Лига академической честности

Вопросы ассоциации высших учебных заведений «Лига академической честности» обсуждались в библиотеке имени аль-Фараби КазНУ с участием ректоров вузов и вице-министра МОН РК Асхатом Аймагамбетовым.

Открывая работу конференции, вице-министр отметил, что МОН РК и вузы страны, исполняя задачи Послания Главы государства народу Казахстана, приступили к реализации 78 шага Плана нации «100 конкретных шагов Казахстана» – поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности вузов. В связи с этим вузы страны сегодня самостоятельно определяют содержание программ качества обучения и решают академические, административные и финансовые вопросы. Получение таких широких полномочий должно сопровождаться ростом ответственности и созданием институтов саморегулирования вузов. В результате работы в данном направлении 24 вуза, объединившись, создали и зарегистрировали «Лигу академической честности».

В мировой практике подобные ассоциации были созданы в США, Великобритании, КНР, Австралии и др. странах.
Как было отмечено, в основных принципах Лиги прописаны требования к качеству преподавания, обеспечение прозрачных процедур приема студентов, найма на работу, оценки результатов обучения, проверки письменных работ на антиплагиат. По мнению экспертов, все эти меры, включая другие системные механизмы, будут способствовать дальнейшему развитию системы высшего образования.

 
Во время работы конференции был сделан особый акцент на дальнейшее развитие работы Ассоциации вузов «Лига академической честности». Были обсуждены планы работы на 2019 год, состав и условия вступления, приобретение программного обеспечения проверки на плагиат «Turnitin», совершенствование политики академической честности в вузах и мн. др. Свои предложения и мнения были озвучены ректором КазНУ Галымом Мутановым, проректором по академической работе и науке Университета КазГЮА имени М.С. Нарикбаева М.М. Дауленовым, вице-министром по академическим вопросам Назарбаев Университета Лоуреттой О’ Донеллой и др.

Дата публикации:  24.11.2018