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ) в лице Президента Сулейменовой Элеоноры Дюсеновны, Фонда «Русский мир» и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. 

    На Конгрессе был переизбран Президент МАПРЯЛ - Советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой 

    В работе Конгресса приняла участие руководитель центра «Русский язык и культура» Уматова.Ж.М.

 

Подробнее >>

Праздник Светлой Пасхи

28.04.2019

    28 апреля 2019 года студенты центра «Русский язык и культура», изучающие русский язык как иностранный, смогли познакомиться с одним из самых важных событий в жизни христиан - Праздником Светлой Пасхи.

    Ребята побывали в Свято-Никольском соборе города Алматы, история которого насчитывает более ста лет, и где традиционно собираются многие тысячи верующих прихожан. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами.

    Ребята смогли ознакомиться с историей, особенностями и традициями Праздника, смогли увидеть праздничную службу и обряд освящения пасхальных куличей и яиц.

Подробнее >>

Гала-концерт «Мы помним!»

27.04.2019

    27 апреля 2019 года студенты, обучающиеся в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби (Казахстан, Алматы) по приглашению Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в лице Консула Переверзевой Ирины Владимировны стали зрителями гала-концерта Международного хорового фестиваля «Алматинская весна», состоявшегося в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла.

    Гала-концерт «Мы помним!», на котором выступили молодежные хоры из России и Казахстана, был посвящен 74-й годовщине Победы.

 

Подробнее >>

Две жемчужины поэзии «Абай и Пушкин»

27.04.2019

Бессмертен тот, чья муза без конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел сердца

и в них будить стремленье к идеалу.

 

    27 апреля 2019 года в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби (Казахстан, Алматы) состоялся творческий вечер, посвящённый классикам русской и казахской литературы: «Две жемчужины поэзии: Абай и Пушкин».

    Пушкин и Абай: два великих поэта. Светочи поэзии, наша слава, гордость, непревзойденное достижение казахской и русской культур, личности, ставшие подлинным символом национальной души казахского и русского народов!

 

    Абай и Пушкин! Их стихи-гимны высокой гражданственности, «союз волшебных звуков, чувств и дум». Для них «поэзия - властитель языка». Творчество Абая и Пушкина - это отражение времени, в котором им суждено было жить.

 

    Консул Генерального Консульства в городе Алматы, заместитель председателя Россотрудничества в Республике Казахстан Переверзева Ирина Владимировна отправила видеоприветствие о важности и значимости проводимой встречи, подчеркнув бесценность вклада в литературу всеми любимых и почитаемых классиков. Ирина Владимировна отметила, что любовь к творчеству Пушкина казахскому народу передал Абай.

 

    Студенты в стихах и песнях выразили всю свою любовь к творчеству двух великих поэтов.

 

     Прошли годы. Но не угас интерес к творчеству великих поэтов, как не иссякла дружба казахского и русского народов. И сколько бы ни проходило десятилетий и даже веков - никогда не исчезнет желание возвращаться к произведениям двух гениев - Абая и Пушкина, ведь каждый из них «чувства добрые... лирой пробуждал». И пусть «следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений»!

 

     Участниками и гостями мероприятия были казахстанские и иностранные студенты, изучающие русский язык как иностранный.

     Почётными гостями литературной встречи были кандидат филологических наук доцент Жанабаев К.Е. и директор программы «Флагман» доктор PhD Алекс Гросс (Американские Советы, США).

 

Подробнее >>

Публичная лекция «Алма-Ата - приют для знаменитостей»

25.04.2019

    25 апреля 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы и представительстве Россотрудничества в Республике Казахстан в рамках программы «Кольцо памяти» состоялась публичная лекция известного искусствоведа, сотрудника Государственного музея искусств Казахстана им. А. Кастеева Оксаны Танской «Алма-Ата - приют для знаменитостей».

    Жители города Алматы получили уникальную возможность прикоснуться к своей истории периода 30-40 гг. XX века. Алма-Ату этого времени называли Советским Голливудом. В столице Казахской ССР находились как репрессированные представители науки, литературы, искусства, так и эвакуированные в годы Великой Отечественной войны звёзды театра, кино, писатели, поэты и многие другие.

    Зрители смогли узнать такие факты истории и биографии известных личностей, как: Как Дом искусств стал Лауреатником. Какие фильмы снимал ЦОКС в столице Казахстана. Где в Алматы проживали Константин Паустовский и Юрий Домбровский, Наталья Сац и Любовь Орлова, Галина Уланова и Сергей Эйзенштейн, а также другие легендарные деятели советского кино, литературы и науки. Кто обитал за стенами «Обители зла» и кто прогуливался по алматинском Броду. Кто построил дом Левинсона и наконец, почему Алма-Ату называли «Городом снов».

    Студенты центра «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби по приглашению консула Ирины Переверзевой также смогли присутствовать на лекции и узнать много нового о городе, в котором они изучают русский язык.

 

Подробнее >>

Открытая лекция «Чтобы свеча не погасла… Итоги нашествия монголов на Русь»

10.04.2019

    10 апреля 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы в рамках проекта «Перекрестки истории» состоялась встреча любителей истории с Татьяной Леонидовной Фроловской, которая провела открытую лекцию «Чтобы свеча не погасла… Итоги нашествия монголов на Русь».

    Татьяна Леонидовна Фроловская - известный казахстанский историк, литературовед, поэтесса, литературный критик, переводчик, родилась в Алматы. Окончила филологический факультет Казахского государственного университета. Фроловская Т.Л. автор книг: «Дни календаря», «Зимнее воскресенье», «Корзина земляники», «Семейные предания», «Евразийский Лев», «Русская трагедия масок»; «Евразийский лев», посвященной биографии и трудам Л.Н. Гумилеву. Переводила с казахского Махамбета, Ф. Унгарсынову и др. Татьяна Леонидовна исследовала творчество Льва Гумилева, Бориса Пастернака.

    Нашествие монголов на Русь было представлено с несколько иной точки зрения - с позиции известного евразийца - доктора географических наук Льва Николаевича Гумилева. Были озвучены как отрицательные стороны, так и положительные моменты завоевания монголами Руси.

 

Подробнее >>