Воспитательные открытые уроки

Наименование мероприятия Дата Описание Фото
Кураторский час  22.10.2020   Куратор-эдвайзер Алгожаева Райхан Сериккуловна 22.10.2020 года провела кураторский онлайн час в группе МКМ-19-2 на тему «Салауатты өмір салты».

 

Кураторский час  03.10.2020   3 октября куратор-эдвайзер 4 группы 2 курса специальности ”Математическое и компьютерное моделирование" Бекжигитова Жаныл Еламановна провела кураторский час в группе. Кураторский час прошел на платформе Microsoft Teams. В рамках кураторского часа поздравила группу с переходом на 2 курс, рассказала о том, что ознакомилась с успеваемостью студентов. На занятиях, которые проходят в настоящее время, спрашивала, какой преподаватель преподает, сказала внимательно слушать уроки. Ознакомившись с происходящими в группе изменениями, студенты задавали интересующие их вопросы и получали ответы на них. Жаныл Еламановна еще раз познакомила с системой и рассказала, сколько должен быть GPA для прохождения следующего курса. И дала свой совет, рассказав о том, на какие направления делится эта профессия. Затем предложил изучать другие языки программирования, используя время онлайн-уроков. На этом кураторский час закончился.  
Кураторский час 
 
 4 группа 2 курса специальности "Математическое и компьютерное моделирование" провела онлайн поздравление на платформе ZOOM, чтобы поздравить куратора эдвайзера Бекжигитову Жаныл Еламановну в преддверии профессионального праздника учителей и работников образования. Студенты поздравили куратора, пожелали пламенных пожеланий,пожелали успехов в работе.  
Кураторский час 18.12.2020  18 декабря 2020 года Куратор-эдвайзер Шахан Нуртолеу Шаханович провел кураторский час для студентов групп MKM 17-6A и MKM 17-6Б специальности «Математическое и компьютерное моделирование» по теме «Менің тұңғыш Президентім». В ходе доклада была рассмотрена биография первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, озвучена его производственная и политическая деятельность, а также отмечен его вклад в развитие государства, его роль в современной власти и общественной жизни. Совещание проводилось дистанционно на платформе Microsoft Teams.

 

Кураторский час 22.12.2020  Куратор-эдвайзер: Жунусова Алия 22.12.2020 года за три недели до проведения каждого рубежного контроля и промежуточного контроля (экзамена) для студентов группы МКМ-18-7 провела онлайн заседания Совета –разъяснения по системе обучения по кредитной технологии и определению GPA.  
Кураторский час 23.12.2020  Куратор-эдвайзер Агожаева Райхан Сериккуловна 23.12.2020 года за три недели до проведения каждого рубежного контроля и промежуточного контроля (экзамена) для студентов групп МКМ-19-2,5 провела онлайн заседания Совета –разъяснения по системе обучения по кредитной технологии и определению GPA.

 

Кураторский час 05.09.2020  Куратор-эдвайзер: Байтелиева Алтын Адилхановна провела онлайн заседание Совета-разъяснения по академической политике КазНУ им.Аль-Фараби 05.09.2020 года для студентов 1 курса к/о и р/о по специальности "Математическое и компьютерное моделирование".

 

Кураторский час 12.11.2020  Куратор-эдвайзер Алгожаева Райхан Сериккулкызы 12.11.2020 года провела онлайн-кураторский час в группе МКМ-19-5 на тему «Туған тілім тірлігімнің айғағы».

Отчет кафедры МКМ за 1 семестр 2020-2021 учебного года 25.11.2020-26.11.2020 25 и 26 ноября 2020 года зам.зав.кафедрой по учебной, методической и образовательной работе Заманова С.К. и старший куратор Алгожаева Р.С. провели онлайн-встречу со студентами 1, 2, 3 и 4 курсов специальности «Математическое и компьютерное моделирование». Целью встречи было выяснить, какие трудности и проблемы есть у студентов в системе дистанционного обучения.
Были проведены индивидуальные встречи со студентами каждого курса в разное время, чтобы определить, какие студенты отсутствовали и почему, и был получен список студентов с низкой успеваемостью. Было отмечено, что кураторы-наставники каждой группы должны связаться с учениками с такими проблемами и предупредить их родителей.
Студенты задавали вопросы и получали конкретные ответы. Они поделились своими мыслями о трудностях, возникших во время урока, отказе сети и некоторой информацией о предстоящем сеансе.
 
