Новости и события факультета

Встреча с профессором Оурангом Изади университета Алламе Табатабаи в Иране

23.10.2020

С 22 октября кафедра Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби совместно с университетом Алламе Табатабаи проведут лекцию по лидерству для иранских ученых, докторантов и магистрантов в Казахстане профессора университета Алламе Табатабаи Оуранг Изади.

Подробнее >>

Посол Республики Таджикистан посетил факультет востоковедения и вручил в дар книгу

23.10.2020

17 октября текущего года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Казахстане Ибодзода Хайрулло посетил факультет востоковедения и ознакомился с жизнью факультета. В ходе встречи посол вручил в центр «Таджиксого языка и культуры» нашего факультета книгу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории. От Ариев до Саманидов», которая  была переведена на казахский язык. Книги принял заведующий кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии Пиримбек Сулейменов. Эти книги будут храниться в книжном фонде Центра. 

Подробнее >>

КУЛЬТУРНЫЙ МОСТ: СТАЖИРОВКА В КОРЕЕ

19.10.2020

13 октября 2020 года У.А.Амирбекова – руководитель студенческого научного клуба «Шин сэдэ» кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ  им. аль-Фараби провела научно-познавательную и культурно-досуговую встречу вместе со студентами 4 курса Сәдір Бибінұр, Абай Аяулым, Қалыбек Арайлым и Кенжеғалиевой Даной на тему «Культурный мост: стажировка в Корее». 

 

Подробнее >>

Магистрант кафедры Тюрксой Андирова Алина была награждена дипломом I степени на конкурсе «Лучший молодой ученый-2020»

09.10.2020

В октябре текущего года Национальным инновационным научно-исследовательским центром «Bilim-orkenieti» был проведен конкурс молодых ученых на пути к науке «Лучший молодой ученый - 2020», который проводится в рамках республиканского проекта «Лучший педагог» для поддержки молодых ученых страны. По результатам конкурса магистрантка 2 курса кафедры Тюрксой факультета востоковедения Андирова Алина Ережепбайқызы получила диплом I степени «Лучший молодой ученый-2020», а также была награждена нагрудным знаком “Лучший молодой ученый" специального назначения.

Подробнее >>

«Празднование традиционного корейского праздника Чусок»

08.10.2020

7 октября 2020 года на онлайн-платформе ZOOM под руководством эдвайзеров Токтарова Ж. Б. и Ким Э.В., прошло празднование традиционного корейского праздника «Чусок». В ней приняли участие студенты 1 курса отделения Корееведения кафедры Дальнего Востока. 

Подробнее >>

Докторант кафедры китаеведения получила диплом І-й степени в конкурсе «Лучший молодой ученый -2020»

08.10.2020

В октябре 2020 года прошел Республиканский конкурс молодых ученых в области науки «Лучший молодой ученый-2020», организованный Национальным инновационным исследовательским центром «Bilim-orkenieti» для поддержки молодых ученых страны. По результатам конкурса докторант 3 курса, преподаватель кафедры китаеведения факультета востоковедения Бисенбаева Асель получила диплом І степени, была награждена специальным знаком «Лучший молодой ученый-2020», а ее автобиография вошла в сборник «Лучший молодой ученый-2020».

Подробнее >>

Международный научный вебинар «Казахстан в Центральной и Юго-Восточной Азии: изучение новых границ и творческого вовлечения»

08.10.2020

3 октября на факультете востоковедения Казахского Национального университета имени Аль-Фараби прошла международный вебинар с участием PhD Мустафы Иззуддина, старшего преподавателя Национального университета Сингапура, аналитика по социальным и международным вопросам Сингапура. 

Подробнее >>

Фото выставка посвященная ко дню рождения Махатмы Ганди

07.10.2020

На факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби прошла фото выставка посвященная ко дню рождения Махатмы Ганди,  индийского политического и общественного деятеля, одного из руководителей и идеологов движения за независимость Индии.

Подробнее >>

АБАЙ и ИНДИЯ

05.10.2020

День Абая – 10 августа – был широко отмечен не только в Казахстане, но и во всем мире. Онлайн-формат придал всем мероприятиям особый характер, все участники ощущали чувство единения и духовной близости, несмотря на огромные расстояния, разделяющие их.

Подробнее >>

Визит чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в КазНУ им. аль-Фараби

29.09.2020

22 сентября 2020 г. состоялась встреча ректора Мутанова Галымкаира Мутановича, декана факультета востоковедения КазНУ им аль-Фараби Ыхтияра Палторе, также преподавательского состава кафедры “Тюрксой” с чрезвычайным и полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Казахстан Уфуком Экиджи. Основной целью встречи стало обсуждение возможностей установления тесного, дружеского сотрудничества в научно-образовательной сфере Турецкой Республики и КазНУ.

Подробнее >>