Кураторский час 01.10.2020 1-го октября 2020 года куратором-эдвайзером Шаханом Нуртолеуом Шахановичем был проведен кураторский час для 22 студентов групп МКМ 17-6А и МКМ 17-6Б специальности «Математическое и компьютерное моделирование». В ходе беседы были рассмотрены различные технологии дистанционного образования, такие как система Univer, Microsoft Teams, СДО Moodle, Oqylyq и многое другое. Были затронуты основные принципы работы в них. Куратор сообщил студентам об их академическом календаре на 2020-2021 год и обсудил с ними особенности нового формата силлабуса. Было обсуждено техническое обеспечение студентов на предстоящий учебный год и выявлено, что у всех 22 студентов групп МКМ 17-6А и МКМ 17-6Б имеется доступ к интернету и доступ к дистанционным образовательным технологиям. Также была затронута тема о надвигающейся второй волне коронавируса и о мерах профилактики и предосторожности к ней. Собрание было проведено дистанционно с использованием программы Microsoft Teams.
Открытый кураторский час на тему «Поэт века» посвященный ко дню рождения Мукагали Макатаева 17.02.2018 17 февраля 2018 года состоялся открытый кураторский час на тему «Поэт века», с участием студентов 1 курса кафедры математического и компьютерного моделирования, посвященного дню рождения Мукагали Макатаева. Куратор-эдвайзер Карымсакова Н.Т. Цель урока - создать когнитивные взгляды учащихся, улучшить их творчество с помощью стихов Мукагали, которые они читают.
Профориентационная работа учениками средней школы №3 города Капчагай 16.02.2018 16 Февраля 2018 года была проведена профориентационная работа докторантом второго курса специальности МКМ Бектемесовым Ж.М. с учениками средней школы №3 города Капчагай.
Семинар Школы молодых учителей 12.01.2018

12 января 2018 года на механико-математическом факультете был проведен очередной семинар Школы молодых учителей для повышения квалификации молодых педагогических кадров Университета. На семинаре были освещены следующие темы:

14.00-14.45. Хакимова Т.Х. Педагогические методы обучения информационно-коммуникационным технологиям.

14.45-15.30 Борибаев Б.Б. «Проблемы лабораторной работы по программированию дисциплин».

15.30-16.15 Алимжанова Л.М. Формирование компетенции через проектно-ориентированные методы в образовательном процессе.

16.15-17.00 Каруна О.Л. «Качественное образование – залог успешного будущего».

17.00-17.45 Абдуахитова Г.Е. Организация и оценка знания студентов.

Открытый кураторский час на тему «Взгляд на будущее: Духовный ренессанс» 20.11.2017

20 ноября 2017 года состоялся открытый кураторский час для студентов первого года обучения кафедры математического и компьютерного моделирования на тему «Взгляд на будущее: Духовный ренессанс». Куратор-эдвайзер старший преподаватель Заманова С.К. Цель программы - выразить любовь к родине каждого человека, углубить его историю, культуру и традиции.

 Проведены дебаты по следующим вопросам:

  1. Подробнее о латинском алфавите
  2. «Взгляд на будущее: Духовный ренессанс» 
Открытый кураторский час на тему «Дебаты по актуальным вопросам» 17.11.2017

17 ноября 2017 г. состоялся открытый кураторский час для студентов второго года обучения (английская группа) кафедры математического и компьютерного моделирования на тему «Дебаты по актуальным вопросам». Куратор-эдвайзер PhD, старший преподаватель Моисеева Е.С.

Проведены дебаты по следующим вопросам:

  1. «Математическое моделирование» или «компьютерное моделирование», что выбрать?
  2. Дневной сон – полезно или нет? 
«Айналаңды нұрландыр» — Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» 27.10.2017

Был проведен эдвайзерский час по проекту «Айналаңды нұрландыр» для магистрантов первого курса механико-математического факультета. «Что? Где? Когда?» — интеллектуальная игра, охватывающая области математики, физики, а также области литературы, истории.  Используя метод мозгового штурма, команда из шести игроков — «знатоков» — ищет в течение одной минуты правильный ответ на любой заданный телезрителями вопрос. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков. Игра была захватывающей, интересной, не заметно было, как прошли целых 120 минут.

Эдвайзерский час провели Абдибеков С.У., Байтуреева А.Р.

«Айналаңды нұрландыр» 06.03.2017 По проекту «Айналаңды нұрландыр» эдвайзеры кафедры МКМ Абдрахманова Н.Т., Байтелиева А.А., Абдикарим М.Б., организовали для детей детского дома №2 благотворительное меропрятие и сводили детей в кинотеатр «Lumiera Cinema» и в боулинг-центр «Бастау». В мероприятии также активно приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов специальности МКМ.
"IQ DODA" 09.04.2015 Состоялось интеллектуальное состязание под названием"IQ DODA" по проекту "Айналанды нұрландыр" организованная кафедрой математического и компьютерного моделирования.
 

«Құрбан айт-Мұсылмандардың ең ұлық мерекесі»

 03.10.2014   Прошел кураторский час, в котором приняли участие студенты группы МКМ-13-1а. Цель кураторского часа рассказать о главных исламских праздниках, познакомиться подробно с одним из них.  
 «Нұрлы жол – болашаққа бастар жол»   26.11.2014  Прошел круглый стол, в котором приняли участие студенты группы МКМ-13-1а. Тема круглого стола – обсуждение основных положений Послания Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «Нұрлы Жол - болашаққа бастайтын жол».  
 

Начало независимости – Желтоксан

 09.12.2014  Прошел кураторский час к посвященных Дню Независимости Республики Казахстан.